Вагинальный кандидоз у беременных

Вагинальный кандидоз (иначе молочница) – это поражение женских половых путей дрожжеподобными грибками (рода кандида). Вагинальный кандидоз у беременных возникает довольно часто, что заметно усложняет течение беременности и может неблагоприятно сказаться на здоровье матери и малыша. В данной статье описываются причины возникновения такого заболевания, а также его особенности и диагностика у будущих матерей.

Итак, что же собой представляет кандидоз влагалища? И как часто он возникает во время беременности?

Грибок кандида селится в кишечнике и слизистой оболочке рта у множества здоровых людей. Около 10 процентов здоровых женщин имеют такой грибок и во влагалище. У беременных женщин частота образования молочницы составляет примерно 30 процентов, а перед родами – до 40 процентов.

Для такого частого развития вагинального кандидоза во время беременности есть свои причины. Первой из них является нарушение состава нормальной микрофлоры кишечника. Гормональные нарушения во время беременности также имеют немалое значение в появлении кандидоза. Специалисты считают, что неблагоприятное воздействие окружающей среды на женский организм представляет собой основную причину роста заболеваемости данной патологией (особенно во время беременности). Сюда можно отнести загрязнение окружающей среды, хронический стресс, нарушение питания, переутомление – всё это имеет негативное воздействие на общее состояние организма. К ещё одной причине роста возникновения вагинального кандидоза относится неправильное или бесконтрольное лечение с применением антибиотиков (особенно самолечение).

Чем может быть опасен кандидоз у беременных женщин?

Риск, связанный с данным заболеванием, заключается в нижеперечисленном:

  • Может развиться инфекция околоплодных оболочек и самого плода (хориоамнионит, амнионит);
  • Возникает риск преждевременных родов или самопроизвольного выкидыша;
  • Ребенок может появиться на свет с малой массой тела;
  • Может развиться внутриматочная кислородная недостаточность плода;
  • Околоплодные воды начинают изливаться раньше времени;
  • Развивается раневая послеродовая инфекция (эндометрит).

Как развивается инфекция?

Чаще всего кандидозная инфекция развивается следующим образом: начальным этапом является факт проникновения грибков во влагалище, после чего микробы прикрепляются к слизистой оболочке влагалища, в результате чего происходит первичное нарушение эпителия. В области прикрепления микробов развивается локальное воспаление – его цель ограничить распространение инфекции. Организму беременной женщины не часто удаётся справиться с данной инфекцией, так как его защитные свойства заметно ослаблены. Следующим этапом считается проникновение микробов, как в глубину слизистой оболочки, так и в подслизистый слой. Последующее распространение с током крови этих микробов может привести к образованию кандидозного поражения внутренних органов.

Формы вагинального кандидоза

В большинстве случаев развитие кандидоза происходит бессимптомно. Данное состояние называют бессимптомным носителем инфекции, которая однако может периодически обостряться. При истинном кандидозе значительно нарушается микрофлора кишечника, сопровождаясь появлением симптомов болезни. Наиболее тяжёлой формой влагалищного кандидоза является сочетанная инфекция, при которой происходит присоединение бактериальной инфекции к кандидозной инфекции.

У беременных вагинальный кандидоз проявляется следующими симптомами:

  • Раздражение и зуд слизистой оболочки и кожи наружных половых органов;
  • Из половых путей происходят творожистые выделения белого цвета, обладающие неприятным запахом;
  • В процессе водных процедур, а также полового акта усиливается зуд и боль.

Хотя при вышеперечисленных симптомах очень велика вероятность вагинального кандидоза, их наличие не обязательно должно указывать на это заболевание. Для того чтобы точно установить диагноз, необходимо пройти специальное обследование.