Разновидности поверхностного кандидозаНа сегодняшний день врачам известно много различных кожных заболеваний. Одним из таких заболеваний является поверхностный кандидоз. Кандидоз может быть острым и хроническим, также он может носить инфекционно–аллергический характер. Кандидоз возникает в результате воздействия на организм особого грибка рода Кандида.


Кандидоз может развиваться первично и вторично, на фоне иного заболевания. Врачи выделяют следующие этапы развития инфекции: прикрепление возбудителя к коже или слизистой оболочке, размножение в месте прикрепления, рост бактерий с нарушением барьерных функций слизистой или кожи, проникновение возбудителя в кровь.

Как правило, кандидоз возникает из-за ослабленного иммунитета. Также грибок может проникнуть через поврежденные тканевые покровы. Нередко раны, ожоги, зубные протезы, повышенная потливость повышают риск заражения грибком. Болезни, связанные с обменом веществ (диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы, дефицит железа, цинка и тому подобное) могут спровоцировать заболевание. Тяжелые заболевания, которые приводят к снижению иммунитета, химио- и лучевая терапия, прием антибиотиков, болезни крови, опухоли, оперативные вмешательства и прочие факторы могут повлиять на развития кандидоза.

Разновидности кандидозов

Существует несколько разновидностей поверхностного кандидоза: кандидоз слизистых оболочек, гладкой кожи, красной каймы рта и уголков рта, онихии, паронихии.

Кандидоз слизистых оболочек

Кандидоз может возникать на слизистых оболочках рта. Еще его называют молочницей. Молочница нередко встречается у новорожденных. У взрослых же кандидоз на слизистых рта проявляется в виде гингивита, стоматита, хейлита. Часто возникает при тяжелых стоматологических заболеваниях.

При кандидозе на слизистой оболочке языка, щек, десен, мягкого неба появляется белый налет, напоминающий крошку. Если заболевание не лечить, то налет образует сплошную пленку. Вначале пленку можно легко снять, но при обострении она уплотняется и приобретает грязноватый цвет. После ее удаления поврежденная поверхность начинает кровоточить.

У женщин нередко встречается молочница, которая поражает слизистые оболочки влагалища. На стенках влагалища и шейки матки образуется серовато-белый налет, который также напоминает творожистую массу. Молочница сопровождается зудом и жжением.

Гораздо реже встречаются дрожжевые поражения слизистых оболочек уретры и мочевого пузыря. Дрожжевой цистит можно обнаружить только при цистоскопии. На слизистой оболочке мочевого пузыря появляется налет в виде крошек. Также заболевание можно обнаружить при обследовании мочи.

Отличить кандидоз от других заболеваний для опытного специалиста не трудно. Он имеет характерные специфические признаки. При кандидозе налет с пораженных слизистых снимается легко.

Дрожжевое поражение уголков рта

Заеды почти ничем не отличаются от стрептококкового поражения. В уголках рта образуются болезненные трещинки и эрозии, которые окружены белесоватой каемкой или корочками. При длительном существовании кожа вокруг трещинок инфильтрируется.

Дрожжевое поражение красной каймы губ (хейлит)

Дрожжевой хейлит встречается редко. Чаще всего он проявляется одновременно с поражениями уголков рта. Красная кайма губ немного гиперемирована, шелушится, немного отечна. Чтобы поставить диагноз, необходимо провести культуральное или микроскопическое исследование.

Дрожжевое поражение крупных складок (дрожжевая опрелость)

Дрожжевая опрелость чаще всего наблюдается в межягодичных складках, в пахово–мошоночной области, в подмышечных впадинах, в складках живота и под молочными железами. Нередко заболеванием страдают очень полные люди. Заболевание начинается с мелких высыпаний, поверхностных пузырьков, которые вскрываются и после этого образуются эрозии. Эрозии быстро разрастаются и сливаются между собой. При обострении вся пораженная область покрывается эрозиями, которые доставляют очень много дискомфорта больному человеку. Поверхность эрозии имеет темно–красный цвет и она немного влажная. В глубине складки нередко появляются трещины и скопление белесоватой кашицеобразной массы. Вокруг основного очага есть высыпания свежих пузырьков.

Межпальцевый кандидоз кистей

Межпальцевая эрозия кистей – это одна из самых распространенных форм дрожжевого поражения. Чаще всего встречается у женщин, которые занимаются домашним хозяйством. В одном из межпальцевых промежутков наблюдается мацерапия рогового слоя. Кожа, в области складки и ближайших боковых поверхностях пальцев, немного утолщается за счет набухания рогового слоя и белеет. Затем мацерированный роговой слой отслаивается, а на его месте образуется темно–красная влажная эрозия, окруженная белой каемкой. Вокруг эрозии часто появляются высыпания в виде пузырьков. Больного беспокоят зуд и жжение.

Межпальцевый кандидоз стоп

Эта разновидность заболевания чаще всего наблюдается у мужчин. Эрозии локализируются не в одном месте, а в нескольких, часто во всех межпальцевых промежутках. На начальной стадии разрастается роговой слой, и больной этого не замечает. На второй стадии появляются эрозии, которые вначале распространяются в глубине складок, а затем на боковые и подошвенные поверхности пальцев. Эрозии темно–красного цвета с синюшным оттенком. Они болезненные и зудят, поэтому больной ощущает сильный дискомфорт. Если заболевание не лечить, то может развиться лимфаденит и лимфангита.

Кандидоз ногтей и ногтевых валиков

Дрожжевое поражение ногтевых валиков наблюдается у женщин чаще, чем у мужчин. Нередко встречается с межпальцевыми эрозиями. Чаще всего поражаются ногти 3 и 4 пальцев кистей. Заболевание начинается с поражения ногтевых валиков. Задние, а потом и боковые валики опухают, краснеют и становятся болезненными. Ногтевая кожица быстро исчезает. При надавливании на задний ногтевой валик нередко из-под него вытекает немного гноя. В дальнейшем на поверхности ногтевого валика появляется небольшое шелушение или болезненные трещины. Если вовремя не начать лечение, то поражаются ногтевые пластины в луночных и боковых валиках ногтя. При этом ногтевая пластина приобретает буровато–серый цвет и мутнеет, а боковые края начинают отслаиваться. Возможно полное отслоение ногтевой пластины.

Кандидоз кожи вне складок

Дрожжевые поражения вне кожи встречаются не часто и имеют разнообразный характер. Например, у грудничков очень часто одновременно с поражениями складок на коже туловища, ягодиц и конечностей могут наблюдаться высыпания в виде пятен различной величины. Пятна ярко–красного цвета и покрываются блестящей поверхностью, или эрозийной. Кожа вокруг пятен отслаивается и появляются мелкие высыпания в виде пузырьков. Такие же поражения могут появляться и у взрослых людей, чаще всего на участках кожи, которые подвергались длительным и частым компрессам и накладыванию влажных повязок.

Если женщина кормит грудью кроху, у которого молочница в ротовой полости, то у женщины может развиться дрожжевое поражение ареолы в виде резко отграниченных розовых, слегка шелушащихся и эрозированных очажков. У основания сосков часто образуются трещины.