Простатилен

Простатилен – это лекарственный препарат, являющийся комплексом полипептидных фракций, которые выделяют из предстательной железы рогатого скота. Разработали препарат в тысяча девятьсот девяностом году в петербургском медико-биологическом научно-производственном комплексе «Цитомед» при участии специалистов из Военно-Медицинской Академии.

Считается, что биорегуляторные пептиды очень физиологичны и их считают очень перспективными среди множества различных средств, которые имеют биорегуляторную направленность.

Препарат имеет органотропное действие в отношении простаты и позволяет осуществлять патогенетическое лечение заболеваний предстательной железы и органов, которые функционально связаны с ней.

Применяется в медицине препарат уже более пятнадцати лет и на сегодняшний момент это один из препаратов выбора как для профилактики, так и для патогенетической терапии хронического простатита.

Состав и форма выпуска

Выпускают препарат в двух формах: ректальные суппозитории с димексидом (упаковки ячейковые контурные) и лиофилизат для изготовления раствора для введения внутримышечно. Лиофилизат выпускается в виде пористой массы или порошка белого с желтым оттенком или просто белого цвета.

В одной ампуле лиофилизата содержится пять миллиграмм водорастворимых пептидов, выделенных из простаты быков, которые достигли половой зрелости. В одной упаковке десять или двадцать ампул.

В одном суппозитории содержится тридцать миллиграмм водорастворимых пептидов, выделенных из простаты быков, которые достигли половой зрелости. В одной упаковке содержится пять или десять суппозиториев.

Фармакологические свойства

Простатилен является лекарственным средством животного происхождения и действует на предстательную железу, способствуя нормализации секреторной функции эпителиальных клеток и лейкоцитарной инфильтрации простаты, уменьшению застоя секрета и отека; оказывает стимулирующее действие на тонус мышц мочевого пузыря, увеличивает в секрете ацинусов количество лецитиновых зерен. Кроме этого, простатилен не дает развиваться тромбозу венул в предстательной железе за счет антиагрегантных свойств, оказывает противовоспалительный эффект.

Наблюдаемые эффекты от применения препарата:

  • нормализация сперматогенеза;
  • скорое уменьшение болевых ощущений;
  • восстановление нормальной частоты мочеиспускания (на второй-четвертый день приема препарата);
  • улучшение половой функции (восстановление эрекции, повышение либидо);
  • нормализация работы предстательной железы, при этом восстанавливаются бактерицидные свойства секрета железы, подавляется активность воспалительного процесса.

Показания к применению

  • состояния после хирургических операций, проведенных на предстательной железе;
  • хронический простатит.

Применение и дозировка

Суппозитории простатилена вводят ректально по одной штуке один-два раза в день (утром и вечером). Применять простатилен необходимо после опорожнения кишечника и после проведения процедур по гигиене. Перед введением суппозитории необходимо смачивать водой. После введения больному необходимо в течение тридцати-сорока минут находиться в горизонтальном положении. Курс лечения составляет от пяти до десяти дней.

Лиофилизат препарата вводят внутримышечно один раз в сутки по пять-десять миллиграмм. Для приготовления раствора препарат растворяют в одном-двух миллилитрах 0,25-0,5-процентного раствора новокаина или в 0,9-процентного раствора натрия хлорида. Курс терапии составляет от пяти до десяти дней. Если есть необходимость, то курс повторяют через один-шесть месяцев.

Побочные эффекты

При использовании возможно возникновение аллергических реакций.

Противопоказания к применению

Нельзя применять препарат при наличии гиперчувствительности к компонентам препарата.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом простатилен зафиксированы не были.

Взаимодействие простатилена с другими лекарственными препаратами

Клинически значимых последствий от применения простатилена с другими лекарственными препаратами выявлено не было.