Что такое детская ортодонтия? В стоматологии существует несколько направлений, одним из которых является детская ортодонтия. Этот вид стоматологии изучает аномалии в развитии челюстного аппарата, с выявлением и классификацией имеющихся патологий. Ортодонт - это стоматолог с высшим профессиональным образованием в области стоматологии и соответствующим опытом работы. Он или она занимается исправлением нарушений в зубах взрослых и детей.

Детский ортодонт исправляет проблемные зубы и неправильный прикус. При ортодонтическом лечении используются специальные методики, брекеты и дополнительные материалы.

Когда необходим детский ортодонт?

Рекомендуется записаться на прием к детскому ортодонту, когда вашему ребенку исполнится три года. Некоторые родители могут задуматься, не слишком ли это рано, тем более что молочные зубы у ребенка только-только прорезаются. Ваш детский ортодонт подтвердит, что это оптимальный возраст для первичной консультации. Во время визита врач сможет определить, как расположены молочные зубы, что напрямую влияет на то, как будут расти постоянные зубы в будущем. Даже если молочные зубы выровнены правильно, это не гарантирует, что за ними последуют постоянные зубы.

Хороший детский ортодонт в «Мегадента Клиник» может помочь оценить вероятные сценарии.

Какие проблемы лечит детская ортодонтия?

Современная детская ортодонтия помогает предотвратить и исправить многие проблемы со здоровьем, связанные с неправильным прикусом. В целом, аномалии прикуса и другие дефекты зубов бывают врожденными или приобретенными. Врожденные дефекты: Частичная или полная адентия; Кривые зубы. Приобретенные дефекты развиваются по мере роста ребенка и часто являются результатом вредных привычек: длительное сосание пустышки, неправильное глотание, частое дыхание ртом, прикусывание щеки и т.д.

 Когда следует обратиться к детскому ортодонту:

  • Такие проблемы, как неровности челюсти;
  • Зубы, которые неправильно выровнены и вызывают нарушения жевания или речи;
  • Кривые зубы в зубном ряду;
  • Скученность зубов;
  • Неправильное расположение зубов;
  • Промежутки между зубами;