Лечебные свойства сельдерея

Сельдерей был известен еще с древних времен и использовался в виде пряности. Прекрасно растет это растение в условиях нашего климата. Оно неприхотливо и хорошо поддается культивации. Что входит в состав, а главное, каковы лечебные свойства сельдерея?

Состав сельдерея

Сельдерей не только ценнейший продукт, но и прекрасное лечебное средство. В листьях и корнеплодах его присутствуют незаменимые аминокислоты: аспарагин, каротин, тирозин, микроэлементы, никотиновая кислота, эфирные масла. В состав сельдерея также входят: витамины А, К, Е, витамины группы В, аскорбиновая кислота. Помимо минеральных веществ, этот корнеплод содержит протеин, холин и другие вещества. Апиол придает сельдерею специфический вкус. Не поддаются исчислению свойства сельдерея. Постоянное его употребление способно замедлить процесс старения.

Лечебные свойства

Свойства сельдерея весьма обширны для лечения многих заболеваний. В сельдерее большое количество эфирных масел. Эфирные масла сельдерея длительное время сохраняют свои антигрибковые и антибактериальные действия на слизистых оболочках организма: в пищеводе, во рту, кишечнике и желудке. Также дезинфицируют почки, мочевыводящие протоки и мочевой пузырь, тем самым предотвращая размножение бактерий. Эфирные масла стимулируют гормон «радости» – серотонин и снимают головные боли.

В состав сельдерея входят все витамины группы В. Это способствует стимулированию углеводного обмена, тем самым пополняя энергией клетки. Эти витамины являются основным питанием для головного мозга и нервов. Сельдерей помогает снять раздражительность, помогает справляться с депрессиями и различными тревожными состояниями. Витамины группы В положительно влияют на состояние костей, печени, глаз и волос.

Сельдерей, а точнее его лечебные свойства, пользуется популярностью в народной медицине. Эфирные масла, содержащиеся в высокой концентрации в этом растении, способствуют выделению мокроты (при простудных заболеваниях), стимулируют выработку кислоты в желудочном соке, выводят желчь.

Сельдерей сохраняет свои лечебные качества круглый год. Используются в пищу его стебли, листья и корни. Сельдерей повышает иммунитет и помогает бороться с инфекционными заболеваниями, с воспалениями дыхательных путей. Витамин С, который содержится в стеблях растения, нормализует давление, помогает восстановлению кровообращения и укреплению стенок сосудов. Натрий и калий стабилизируют водно-солевой баланс, тем самым выводят из организма излишки жидкости и уменьшают отеки. Магний, кальций, железо и хлор помогают восстановлению иммунной системы. Сельдерей – замечательное средство от атеросклероза. Богат сельдерей клетчаткой, которая способствует очищению организма от шлаков и токсинов, помогает при пищеварении, секрецию желудка усиливает.

На переваривание этого растения наш организм затрачивает энергии больше, чем в процессе усвоения получает калорий. Из-за прекрасных лечебных свойств сельдерея организм очищается от шлаков и интенсивнее происходит процесс расщепления подкожного жира. Кожа становится упругой и гладкой, а талия тоньше.

Сельдерей способствует увеличению полового влечения. Это растение называют «лунный камень», который способен разжечь любовь и увеличить силу мужчин. Медицинские многочисленные исследования показали, что активные вещества, которые содержатся в корне сельдерея, способствуют улучшению половой функции.

Листья этого растения хорошо помогают при опухолях и ушибах. Отваренный корень помогает при заживлении ожогов (прикладывать на пораженные места), а смешанная с топленым маслом зелень оказывает отличное ранозаживляющее действие.

Сок сельдерея

Сок сельдерея не знает себе равных по отношению к другим сокам. При трудной переносимости жары врачи рекомендуют выпивать ¼ стакана свежеотжатого сока сельдерея, лечебные качества которого способствуют нормализации температуры тела. Любовь к сельдерею принесет огромную пользу вашему организму.