Лечебная польза березовых почек

Береза – любимое в России дерево, которое служит людям с древности, поставляя лекарственное сырье. Лечебная польза березовых почек делает их особенно ценными. Березовые почки обладают антимикробными, противовоспалительными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими, сильными мочегонными, желчегонными, кровоочистительными и обезболивающими свойствами.

Состав березовых почек

Березовые почки содержат смолу и эфирное масло бутилового эфира, обладающее приятным бальзамическим ароматом, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, фитонциды, виноградный сахар.

Лечебная польза

  1. Отвары и настои почек березы применяются для полосканий и аппликаций в качестве противовоспалительного, потогонного, отхаркивающего средства при ангине, бронхите, трахеите, острых респираторных заболеваниях.
  2. Настойка из почек березы является сильнейшим антимикробным и противогрибковым средством, так как воздействует на 144 типа штаммов стафилококка, с чем не способны справиться даже антибиотики.
  3. Препараты на основе почек березы показывают высокую эффективность при применении для гигиенических, лечебных ванн, при различных кожных заболеваниях.
  4. Отвары и настои почек березы применяют в качестве мочегонного средства при сердечных заболеваниях, у больного уменьшается одышка и исчезают отеки.
  5. Настои и отвары почек березы применяются в стоматологии с целью лечения любых воспалений, ран в ротовой полости, отеков, так как березовые почки – сильнейшее противовоспалительное средство.
  6. Почки березы помогают при туберкулезе легких в качестве отхаркивающего, антибактериального, кровоостанавливающего средства.
  7. Отвар почек березы, в составе комплексного лечения, показан к применению людям, страдающим злокачественными опухолями.
  8. Также полезны компрессы с березовым почечным отваром – их ставят на больные суставы, труднозаживающие язвы, открытые раны, ожоги.
  9. Польза почек березы наблюдается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта – почки оказывают спазмолитическое действие, предотвращают воспалительные процессы.
  10. Почки березы способствуют росту волос, поэтому используются при облысении.
  11. Лечебные свойства почек березы ярко раскрываются в борьбе с глистами. Березовые почки обладают глистогонным действием, так как богаты эфирным маслом, убивающим аскаридов и остриц.
  12. Желчегонные свойства почек березы используются при болезнях печени и желчных путей.