Лечебные свойства клюквы

Клюква – это ягода, которая богата витаминами РР, В, К, С, минеральными веществами (калий, кальций, фосфор, железо, йод, марганец и пр.). И это далеко не все полезные вещества, которые находятся в этой ягоде и поэтому ее лечебные свойства весьма обширны. Клюква, как большинство ягод, легче в организме усваивается в виде сока, так как воздействует он на человеческий организм на клеточном уровне. В каждую клетку организма проникает клюквенный сок. Это ценнейший источник фруктозы, глюкозы, пектинов. В соке содержатся: бензойная, лимонная и другие кислоты. Но урсуловая кислота является «самой интересной» из-за своего структурного и генетического сходства с некоторыми важнейшими человеческими гормонами.

Каковы лечебные (целебные) свойства клюквы

Клюкву еще с давних времен люди использовали для лечения различных недугов. Эту ягоду принимали при лечении ангины, ревматизма, авитаминоза (из-за огромнейшего количества витаминов). Клюква считается идеальным средством для профилактики и лечения различных простудных заболеваний. Сок этой ягоды является замечательным средством от цинги.

Из-за содержания в клюкве урсуловой кислоты клюкву используют как средство для профилактики образования камней в почках. Данная ягода содержит бензойную кислоту, поэтому ее рекомендуют употреблять для разжижжения крови в случае ее вязкости, тем самым помогая справиться организму с воспалениями и воспалительными процессами.

Лечебные свойства ягоды заключаются также и в том, что клюква является прекрасным помощником в борьбе со стрессами, головной болью, хронической усталостью. Эта ягода способствует избавлению от бессонницы, восстанавливая нормальный ночной сон. Благодаря антиоксидантам, содержащимся в клюкве, эта ягода способствует улучшению памяти.

Кроме этого клюквенный сок повышает эластичность капилляров, обеспечивая лучшую усвояемость организмом других витаминов. Эту ягоду рекомендуется употреблять беременным женщинам (особенно в первом триместре), так как она - прекрасное поливитаминное средство.

Другие целебные свойства клюквы

Клюква является препятствием образования плохого холестерина в крови, что помогает избежать развития различных сердечно-сосудистых болезней. Специалисты рекомендуют выпивать ежедневно по стакану клюквенного сока без сахара. Это позволит увеличить уровень в крови хорошего холестерина. Эта ягода препятствует появлению бляшек в сосудах, формированию тромбов.

Клюква помогает при гастритах и язвах. Эта ягода обладает антибактериальными действиями. При проведении исследований китайские медики сделали выводы, что люди, употребляющие клюкву, реже страдают язвой желудка. Лечебные свойства этой ягоды препятствуют размножению определенных бактерий, которые вызывают язву. Сводится действие ягоды к активизации особых молекул, которые препятствуют оставаться на слизистой желудка бактериям, а это предотвращает образование язвы желудка.

Клюквенный сок прекрасно стимулирует в организме органы внутренней секреции, а это довольно важно для нормализации в организме кислотно-щелочного баланса. Кроме этого сок способствует повышению аппетита, улучшает усвояемость пищи. Клюква - прекрасный помощник при воспалении поджелудочной железы и при гастрите.

Лечебные свойства данной ягоды заключаются также в следующем. Клюквенный сок помогает при различных гинекологических болезнях, при атеросклерозе, при туберкулезе. При регулярном употреблении клюквы можно избежать цистита или избавиться от него, также различных других урологических болезней. Многие специалисты утверждают, что с этой задачей клюква справляется лучше любого пребиотика. Регулярное употребление клюквы является прекрасной защитой от инфекций мочеполового тракта. Кроме этого клюквенный сок способствует усилению действия различных лекарственных препаратов.

Незаменимым является клюквенный сок для проблемной кожи. Он помогает избавиться от грибковых и гнойничковых болезней, от пигментных пятен, от трещин на коже. Этот сок способствует заживлению ран, ожогов, пролежней. Употребление клюквы в этих случаях не отменяет наружных процедур.

Полезные свойства клюквы так велики, что помогают справиться со стафилококком, кишечной палочкой. И это еще не полный список лечебных свойств клюквы.