Замершая беременность и резус-конфликт

Беременность – желанное и долгожданное состояние для многих женщин. Многие из них знают, что беременность может быть сопряжена с различными трудностями – одна из самых опасных ситуаций – возникновение резус-конфликта матери и ребенка, который способен спровоцировать замирание плода.

Резус-конфликт

До рождения ребенка практически невозможно установить его резус-фактор, хотя и можно это сделать с небольшой долей вероятности. Разница резусов мамы и ребенка встречается крайне редко. Большинство женщин и при разнице резусов вынашивают плод спокойно и без осложнений. И только у почти 1% таких женщин выявляется этот резус-конфликт. Это достаточно редкое явление и при первом же подозрение маму сразу отправляют установить ее резус принадлежность. У будущей мамы с положительным резус-фактором никогда не бывает никаких проблем с ребенком и родами, и тут даже не играет роли резус принадлежность отца. Но если резус мамы минус, то сразу же стоит установить резус и у отца. Если резус родителей окажется отрицательным у двоих, то волноваться не о чем, ребенок также будет с отрицательным резусом. А вот если наоборот, то в крови ребенка будет находиться белок, подавляющий этот резус.

Кровь, в которой является резус фактор положительным, для отрицательной крови является антигеном. Соответственно организм будет стараться бороться с ним и вырабатывать некие антитела. В разгар битвы этих телец, клетки будут через плаценту с током крови попадать в кровоток малышу. Эти тела защитники будут так же искать присутствующий там ген, с которым нужно бороться, что может привести к склеиванию красных кровяных телец. Если же такое все-аки случится, без срочной медицинской помощи уже не обойтись.

Беременность и резус-конфликт

Некоторые исследования гласят, что даже при первых родах шанс появления резус-конфликта очень мал. Конечно же, большое количество абортов и не удавшихся родов предшествуют возрастанию шанса появления резус-конфликта. То есть в медицинской практике такое заболевание называется гемолитическая болезнь новорожденных или же ГБН. В таком случае малыш рождается слабым, возможно роды будут сопровождаются гипоксией плода. Все это из-за того, что антитела в крови малыша не прекращают работу после родов и дальше продолжают разрушать эритроциты, то есть, такие дети рождаются уже с анемией и желтухой. Чаще всего такие состояния диагностируются раньше, так как гемолиз эритроцитов (склеивание) может привести к гипоксии плода. Гипоксия (кислородное голодание) может вызвать у плода недостаточность развития его же, что и приведет к замершей беременности. Замершая беременность – это беременность, в которой плод не развивается или приостанавливается в развитии во время беременности. Конечно же, одной из этих причин и является гипоксия плода из-за гемолиза эритроцитов, вызванного резус конфликтом матери-плода. Эти оба состояния диагностируются очень рано. То есть что бы резус конфликт не предшествовал замершей беременности, нужно перед планированием семьи сдать родителям кровь на резус-фактор совместимость. Если у родителей положительные результаты, то волноваться попросту не о чем. Если у мамы и у папы отрицательные результаты, то и тут ситуация не принесет особого беспокойства, просто ваш ребенок будет жить с отрицательным резус фактором. Ну а если у мамы отрицательный результат, а у папы положительный, то вероятность возникновения уже резус-конфликта с нуля увеличивается до 50 %. В этом случае вам понадобится консультация врача, который распишет вам профилактический курс лечения, который даже может помочь предотвратить появления резус конфликта. Вам будут предложены вакцины и различные иммунопрепараты, которые значительно снизят риск его появления . Иммунологи всегда подскажут и расскажут, что и как нужно принимать, от чего отказаться и что изменить в питании и образе жизни.