Антифосфолипидный синдром при беременности

Одной из самых серьезных причин невынашивания ребенка, является антифосфолипидный синдром при беременности. При данном синдроме возможны нарушения процессов имплонтации, течения беременности, развития плода и исхода родов. Антифосфолипидный синдром (АФС) – это состояние женского организма, при котором образуется большое количество антител, к собственным фосфолипидам, содержащихся в плазме крови. Тромбозы являются основным осложнением этой патологии, особенно опасные в период беременности.

Факторы возникновения данной патологии

Существует много факторов возникновения антифосфалипидного синдрома у беременных женщин. Одним из них является генетическая предрасположенность к такой патологии. Важными факторами являются наличие у будущей мамы вирусной и бактериальной инфекций.

Для того, чтоб реализовался патологический процесс, в организме должны присутствовать не только антитела, но и кофакторы. При взаимодействии с кофакторами формируются комплексы антиген-антитело. Происходит взаимодействие кофакторов с АФА в результате воздействия некоторых факторов внутренней и внешней среды. Это злокачественные образования, действия лекарственных препаратов, вирусная инфекция и др. Это приводит к нарушениям функций свертывания крови. При этом процессы микроциркуляции нарушены и могут измениться сосудистые стенки.

Существуют такие типы АФС, как первичный, вторичный и катастрофический. При катастрофическом АФС внезапно возникает и стремительно развивается полиорганная недостаточность. В большинстве случаев спровоцированна данная недостаточность оперативными вмешательствами в организм или инфекционными заболеваниями. Проявляется данный синдром нарушением коронарного и мозгового кровообращения, респираторным острым дистресс-синдромом, ступором, тромбозом крупных сосудов, дезориентацией, а также могут развиться надпочечниковая недостаточность и острая печеночная недостаточность. Это очень опасно в период беременности.

Осложнения и симптомы антифосфолипидного синдрома у беременных женщин

Антифосфалипидный синдром приводит к задержке внутриутробного роста, к неразвивающейся беременности, даже к гибели плода во второй половине беременности. На начальных сроках беременности повреждается плодное яйцо, что может привести к выкидышу. В первом триместре интересного положения функциональная активность тромбоцитов повышается, гормональная и белковосинтезирующая функции плаценты уменьшаются. Если заболевание не лечить, то увеличивается активность функций свертывающей системы крови. Это приводит к возникновению тромбозов в сосудах плаценты, хронической гипоксии, плацентарной недостаточности. А также из-за недостатка кислорода может погибнуть плод.

Клинические проявления у беременных данной патологии могут проявляться следующим образом: задержка развития плода, замершая беременность, гестоз во время беременности, особенно тяжелые его проявления – эклампсия и преэклампсия. У беременных женщин может случиться плацентная недостаточность, преждевременная отслойка плаценты. А также боли в животе, головные боли, слабость, повышение температуры больше 37 градусов, нервозность и т. д.

При беременности антифосфолипидный синдром очень опасен. Необходимо женщинам, страдающим данной патологией постоянно наблюдаться у специалиста. Должны контролироваться: система свертывания крови, аутоиммунный процесс, ароводиться профилактика и диагностика данного синдрома. Женщина должна получать своевременное и необходимое лечение.

Лечение АФС во время беременности

Данный синдром при беременности лечится индивидуально. Обычно назначают в таком случае эффективные препараты-гормоны (глюкокортикоиды). Эти препараты способствуют нормализации свертывания крови и принимаются на протяжении беременности и некоторое время после родов. Также назначают и многие другие процедуры, в зависимости от того или иного случая, ведь у каждой женщины лечение индивидуальное.