Ежевика: полезные свойства

Ежевика обладает массой полезных свойств. Прежде всего, полезные свойства ежевики можно оценить по ее составу. Ежевика способна помочь при лечении многих недугов и к тому же у нее довольно вкусные и ароматные ягоды.

Полезные свойства ежевики

Ягоды ежевики содержат огромный «витаминный комплекс». В составе ее находятся витамин С, витамин Е, каротин (провитамин А), также витамины группы В (в ягодах по содержанию никотиновой кислоты, ежевика считается "чемпионом" среди всех ягод), а в меньшем количестве – витамины К, Р, РР.

В плодах ежевики имеются: минеральные вещества (калий, кальций, натрий, железо, медь, магний, фосфор, молибден, хром, барий, никель, марганец, титан, ванадий, кобальт, стронций), клетчатка, фруктоза, глюкоза, органические кислоты, пектиновые вещества, токоферолы.

Также в этой ягоде присутствуют фенольные соединения противовоспалительного, капилляроукрепляющего и противосклеротического действия.

В семенах ежевики присутствует более 12% жирного масла.

Листья ежевики богаты на дубильные вещества, главным образом, yf флавонолы и лейкоантоцианиды. Они имеют в составе аминокислоты и минеральные вещества.

Ягоды этого растения желательно чаще включать в рацион. Они улучшают обмен веществ, укрепляют иммунитет и нормализуют все функции в организме.

Плоды ежевики, как и плоды малины, обладают жаропонижающим свойством. Это природный "заменитель" аспирина, более того, он не только безопасный, но и оказывает лечебное воздействие в организме на все органы. Жаропонижающие качества ежевики обусловлены биофлавоноидами, входящими в ее состав, которые действуют как антиоксиданты.

Настой листьев этого растения используют при болезнях верхних дыхательных путей в виде отхаркивающего средства.

Употребление плодов, сока ежевики сказывается благотворно на всей системе пищеварения. Ежевику поэтому включают в меню лечебного питания при кишечных и желудочных заболеваниях.

Также при употреблении свежих ягод стимулируется мозговое кровообращение, улучшается память и активизируются процессы мышления.

Ежевику употребляют для восполнения недостатка в организме витаминов. Плоды используют при лечении почечных заболеваний и болезней мочевого пузыря. Замечательный лечебный эффект от употребления ягод ежевики отмечается у лиц с сахарным диабетом, f также при воспалениях суставов.

Ежевика – другие полезные свойства этого растения

Трудно переоценить лечебное действие плодов ежевики на центральную нервную систему, понижение возбудимости, улучшение качества сна и на улучшение общего состояния организма.

Ягоды ежевики препятствуют развитию различных новообразований, приостанавливают развитие злокачественных опухолей. Употребление свежих ягод способствует улучшению работы сосудов головного мозга.

Отвар из веток ежевики применяют при неврозах и одышке. При атеросклерозе очень полезно употреблять в ягоды ежевики, причем в любом виде. При климактерических неврозах употребляют чай из свежих ягод ежевики.

У корней и листьев этого растения также есть полезные свойства: они обладают ранозаживляющим, вяжущим и кровоочистительным действием (принимают их в виде отваров, настоек, также в качестве чая).

Листья, собранные в начале цветения, применяются, в качестве вяжущего средства, при дизентерии, пищевых отравлениях, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка.

Настой из листьев ежевики обладает ранозаживляющим, потогонным, противовоспалительным и мочегонным свойствами. Настой используют при заболеваниях сердца и расстройствах нервной системы.

Отвар листьев с успехом используется при гастритах, в качестве лечебного средства. Свежие листья накладывают на застарелые язвы на ногах и лишаи.

Корень ежевики используют при водянке. При слабом пищеварении и кровотечениях помогает настойка из корня ежевики.

Следует знать, что ягоды ежевики не рекомендуется употреблять при болезнях тонкого кишечника (лучше употреблять сок). При высокой кислотности желудочного сока пить можно не более стакана сока ежевики в день. С осторожностью следует употреблять ежевику при серьезных болезнях почек.