Менструация при оплодотворенной яйцеклетке

Возможны ли месячные при оплодотворенной яйцеклетке? – с этим вопросом обращается к гинекологу каждая пятая беременная женщина. При здоровой беременности месячные не наступают, потому что развитие оплодотворенной яйцеклетки продолжается. Однако в начале беременности в период ожидаемых месячных могут появляться кровянистые выделения. В случае кровотечения во время беременности или кровянистых выделений нужно говорить не о менструации в прямом смысле данного слова, а о кровотечении при оплодотворенной яйцеклетке. Эти выделения не являются месячными, а причиной их возникновения могут быть различные факторы.

Если яйцеклетка не оплодотворяется, желтое тело яичника прекращает вырабатывать прогестерон. Снижение его концентрации вызывает атрофию, а также отслоение эндометрия и начало менструации. Если же оплодотворение яйцеклетки наступает, желтое тело продолжает продуцирование прогестерона в течение почти трех месяцев. От уровня этого гормона зависит сохранение беременности на начальных этапах ее развития.

Причиной кровотечения при оплодотворенной яйцеклетке могут быть такие серьезные патологические состояния, как отслойка плаценты, гормональные нарушения, инфекционно-воспалительные болезни половых органов. Это может быть причиной выкидыша. Возможна также внематочная и замершая беременность.

Чаще всего кровь из половых путей во время беременности свидетельствует об отслойке плодного яйца. Если отслойка незначительна, женский организм справляется с данной проблемой сам и не позволяет оплодотворенной яйцеклетке покинуть полость матки. В итоге, беременность сохраняется, а плод развивается без последствий.

Кровянистые выделения при оплодотворенной яйцеклетке могут сохраняться у женщины в течение четырех месяцев в дни менструаций. При этом выделения более скудные, чем обычные месячные. Несмотря на то, что такие выделения нередки, они требуют особого внимания, потому что могут свидетельствовать о начавшемся выкидыше. Признаками самопроизвольного аборта являются кровянистые выделения без кусков в первом триместре беременности и выделения с остатками плодного яйца во втором триместре, сопровождающиеся тянущей болью внизу живота в первом триместре и схваткообразной болью во втором.

У многих беременных женщин периодически наблюдаются кровянистые выделения, но беременность и роды проходят нормально. Эти выделения могут возникать при внедрении яйцеклетки в эндометрий. Во время образования сосудистой сети оболочек зародыша тоже возможны кровотечения. Чтобы снизить риск появления кровянистых выделений при беременности и осложнений, беременным необходим максимально щадящий режим дня, отсутствие стрессов и физических нагрузок.

При возникновении кровотечения из половых путей любой интенсивности и даже при незначительных кровянистых мажущих выделений при нормальном самочувствии беременной, следует вызвать бригаду скорой помощи. Кровотечения при оплодотворенной яйцеклетке могут внезапно резко усилиться и стать причиной очень тяжелых последствий. При маточном кровотечении или кровянистых выделениях во время беременности необходим полный покой и постельный режим, а также следует срочно ехать в стационар. Врач-гинеколог всегда посоветует беременной срочную госпитализацию при кровотечении любого характера.