Кровотечение из носа при беременности

Беременные женщины нередко сталкиваются с таким неприятным явлением, как носовое кровотечение, что доставляет им ряд опасений и неудобств. К подобному явлению относиться легкомысленно не стоит. Кровотечение из носа при беременности следует обязательно обсудить с наблюдающим врачом.

Возможные причины носового кровотечения во время беременности

Кровотечение из носа во время беременности может возникать по нескольким причинам: вследствие повреждения сосудистой стенки, травмы, гипертонии и ряда других факторов.

Основной причиной кровотечения из носа при беременности принято считать нехватку в организме женщины витамина К или кальция, что может проявиться также в кровоточивости десен.

Заслуживает внимания и то, что организм беременной женщины испытывает большую нагрузку, чем прежде: сердце начинает работать за двоих, уровень женских гормонов повышается, что приводит к увеличению кровотока. От такой нагрузки слизистая оболочка носа истончается и становится более чувствительной, поэтому старательное сморкание способно спровоцировать носовое кровотечение.

Причиной кровотечения из носа во время беременности также может стать повышенное артериальное давление, если подобное состояние сопровождают головные боли, головокружения, «мушки» перед глазами. Носовое кровотечение при беременности по причине гипертонии требует обязательного обращения к врачу, так как повышенное артериальное давление может вызвать спазм сосудов матки и плаценты. Вследствие этого обеспечение плода кислородом, а также другими необходимыми питательными веществами уменьшится, что может привести к патологиям в развитии ребенка и риску преждевременного отслоения плаценты. Обычно при высоком артериальном давлении беременным женщинам назначается лечение в условиях стационара и прием препаратов для снижения давления. К тому же, беременным женщинам, находящимся в группе риска по гипертонии, следует придерживаться правильного питания: отказаться от кофе и крепкого чая, от продуктов, богатых холестерином и жирной пищи. Улучшить состояние помогут молочные продукты, творог, горох, фрукты, лимон, отварная говядина, черная смородина.

В случае часто повторяющихся носовых кровотечений врачи рекомендуют беременным женщинам сдавать анализ крови на свертывание, с помощью которого можно точно выявить причину частых кровотечений. Если анализ покажет, что никаких патологий нет, наблюдающий врач, скорее всего, выпишет витамины Аскорутин. Если какие-либо отклонения были выявлены, необходима консультация гематолога.

Профилактика носовых кровотечений

Кровотечения из носа у беременных женщин, как правило, происходят в зимнее время года, когда прогретый воздух в помещениях высушивает слизистую дыхательных путей. Отчасти предупредить возникновение такого состояния можно увлажняя воздух. Также рекомендуется перейти на диету, богатую витамином С, которая поможет укрепить стенки сосудов и снизить случаи носовых кровотечений.

Действия беременной женщины при кровотечении из носа

Помните, что при носовом кровотечении необходимо либо стоять, слегка наклонившись вперед, либо сидеть, а не лежать и отклоняться назад! Следует зажать пальцами на пять минут обе ноздри. Если после трех проведенных попыток носовое кровотечение не останавливается (либо повторяется слишком часто) – это уже настораживающее состояние, требующее внимания врача-эндокринолога.