Беременность и артериальная гипертензия

Под понятием артериальная гипертензия в период беременности подразумевают самые разные виды повышения артериального давления. У одних беременных может быть какая-либо болезнь почек, при которой возможно повышенное давление, у других артериальная гипертензия наблюдается еще до беременности, у третьих это может быть вызвано самой беременностью.

Медицинские исследования говорят о возможности развития нескольких вариантов событий, которые способствуют тому, что в период беременности повышается артериальное давление. Во-первых, это может быть вариант, когда у женщины уже наличествовала артериальная гипертензия еще до наступления беременности. Во-вторых, когда артериальное давление остается повышенным только в течение беременности, а после родов возвращается в норму. И в-третьих, артериальная гипертензия может рассматриваться как одно из проявлений такого осложнения после беременности как преэклампсия. Часто бывает так, что ситуация представляет собой комбинацию всех этих случаев, например примерно в трети случаев преэклампсия проявляется у женщин, у которых артериальная гипертензия наблюдалась еще до наступления беременности. Хотя во всех этих случаях отмечается наличие повышенного артериального давления, течение, причины и возможные осложнения, а также лечение всех этих по своей природе различных заболеваний будет существенно различаться.

Ведение беременности и родов у женщин с артериальной гипертензией

Беременным женщинам, у которых отмечается повышенное артериальное давление, необходимо быть на диспансерном учете у терапевта, а не только у акушера. При этом специалист должен не только каким-либо методом приводить в норму повышенное АД, но и назначать определенные профилактические меры для того, чтобы предупредить возможные осложнения.

Как правило, лечение начинается с распределения времени отдыха и работы. Любая работа в ночное время при беременности категорически запрещена. В период, когда отмечено повышенное АД, работа также должна полностью прекращаться. Лучше всего в это время вообще перейти на стационарное лечение. Рекомендуется прием настоев на успокаивающих травах, поскольку зачастую большую роль в появлении артериальной гипертензии может сыграть неврогенный фактор. Наиболее часто для этой цели применяются настои на корне пустырника или валерианы. В те периоды, когда заболевание проявляет себя наиболее остро, должны назначаться гипотензивные препараты. Однако нельзя принимать данные препараты самостоятельно – они назначаются только врачом, исходя из того, какое средство в конкретном случае не повредит будущей матери и ее ребенку. Прием препарата также производится строго по методике, назначенной специалистом – любые изменения в режиме приема или прекращение его может привести к необратимым осложнениям.

Обследование и лечение в стационаре назначается:

  • При сроках беременности до 12 недель – для подбора необходимого лечения.
  • В периоды обострений.
  • При осложнениях.
  • При отдельных обстоятельствах – за две недели до родов.

Совсем недавно женщинам, страдающим от сердечных заболеваний, категорически не рекомендовалось иметь детей, однако в последние дни, благодаря последним достижениям в медицине, многие женщины с подобными заболеваниями, в том числе и артериальной гипертензией, все же могут испытать радость материнства.

Однако, в любом случае, если у беременной наблюдается любая форма повышенного артериального давления, ее лечение имеет больше шансов на успех, если она сама достаточно ответственно будет следить за своим состоянием, своевременно обращаться к врачу и не заниматься крайне опасным в такой ситуации самолечением. При наличии такого рода заболеваний беременность должна быть хорошо спланирована, обязательна консультация с лечащим врачом, чтобы, при возникновении такой необходимости, было возможно начать прием нужных препаратов еще до зачатия. И самое важное при этом – строго соблюдать все рекомендации врача, ведь от этого зависит как жизнь ребенка, так и матери.