Лечебные свойства брусники

Брусника содержит довольно большое количество полезных веществ, необходимых организму человека. Лечебные свойства брусники довольно обширны. Применяют при лечении многих заболеваний не только ягоды, но и листья.

Чем богата брусника

Лечебные свойства этой ягоды обусловлены рядом необходимых полезных веществ. Брусника богата полезными органическими кислотами (салициловая, лимонная, яблочная), углеводами, пектином, дубильными веществами. А также в ее состав входят: каротин, витамины А, Е, С, В, сахара (фруктоза, глюкоза, сахароза). В ягодах много минеральных веществ и бензойной кислоты. Листья брусники содержат арбутин, гидрохинон, гликозид, танин, дубильные вещества и карбоновые кислоты. Также листья брусники содержат хинную, галловую, винную кислоты.

Лечебные свойства ягод и листьев брусники

Плоды и листья брусники обладают дезинфицирующим и мочегонным действием. Их используют как желчегонное и антисклеротическое средство. Полезные свойства брусники эффективно используют при лечении диабетов, при некоторых болезнях почек, артритов, различных простудных заболеваниях. Бруснику используют как поливитаминное средство. Ягоды брусники оказывают положительное действие для укрепления стенок капилляров и сосудов. Это растение способствует выведению токсинов из организма, повышает иммунитет. Брусника при интоксикациях просто незаменима, способна выводить из организма соли таких тяжелых металлов как свинец, цезий, кобальт. Плоды брусники способствуют улучшению остроты зрения. Ягоды этого растения отлично восстанавливают обмен веществ и обладают седативными свойствами. При кровохаркании и туберкулезе употребляют свежие ягоды в смеси с медом.

Польза листьев и ягод данного растения нашло широкое применение в косметологии. Отвары из листьев помогают бороться с выпадением волос, перхотью и снимают воспаления на кожном покрове головы. Также маска брусничная предохраняет лицо от морщин, тонизирует и увлажняет кожу. Экстракт брусники является антиоксидантом, укрепляет стенки эпидермиса, придает коже упругость.

Брусничный сок – это тонизирующее и общеукрепляющее средство. Его эффективно принимают при лихорадке, малярии, при простудных заболеваниях, при гипертонических заболевания (только на легких стадиях и в малых дозах), при расстройствах пищеварительной системы, а также он является жаропонижающим и мочегонным средством. Сок брусники рекомендуют при лечении опухолей желудка и рака кожи (симптоматическом). Неоценима польза брусники для подавления грибков кандида, трихофита, микроспоры, а также помогает при борьбе с трихомонозом. Брусника обладает небольшим слабительным действием.

Отвары из листьев брусники используют для лечения мочекаменной болезни, гонореи и простатита. Эффективны они и при цистите у мужчин. Настои из листьев помогают при отеках во время беременности, а также при колитах, энтероколитах. При стоматите, ангине, гингивите, хроническом тонзиллите и пародонтозе, данным отваром хорошо полоскать полость рта, так как этот отвар обладает антибактериальным действием. При хроническом бронхите и пневмонии помогает брусничный отвар.

Кому не рекомендуется брусника

Несмотря на то, что у брусники лечебные качества довольно велики, не всем она полезна. Никогда не принимайте бруснику сразу после еды. Следует ограничить употребление брусники тем, кто страдает артериальным пониженным давлением. Брусничные ягоды, а также сок могут привести к сильному и резкому падению давления. Сырую ягоду данного растения не следует есть тем, кто страдает язвой двенадцатиперстной кишки и язвой желудка. При холецистите тоже сырые ягоды противопоказаны. Тем, кто страдает определенными заболеваниями почек, перед тем, как начать употреблять ягоды данного растения, необходимо проконсультироваться с врачом. Категорически противопоказана брусника тем, у кого в почках камни уратного типа.