Причины появления белка в моче у беременных женщинВо время беременности женщина должна очень тщательно следить за своим здоровьем. Она должна не только регулярно посещать врача–гинеколога, но и своевременно сдавать различные анализы. Это поможет своевременно заметить проблему и правильно решить ее.


Одним из важных показателей здоровья беременной девушки является правильная работа мочевыделительной системы. Поэтому на протяжении всей беременности женщина должна сдавать общий анализ мочи. Такой анализ позволит своевременно выявить не только изменения со стороны мочевыделительной системы, но и прочие отклонения в работе других систем организма.

Мочевыделительная система беременной женщины испытывает сильную нагрузку. Это происходит потому что почкам приходится выводить не только продукты жизнедеятельности будущей мамы, но и ее будущего малыша. Поэтому они работают намного больше. Кроме этого, матка увеличивается в размерах по мере роста малыша. Таким образом, она оказывает дополнительное давление на почки. Вот почему если у женщины были предпосылки к развитию заболеваний мочевыводящих путей, совокупность вышеописанных факторов может спровоцировать развитие различных заболеваний.

Анализ мочи беременной женщине приходится сдавать часто. В течение первого триместра она сдает такой анализ раз в месяц, в течении второго – два раза в неделю, а в третьем триместре – раз в неделю.

Показатели анализа мочи

Существует несколько показателей, по которым врачи определяют состояние беременной женщины. Но чаще всего беременные женщины беспокоятся, когда в анализе присутствует белок. Обусловлено это тем, что белок в моче указывает на наличие воспалительных процессов в организме, либо на заболевания. Более подробно об этом мы распишем ниже.

Протеинурия

Протеинурией называют появление белка в моче беременной женщины. Если человек абсолютно здоров, белка быть не должно. Но беременные женщины являются исключением. В их моче допускается присутствие небольшого количества белка. Но это количество строго ограничено, и ни в коем случае не должно превышать 300 мг. Если же это количество выше, то врач может заподозрить различные неполадки в организме: заболевания почек, мочевыделительной системы, половой системы.

Как правило, если белок в моче беременной женщины повышен, врач назначает ей повторную сдачу анализов. Если показатели не изменятся, то врач должен направить пациентку на консультацию к нефрологу или урологу. Это необходимо для того, чтобы во время диагностировать заболевания.

Если белок в моче присутствует в больших количествах и появляется систематически, то врач чаще всего госпитализирует беременную женщину, чтобы не рисковать ее здоровьем и здоровьем будущего малыша. От такой госпитализации отказываться нельзя.

В редких случаях врачам приходится вызывать преждевременные роды, чтобы спасти жизнь малыша и будущей мамы. Но бояться этого не стоит, так как в таких случаях врачи хорошо знают, что делают.

Очень часто количество белка в моче резко увеличивается после 32 недели беременности. Причиной этого является нефропатия. Такое состояние имеет свои ярко-выраженные симптомы, по которым врач и определяет заболевание. К таким симптомам относятся: появление большого количества белка в общем анализе мочи, появление отечности, повышение артериального давления.

Нефропатия – это серьезное заболевание, которое оказывает негативное влияние не только на организм будущей мамы, но и на организм плода. От нефропатии страдает плацента: нарушается нормальное кровообращение в плаценте и нарушаются ее защитные функции. Такие нарушения могут привести к преждевременным родам, к значительной задержке внутриутробного развития и к гибели плода.

Бактериурия

Бактериурия – это наличие патогенных бактерий в моче. Такое явление встречается очень часто. У беременных женщин наличие в моче количество  бактерий превышает норму допустимого в пять раз. Чаще всего наличие таких бактерий свидетельствует о том, что у будущей мамы имеются проблемы с мочевым пузырем: цистит либо пиелонефрит. В обоих случаях необходимо как можно быстрее приступить к лечению. Но пиелонефрит гораздо опаснее цистита.

К сожалению, такое заболевание как пиелонефрит очень часто дает о себе знать именно в то время, когда женщина ожидает рождение малыша. Риск возникновения этой болезни в два раза выше. При этом пиелонефрит может быть как в острой форме, так и в хронической. Общая статика указывает на то, что женщины в шесть раз чаще мужчин болеют данным заболеванием.

Очень важно вовремя сдавать общий анализ мочи. Систематическое исследование поможет обнаружить заболевание даже в том случае, если будущая мама не чувствует никаких симптомов имеющегося заболевания мочеполовой системы. Очень часто на ранних стадиях заболевания протекают почти бессимптомно, поэтому женщина не обращается к врачу за помощью. Таким образом, сдавая анализы, будущая мамочка заботится не только о своем здоровье, но и о здоровье своего будущего младенца.

Лейкоцитурия

Еще один важный показатель, на который стоить обращать внимание – наличие лейкоцитов в моче беременной женщины. Если в моче присутствуют лейкоциты, то это свидетельствует о том, что женщина больна пиелонефритом или другими заболеваниями мочевыводящих путей. Чаще всего эти заболевания носят инфекционный характер. Врачу очень важно установить правильный диагноз, чтобы назначить необходимое лечение.

Итак, если в моче будущей мамы были обнаружены лейкоциты или белок, то это свидетельствует о различных заболеваниях мочевыводящих путей, заболеваниях половой системы, либо заболеваниях почек. Все эти заболевания очень опасны не только для беременной женщины, но и для ее малыша. Без своевременного лечения болезнь может из острой формы перерасти в хроническую. Если не лечить подобные болезни, они могут дать различные осложнения для всего организма и привести к нежелательным последствиям, даже вызвать преждевременные роды.

Чтобы этого избежать, врач должен отправить свою пациентку к другим специалистам: урологу либо нефрологу. После того, как врачи обследуют больную женщину и установят правильный диагноз, подбирается оптимальная схема лечения, которая будет самой приемлемой как для будущей мамы, так и для ее малыша.

Иногда врачи затрудняются в постановке диагноза, поэтому они могут назначить ряд дополнительных обследований: ультразвуковое обследование мочеполовой системы или почек. Помимо этого женщине необходимо сдать другие анализы мочи и крови. Все это поможет выявить точную причину появления белка в моче.