Курантил во время беременности

Употребление лекарств в состоянии беременности всегда было спорным. Каждый имеет свои аргументы – кто-то за, кто-то против. Но для принятия взвешенного решения нужно быть грамотно информированным. Если гинеколог внимателен и ответственен, он сможет объяснить пациентке правильность своего назначения. К сожалению, не каждый врач таков. А что делать, когда назначают препарат только потому, что так положено? Или вы засомневались в необходимости принимать любое назначенное лекарство при беременности, например, курантила.

Для чего назначают это лекарство – мнения «за»

Как считают врачи, курантил имеет положительные характеристики, он не дает образоваться тромбам в крови, укрепляет сосуды, подвергает разжижению кровь, улучшает микроциркуляцию, т.е. снижается агрегация крови. Если есть повышенная нагрузка на органы при беременности, это нормализует их работу, тем самым плод будет развиваться благоприятно.

Итак, принимая курантил, можно сберечь женщину от множества проблем, имеется в виду отечность, повышенное давление, головные боли, отек легких, судороги, отказ почек в послеродовой период. Этот препарат назначают, чтобы лечить и сделать профилактику нарушениям, происходящим в мозговом кровообращении, энцефалопатии.

Курантил восстанавливает иммунитет, повышает выработку и активность интерферона. Потому и принимают его в целях не только профилактики, но и лечения вирусных болезней, в том числе и гриппа.

«За» курантил говорит и то, что у него не существует отрицательного влияния на плод. На плаценту он влияет благотворно. Во время его действия в крови он в организме не задерживается – происходит разложение в печени и вывод с желчью. Так, во всяком случае, говорят медики.

Ранние сроки беременности – прием курантила

Бывает так, что курантил за период беременности назначают не один раз, т.е. курсами. Иногда прописывают и постоянный прием. Иногда гинеколог советует его прием во время этапа планирования. Это популярно среди гинекологов.

Частенько курантил прописывают на последнем сроке беременности, когда плацента стареет преждевременно. Но бывает и так, когда гинеколог рекомендует курантил при раннем сроке беременности. Это, конечно, пугает многих пациенток – а вдруг это будет вредно для ребенка?

Медики считают, что это не так. Больше того, говорят, что курантил необходимо принимать, чтобы нормализовался плацентарный кровоток, ибо когда он нарушается, ребенок не может получать необходимые для него питательные вещества в достаточной мере. Эта необходимость обычно возникает, когда у матери густая кровь.

Но на Западе врачи давно отказались от данной практики – курантил способен вызывать кровотечение и поэтому на раннем периоде его запретили принимать беременной женщине.

Мнения «против»

Первое – список, содержащий противопоказания и побочные действия, большой. Вероятность аллергии очень велика и поэтому нужна крайняя осторожность с дозировкой. Медики называют данный препарат витамином для беременной женщины. Однако при учете вероятности возникновений описанных действий побочного характера, возникает сомнение.

Второе – клинические исследования этого препарата проводились не достаточно. За рубежом его прописывают очень редко. А у нас на лицо поголовное назначение курантила. И удивляет невнимание к тому, что он подходит не всем, а только индивидуальным лицам.

Гомеопаты вообще против назначения этого препарата в период беременности. В общем, надо требовать от лечащего гинеколога четкого объяснения нужности этого назначения. Нужно знать и то, что перед родами принимать курантил не следует из-за разжижения им крови – это может быть опасно при родах.

Как нужно принимать этот препарат во время беременности

Только если назначил врач. Перед приемом первой таблетки, ознакомьтесь с аннотацией. Принимать данный препарат во время беременности нужно только натощак, примерно за час до принятия пищи. Таблетку надо проглотить не разламывая, целиком, запить маленьким количеством обычной воды. Необходимо придерживаться схематического лечения, которое назначено врачом.

Чем можно заменить курантил

Если нет доверия именно к этому лекарству, попросите, чтобы врач выписал другой препарат. Но если вы вообще противник всех лекарств, то обратитесь к народной, нетрадиционной медицине, остановите выбор в зависимости от причин данного назначения. Имбирь, к примеру, улучшит кровообращение, а ирга укрепит ваши капилляры, свежий или высушенный абрикос улучшит деятельность сердца и сосудов. Иммунитет хорошо укрепляют такие продукты, как мед, овес, сухофрукты, орехи.