Пульпит: симптомы, диагностика и лечениеКаждый человек мечтает о здоровых и красивых зубах. Однако мало кто может похвастаться идеальной улыбкой. Стоматологи ежедневно лечат различные заболевания ротовой полости. Самым распространенным заболеванием зубов является кариес и пульпит. Эти два заболевания успешно поддаются лечению на начальной стадии. Но почему-то многие люди настолько боятся стоматологов, что идут к ним только тогда, когда зубная боль становится невыносимой, а заболевание слишком обострено.


Каждый человек должен посещать стоматолога раз в полгода. Это поможет избежать различных заболеваний и вовремя провести их профилактику. Сегодня область стоматологии очень развита и зубы лечить абсолютно не больно. К тому же, хорошие врачи сделают все возможное, чтобы вы остались довольны результатом. В этой статье мы вам расскажем о таком заболевании, как пульпит.

Что такое пульпит?

Чтобы возник пульпит, нужно очень долго не лечить зуб. У человека со здоровыми зубами такое заболевание не появляется без причины. Некоторые считают, что пульпит – это воспаление зубного нерва. Однако на самом деле при данном заболевании воспаляется не один нерв, а целый сосудисто–нервный пучок, который называется пульпой. Пульпа питает весь зуб. Внутри каждого зуба располагается пульпарная камера, в которой и непосредственно и находится сама пульпа. Пульпа представляет собой мягкую ткань, которая состоит из нервных волокон и кровеносных сосудов. Если зуб здоров, то пульпит не дает о себе знать. Но как только происходит воспаление пульпы, появляется очень сильная зубная боль, от которой трудно избавиться даже с помощью лекарств.

Как говорилось выше, без причины пульпит не развивается. Существуют многие факторы, которые могут спровоцировать данное заболевание:

  • Глубокий кариес или же осложнения, которые появились в результате его устранения. Если кариес не лечить долгое время, то кариозная полость и камера, в которой расположена пульпа, заполняется патогенными микроорганизмами, которые образуются в результате кариеса. Это приводит к воспалительному процессу.
  • Инфекция может попасть через кровоток в пульпу и вызвать воспаление.
  • При травме зуба может возникнуть пульпит.
  • При повреждении эмали, из-за ошибочных действий стоматолога, а также некачественного материала пломбы может развиться пульпит.

Основные симптомы заболевания

Главный симптом пульпита – это появление сильной зубной боли. Боль может быть разной: ноющей, резкой, приступообразной, простреливающей. Она возникает в одном зубе, но может создаться впечатление, что ноет вся челюсть или соседние зубы. Порой боль при пульпите отдает в ухо, шею или висок. Она усиливается при попадании на зуб холодного или горячего, сладкого или прочей пищи.

Ночью боль самая сильная. Как правило, вышеописанные симптомы характерны для острого пульпита. Однако заболевание может перейти и в хроническую форму, если его не лечить. Хроническая стадия опасна тем, что может привести к удалению зуба. Хронический пульпит может протекать бессимптомно или периодически давать о себе знать ноющей болью.

К каким осложнениям может привести пульпит?

Если человек будет до последнего надеяться, что боль исчезнет самостоятельно, то это может привести к серьезным последствиям. Очень часто мы откладываем визит к стоматологу надеясь на обезболивающие таблетки или народные методы лечения. Они могут снять симптомы, но не вылечат вас от заболевания.

Если не лечить пульпит, то это может привести к периодонтиту. Из воспаленной пульпы инфекция будет постепенно проникать за границы зуба и провоцировать воспалительные процессы в тканях, которые окружают зубной корень. Опасность этого заболевания заключается в том, что разрушается костная ткань, в результате этого образуется гранулема, кистогранулема и околокорневые кисты. Такие очаги воспаления очень трудно извлечь с помощью терапевтических методов, поэтому приходится удалять зуб полностью.

Стоит отметить и тот факт, что из основного очага инфекция может разнестись по всему организму через кровоток. Это может привести к обострению хронических заболеваний внутренних органов и к различным воспалительным процессам в организме.

Как оказать себе первую помощь?

Зубная боль может застать нас врасплох в любом месте в любое время суток. Поэтому не всегда есть возможность сразу же пойти к стоматологу. Но и терпеть боль нельзя. Вот почему в таких ситуациях необходимо помочь себе и снять зубную боль. Существует несколько действенных способов:

  • пропитайте ватку или ватный тампон настойкой валерианы, аптечным раствором перекиси водорода или зубными каплями и приложите ее к больному зубу или в кариозную полость;
  • приготовьте раствор для полоскания ротовой полости из настоя листьев шалфея или перекиси водорода (одна чайная ложка вещества на 100 мл теплой воды);
  • примите обезболивающее: темпалгин, найз, нурофен, ибупрофен и тому подобное.

Такие методы помогут вам избавиться от зубной боли на пару часов. Поэтому постарайтесь как можно скорее попасть на прием к стоматологу, чтобы он начал лечение.

Диагностика заболевания

Как только вы окажетесь в стоматологическом кресле, вам необходимо рассказать врачу о симптомах. Затем стоматолог осмотрит вашу ротовую полость и проведет проверку на чувствительность зубов. После этого вас направят на рентгенограмму для уточнения диагноза и составят план дальнейшего лечения. Лечение индивидуально, так как назначается исходя из особенностей строения корней и корневых каналов зуба, а также вида пульпита.

Как лечится заболевание?

В первую очередь врач обезболит зуб, чтобы пациент не ощущал боли и не мешал работать. Также врач должен снять воспалительный процесс в пульпе, восстановить форму и физиологические функции зуба. Врачи используют два метода лечения:

Консервативный метод лечения

Такой метод еще называют биологическим. Цель такого метода заключается в том, чтобы сохранить полностью или частично жизнеспособную пульпу. Однако это возможно лишь в том случае, если воспалительный процесс носит обратимый характер. Биологический метод можно применять при травмах зуба, при неосторожном вскрытии пульпы во время лечения глубокого кариеса. Вскрытая пульпа очень тщательно обрабатывается антисептиком, затем накладывается прокладка из гидроксида кальция или трикальцийфосфата. Только после этого врач пломбирует зуб.

В большинстве случае такое лечение оказывается эффективным, и воспаление проходит. Но врача придется посещать регулярно – не реже одного раза в год. Врач будет посылать вас на рентгеновские снимки, чтобы следить за состоянием пульпы. Еще одно условие для использования такого метода – с момента появления зубной боли должно пройти не более двух дней.

Хирургический метод

Этот метод используется тогда, когда пульпит запущен. Пульпа полностью удаляется и только после этого врач приступает к пломбированию каналов, полости зуба и восстановлению его внешнего вида. Данный метод состоит из двух этапов. Больному делается анестезия, из полости зуба удаляются остатки пищи и вскрывается зубная полость. После этого удаляется пульпа. С помощью специальных инструментов обрабатываются корневые каналы. Иногда врач действует другим путем. Сначала он убивает нервы с помощью мышьяковых препаратов. Такой препарат наносится на несколько дней. После этого пациент приходит на удаление пульпы. Опустевшие корневые каналы пломбируются, чтобы в них не размножались микробы.