Резус-конфликт при беременностиНа протекание беременности могут повлиять различные факторы. Некоторые факторы напрямую зависят от образа жизни женщины. Однако есть и такие, которые не зависят от нас, и на которые мы не можем оказать никакого влияния. Например, резус–конфликт – это серьезная проблема при беременности. Так как при нем женщине бывает трудно выносить малыша.


Каждая женщина знает о том, какая у нее группа крови, однако она об этом не задумывается до тех пор, пока не забеременеет. Ведь именно во время беременности приходится сталкиваться с различными трудностями. Раньше с резус-конфликтом было трудно выносить кроху. Однако, благодаря современной медицине, это очень просто. Главное, придерживаться некоторых рекомендаций врача и вести правильный образ жизни.

Что такое резус-конфликт

Прежде всего, женщина должна понимать, что такое резус–конфликт. Резус–фактор – это белок, располагающийся сверху эритроцитов. Он присутствует в крови почти у каждого человека – у 85% населения. Данное явление является лишь проявлением иммунологической картины свойств крови и на здоровье это никак не сказывается. Однако врачи утверждают, что кровь человека с резусом «плюс» гораздо сильнее, чем с резусом «минус».

Данное явление было открыто учеными Ландштайнером и Винером в 1940 году. Они изучали кровь макак на резус–фактор.

Резус-конфликт во время беременности

Что же означает резус конфликт при беременности? Многие женщины интересуются этим. Конфликт крохи и мамы означает следующее – при взаимодействии эритроцитов со знаком «минус» и «плюс» не происходит положительного результата, так как они начинают слипаться. Если вмешательство происходит при резус–положительной крови, тогда реакция протекает легко. То есть, если у беременной женщины кровь имеет положительный резус–фактор, то в период вынашивания не происходит никаких проблем и плоду ничего не угрожает. А вот при отрицательном резус–факторе существует угроза выкидыша.

Если кровь у отца ребенка и у женщины будут иметь отрицательный резус–фактор, то беременность будет протекать нормально без угрозы выкидыша. Резус–конфликт возникает в том случае, если у отца малыша положительный резус–фактор, а у женщины отрицательный. В таком случае у крохи, скорее всего тоже будет положительный резус–фактор. Это может привести к негативным последствиям. К сожалению, определить резус–фактор крови малыша, пока он находится в утробе, практически невозможно. И даже если такое нужно осуществить, то для малыша это очень опасно. Поэтому врачи не проводят подобную процедуру.

Как показывает статистика, резус конфликт во время беременности возникает очень редко – всего в 0,8% случаев. Однако данное явление очень опасно и несет серьезные последствия, поэтому врачи на протяжении всей такой беременности уделяют очень много внимания женщине.

О причинах возникновения

Если у крохи положительный резус фактор крови, как у отца, а у матери отрицательный, то это является угрозой для крохи и для будущей мамы. Чтобы победить эту угрозу, организму женщины приходится вырабатывать специальные антитела. Такие вещества вступают в конфликт с положительными эритроцитами будущего малыша и начинают их разрушать. Этот процесс называется гемолизом. Кровь малыша и мамы соединяется между плацентой и маткой и на этом участке происходит обмен. Кровь плода получает не только кислород и полезные вещества, но и отрицательные эритроциты. А в кровь женщины поступают положительные эритроциты.

Акушеры–гинекологи заметили, что резус–конфликт очень редко наступает при первой беременности. Он начинает появляться на второй и следующих беременностях. Это происходит, потому что во время первой беременности смешивается две крови с разными эритроцитами. При смешивании вырабатывается большое количество антител и при каждой последующей беременности это количество увеличивается. Большое количество антител смогут легко проникнуть через плаценту в организм плода, что и приведет к гемолизу.

В чем заключается опасность резус–конфликта?

В момент попадания антител в организм крохи, в его органах и прочих полостях начинает активно скапливаться жидкость. Такая жидкость тормозит развитие всего организма. Если кроха родится, а эти процессы не остановятся и будут прогрессировать, то это приведет к серьезным последствиям. У малыша может развиться гемолитическая болезнь новорожденного.

Если же жидкость накапливается очень быстро и в больших количествах, то на ранних сроках беременности это может привести к выкидышу. Резус–конфликт очень часто приводит к преждевременным выкидышам или родам. Женщины с таким диагнозом должны чаще посещать гинеколога и очень тщательно следить за своим здоровьем.

Как проявляется резус–конфликт?

У этого явления ярко выраженных симптомов нет, поэтому для здоровья женщины, которая вынашивает малыша, никакой угрозы нет. А вот для здоровья плода такое явление очень опасно. Выявить эту проблему можно с помощью ультразвукового исследования. Врач может увидеть отечность ребенка, жидкость в организме плода или же плод может находиться в неестественном положении. Также огромную роль играет размер плаценты, диаметр вены, которая проходит через пуповину.

Для будущего плода данное явление может перерасти в желтуху, отечность или в развитие анемии. Самой тяжелой формой считается отечность, так как после рождения такие малыши сразу же попадают в реанимацию. Вторая по сложности форма – это желтушка, так как в крови малыша содержится слишком высокое содержание билирубина. Анемия считается самой легкой формой, однако она опасна тем, что может вызвать непредвиденные последствия.

Способ выявления резус-конфликта

Самый простой способ выявить данную патологию – провести анализ крови на антитела. Такой анализ проводится только тогда, когда есть подозрения на резус–конфликт. На начальном сроке беременности берется анализ крови не только у женщины, но и у отца ребенка. Если сочетание факторов будет конфликтным, то женщине придется каждый месяц сдавать такой анализ крови, чтобы определить количество антител в организме.

Если к двадцатой неделе беременности ситуация не улучшится, то женщина переводится под наблюдение специалистов и ей придется гораздо чаще сдавать такой анализ. Очень важно как можно быстрее обнаружить подобное явление. Если оно выявляется на раннем сроке беременности, то беременность протекает лучше. Если же данная патология обнаруживается на 28 неделе беременности и позже, то женщину могут положить в больницу, чтобы контролировать процесс беременности.

Как узнать о здоровье малыша?

О здоровье малыша можно узнать по УЗИ. Также врачи могут оценить работу сердца и скорость кровотока в сосудах плаценты и плода. Применяется кордоцентез и амниоцентез. Оба метода очень рискованные. При первом методе в пуповине делается прокол и берется анализ крови на билирубин. При втором методе прокалывается околоплодный пузырь и также берутся анализы.

Лечение и профилактика

Есть только один метод лечения такой патологии – это переливание крови плоду. Процедура очень рискованная, но очень эффективная и снижает риск угрозы выкидыша. Также в качестве профилактики женщине могут ввести иммун6оглобулин, который вкалывается спустя 72 часа после родов или абортов, выкидышей, кровотечений и переливаний крови малышу.

В некоторых случаях врачи вводят иммуноглобулин на сроке 28 недель беременности, но только после согласия женщины.

После родов врачи не рекомендуют первые несколько дней кормить кроху грудью, пока не выведутся все антитела из организма.