Заболевание элективный мутизмЭлективный мутизм большинство исследователей называют синдромом-болезнью. Так как эта аномалия сложная и недостаточно изучена, случаются ошибки в диагностике, к примеру, могут поставить диагноз шизофрении или умственной отсталости. В некоторых случаях данное состояние оценивается как симуляция или упрямство. Иногда происходит нарушение речевого контакта, в определенных ситуациях расценивают как временное и самопроизвольное купирующее.


Если хронический или затяжной элективный мутизм неправильно лечить или совсем игнорировать, то нередко это может привести к тяжелой форме школьной, либо социальной дезадаптации, включая достижения человеком зрелого возраста. Для того чтобы назначить правильное лечение, психиатр должен вовремя поставить точный диагноз. О наличии этой патологии у ребенка, о ее проявлении и последствиях, обязательно должны знать психологи детских учреждений, педагоги и воспитатели.

Причины, которые вызывают элективный мутизм

Данное заболевание связанно с психогенным расстройством, которое случается из-за сверхценного отношения к ситуациям разного характера и вызывает регрессивную реакцию на обиду, разлуку с близкими людьми, может возникнуть ощущение собственной несостоятельности. Такому расстройству характерно развитие истерического механизма, что вызывает реакцию «мнимой смерти». Элективный мутизм также может принять форму навязчивого страха, вызвав этим интеллектуальную или речевую недостаточность.

Признаки элективного мутизма

Элективный мутизм становится очевидным еще в начале обучения в школе. Это расстройство может протекать на протяжении нескольких месяцев или даже лет, самовольно исчезнуть заболевание не может, разве что в очень редких случаях. Известны случаи, в которых элективный мутизм может протекать в течение всех школьных лет, к этому может привести отсутствие целенаправленного лечения. Если такое расстройство длится много лет, могут возникнуть вторичные психогенные реакции на собственное состояние, а это приводит к патологическому формированию личности. Диагноз этого заболевания могут установить при таких условиях:

  • адекватном понимании обращенной речи;
  • способность пациента нормально разговаривать;
  • при достаточном уровне социального общения экспрессивной речи.

Не стоит путать элективный мутизм с ранним детским аутизмом, ранней детской шизофренией, с органическими заболеваниями головного мозга, истерическим и реактивным мутизмом, а также с галлюцинациями и с депрессивным состоянием психотического уровня.

Ранний детский аутизм (отсутствие контакта с окружающими) в отличие от элективного мутизма, который включает в себя нарушение речевой коммуникации, которое произошло в период нормального речевого общения. В случае этого расстройства пропадает глубокая интровертированность и дисгармоничность развития психического характера. Для элективного мутизма не характерны: тотальное нарушение поведения, нелепое сверхценное увлечение и игры, вычурный страх.

Стоит отметить, что есть случаи, когда у ребенка при ранней манифестации процесса шизофрении в рамках регрессивных или кататно-регрессивных шумов, после этапа нормального психофизического развития пропадает речь. В этом случае можно наблюдать яркую полиморфную продуктивную психопатологическую симптоматику, что не характерно для элективного мутизма. В ситуации регрессивного расстройства пропадает не только речь полностью или частично, но и медленно и необычно восстанавливается после. Также наблюдаются такие симптомы, как потеря навыков самообслуживания, появляются архаичные симптомы, потеря опрятности.

В случае позднего развития шизофрении и тяжелых депрессиях отсутствие или частичная потеря речи не считается облигатной причиной. Утрата речи из-за неврологических заболеваний объясняется органическим поражением лобных долей или лимбической системы мозга, базальных ганглиев, сопровождается симптомами типичными для органического процесса, не доставляет затруднений для дифференциальной диагностики.

Аффективно-шоковая реакция возникает непосредственно после психической травмы, относительная кратковременность, тотальность, выраженность панического страха, моторная заторможенность, а также отсутствие избирательности.

Большую сложность представляет отграничение элективного мутизма от истерического. Эти два признака объединяет механизм возникновения, который базируется на «условной желательности», психический инфантилизм, демонстративность поведения. Отличия данных расстройств заключаются в особенностях личности. Ребенок, у которого наблюдается элективный мутизм, пытается быть незаметным, может возникнуть нерешительность, застенчивость, снижается самооценка. А у детей с истерическим мутизмом появляется стремление находится всегда в центре внимания, возникают разные фантазии, наблюдается слишком повышенная самооценка, возникает желание манипулировать людьми. Если подобрать правильный психотерапевтический подход истерический мутизм быстро редуцируется.

Как лечить элективный мутизм?

В этом случае предназначено амбулаторное лечение. Есть случаи, в которых необходимо наблюдение, а также амбулаторно-инструментальное исследование в психиатрическом стационаре, для того чтобы выявить специфическое различие между элективным мутизмом и эндогенным или текущим органическим заболеванием. Главное, отличать детей, у которых глубокая школьная дезадаптация, которые нуждаются в щадящем обучении в полустационарном отделении психиатрического учреждения.

При наличии элективного мутизма назначают семейную, индивидуальную терапию, тренинги общения, арт-терапию, игротерапию, психотерапию. В зависимости от степени тяжести заболевания могут назначить медикаментозное лечение:

  • ноотрипы (гопантеновая кислота, пирацетам, аминофенилмасляная кислота, ацетиламиноянтарная кислота, пиритинол, и т.д.);
  • транквилизаторы (диазепам, небольшая доза феназепама, хлордиазепоксид);
  • мягкие нейролептики противотревожного действия тиоридазин 20 мг в сутки ;
  • антидепрессанты, такие как: амитриптилин, пирлиндол, кломипрамин, мапротилин, имипрамин.

Дифференциальная диагностика заболевания

Диагностика основывается полностью на клиническом проявлении состояния, практически всегда не нуждается в физикальном обследовании, а также в инструментальных исследованиях, исключением является подозрение на органическое заболевание головного мозга, ухудшение слуха. В таких ситуациях необходимо дополнительное обследование таких специалистов: педиатр, психолог, невролог, окулист, отоларинголог, нейрохирург, психотерапевт. Также проводят такие исследования как: ЭКГ, ЭЭГ, РЭГ, краниография, МРТ, ЭхоЭГ.

Если вы наблюдаете, заболевание эклективный мутизм у своего ребенка, не затягивайте и своевременно обратитесь к специалистам, чтобы данное расстройство не привело к неисправимым последствиям. Пытайтесь избавиться от проблемы на стадии ее развития.