Анализ крови на прогестерон

Прогестерон – важный гормон женского организма. Он отвечает за правильную работу яичников, за нормальное протекание менструаций. Также прогестерон отвечает за укрепление образующегося яйца после оплодотворения, его развитие и нормальное течение беременности.

Для чего нужен прогестерон?

Прогестерон постоянно синтезируется нашим организмом. Да-да, нашим, у мужчин тоже есть этот женский гормон, только в значительно меньшем количестве. Но мы будем говорить о женском организме. Прогестерон вырабатывается в период овуляции, когда появляется желтое тело. Если в организме женщины не произошло оплодотворение яйцеклетки, то желтое тело со временем погибает, а в матке происходит отслаивание эндометрия, т.е. происходит менструация. Если же оплодотворение произошло, то прогестерон продолжает синтезироваться вплоть до 16 недели. Прогестерон очень важен для развития эмбриона и плода. Именно он отвечает за то, чтобы подготовить организм женщины должным образом будущей беременности, а также помогает оплодотворенной яйцеклетке присоединиться к стенке матки. Также прогестерон уменьшает тонус матки, а это свою очередь понижает риск самопроизвольного выкидыша. Гормон активирует работу молочных желез и способствует выработке молока.

Количество прогестерона зависит от стадии менструального цикла. Его рост начинается с первой фазы менструального цикла, а максимальное количество приходит на овуляцию. Если в этот момент происходит беременность, то рост прогестерона продолжится, ну а если не наступает, то количество прогестерона падает до минимального.

Функции, которые выполняет прогестерон

Прогестерон очень важен. Он выполняет следующие функции:

  1. Создает в полости матки необходимые условия для принятия и укрепления в ней.
  2. Отвечает за рост и подготовку питательной подушки для будущего эмбриона.
  3. Не позволяет эндометрию, т.е. питательной подушке оторваться от стенок матки преждевременно.
  4. Кроме всего прочего прогестерон помогает преобразовать жировую прослойку в энергию, предотвращает образование фиброзных кист, приводит в норму уровень сахара и вязкость крови.

Для чего необходимо сдавать анализ на прогестерон

Когда женщина решает родить ребенка, то перед тем, как беременеть, необходимо посетить врача чтобы он назначил анализ на прогестерон. Это нужно для того, чтобы свести к минимуму неудачные попытки забеременеть. В период обследования врач отправляет делать анализ на прогестерон в случае, если:

  1. У пары нет детей, для определения причины бесплодия в случае, когда желтое тело есть, а беременность не возникает.
  2. У женщины возникает перенашивание беременности.
  3. Имеет место неправильный менструальный цикл.
  4. Имеют место маточные кровотечения.
  5. У женщины есть индуцированная овуляция.
  6. Необходимо проконтролировать состояние плаценты.

Как правильно стоит сдавать анализ

Чтобы получить достоверный анализ крови на «женский» гормон необходимо соблюдать некоторые правила. Во-первых, анализ на прогестерон сдается в определенные дни менструального цикла. В какие именно – решает врач в зависимости от того, какое обследование вам необходимо. Обычно при нормальном течении менструации это приходится на 22-23 день. Если же цикл не регулярный, то вам вероятнее всего придется сдавать несколько раз анализ крови. Во-вторых, необходимо сдавать кровь на голодный желудок в утренние часы. В крайнем случае, должно пройти не меньше, чем 8 часов с последнего приема пищи.

Если прогестерон не в норме

Если при исследования крови на прогестерон вы получаете результаты, отличающиеся от нормы, то в зависимости от количества прогестерона можно судить о наличии того или иного заболевания. Врач в обязательном порядке прописывает вам необходимое лечение, которое подбирается сугубо индивидуально Обычно это гормональные препараты, которые позволяют скорректировать количество прогестерона и привести его в норму.

Самостоятельно принимать гормональное препараты нельзя, поскольку у гормонального лечения есть как положительные, так и отрицательные аспекты, которые обязательно нужно учитывать, выбирая тот или иной препарат.