Внутриутробные инфекции: что нужно знать об этомКаждая женщина радуется, когда узнает, что беременна. Но во время беременности приходится столкнуться со многими трудностями. Ведь на протяжении девяти месяцев предстоит сдать немало анализов. Нужно постоянно ходить к врачу и проходить обследования, чтобы следить за развитием плода и исключить риск развития всевозможных заболеваний и осложнений со здоровьем. Огромный риск для плода составляют внутриутробные инфекции. В этой статье мы вам расскажем более подробно о лечении внутриутробных инфекций.


Что такое внутриутробная инфекция?

Иногда гинекологи ставят диагноз «Внутриутробная инфекция». Этот диагноз говорит о том, что в организме беременной женщины находятся возбудители, которые могут спровоцировать воспалительный процесс. Любой внутриутробный воспалительный процесс несет угрозу для здоровья будущего крохи. Это может привести в будущем к проблемам со здоровьем у малыша, к развитию разных патологий и даже к выкидышу.

Внутриутробная инфекция может передаваться через единый кровоток от женщины к плоду или же во время родов, если малыш заглотнет зараженные околоплодные воды.

Внутриутробная инфекция может попасть в организм беременной женщины разными способами. Например, женщина может заразиться половыми инфекциями, вирусы которых могут проникнуть к плоду. Также инфекция может попасть через единый кровоток. Конечно, плацента защищает кроху от разных негативных факторов. Но если плацента слабая или женщина страдает сильным токсикозом, то инфекция может попасть к плоду.

Какие вирусы опасны для плода?

Внутриутробные инфекции могут быть разными. Их могут спровоцировать различные возбудители:

  • вирусы (краснуха, герпес, грипп, цитомегаловирус);
  • бактерии (кишечная палочка, хламидии, стрептококк, трепонема бледная);
  • токсоплазма;
  • грибок.

Риск проникновения инфекций к плоду увеличивается, если у женщины имеются хронические заболевания или же если у нее снижен иммунитет. Также частые стрессы, напряжения, недосыпания, вредные привычки и неправильный образ жизни увеличивают риск возникновения внутриутробных инфекций. Очень опасно, если у женщины воспалительные процессы мочеполовой системы. Любые заболевания во время беременности требуют лечения, чтобы избежать серьезных последствий.

Очень опасны для организма беременной женщины те инфекции, с которыми она столкнулась впервые. Все дело в том, что в таком случае у нее не будет иммунитета на данную инфекцию и организму будет гораздо сложнее с ней бороться. Из-за этого могут возникнуть серьезные осложнения.

Группы инфекций

Все внутриутробные инфекции врачи выделили в одну общую группу под названием «TORCH». Практически все инфекции в этой группе вызывают одинаковые симптомы. Поэтому для постановления правильного диагноза нужно пройти много обследований и сдать много анализов.

Слово TORCH имеет такую расшифровку:

  • первая буква означает такую инфекцию, как токсоплазмоз;
  • вторая буква включает в себя такие заболевания, как паротит, корь и краснуха;
  • третья буква обозначает краснуху;
  • четвертая – цитомегаловирус;
  • пятая – герпес.

Практически все эти инфекции очень опасны для плода. Они влияют на его развитие и формирование. Цитомегаловирус входит в группу вирусов герпеса. Плод заражается внутриутробно, иногда при прохождении через родовые пути. Женщина может даже не подозревать о наличии у себя в организме данной инфекции. А вот сразу же после появления на свет у малыша начинают проявляться первые симптомы заболевания. Как правило, женщина заражается цитомегаловирусом из-за слабой иммунной системы. Лечится инфекция сложно. Для малыша лечение представляет смертельную опасность, поэтому врачи назначают лечение крохе лишь в крайнем случае.

Вирусом герпеса малыш заражается во время прохождения через родовые пути. Обычно наличие инфекции устанавливается еще на ранних сроках беременности, когда женщина сдает анализы на наличие этой инфекции. Поэтому врачи в таких случаях назначают кесарево сечение, чтобы снизить риск инфицирования плода. После кесарева сечения крохе проводят специальную терапию, которая помогает свести к минимуму последствия инфекции.

Хламидиоз передается половым путем. Поэтому во время беременности женщине нужно избегать случайных половых связей или незащищенного секса. Возбудителя инфекции можно выявить в мазке, который берется из влагалища девушки. На раннем сроке беременности гинеколог обязательно берет такой мазок. И если обнаруживается хламидиоз, то назначается лечение антибиотиками. Также лечение нужно пройти и половому партнеру девушки. Заразиться хламидиозом малыш может во время прохождения через родовые пути или же внутриутробно. Данная инфекция не представляет серьезной опасности для малыша. У крохи может быть снижен аппетит, а также наблюдаться проблемы со стулом. Однако все это лечится.

Токсоплазмоз опасен для плода. Эту инфекцию переносят крысы, птицы и кошки. Ее можно заразиться через продукты питания: мясо, молоко и прочие продукты от животных. Поэтому такие продукты нужно подвергать тщательной тепловой обработке. Кроме того, инфекцию может передать зараженное животное через укус. Врачи советуют для профилактики чаще общаться с кошками. При первом заражении происходит выработка антител на инфекцию и в дальнейшем, даже во время беременности, заболевание не будет представлять опасности. Симптомы токсоплазмоза схожи с симптомами ОРВИ или аллергии в легкой форме. Если малыш инфицируется, то при правильно назначенном лечении сложных последствий можно будет избежать.

Краснуха – это детское заболевание. И если девушка им переболела в детстве, то повторного заражения уже не будет. Однако если девушка не болела краснухой, то за два месяца до зачатия нужно сделать прививку от краснухи. Если во время беременности женщина заразится, то могут быть серьезные последствия: выкидыш, тяжелые патологии в развитии плода. Поэтому при краснухе врачи делают искусственный аборт.

В чем кроется опасность внутриутробных инфекций?

Если организм девушки раньше сталкивался с такими инфекциями, то организм при повторном заражении будет вырабатывать защиту, что позволит снизить риск осложнений для здоровья женщины и плода. Но если организм впервые столкнулся с инфекцией, то последствия будут серьезными.

Если инфицирование плода произойдет в промежутке от 12-18 недели, то малыш может родиться с недостаточной массой тела и слабым иммунитетом. Если инфицирование произошло до 12 недели, то это может привести к порокам в развитии и даже к выкидышу. На более позднем сроке инфекции сказываются на здоровье плода. Они влияют на уже сформировавшиеся органы: сердце, почки, головной мозг и тому подобное.

Признаки внутриутробных инфекций

Во время беременности девушка каждые две недели сдает анализы и посещает гинеколога. Поэтому выявить внутриутробные инфекции просто. Обычно при наличии этих инфекций воспаляется шейка матки и влагалище. Также обнаружить наличие инфекций можно с помощью ультразвукового исследования.

Признаки инфицирования крохи:

  • отставание в развитии;
  • желтуха;
  • слабость и апатия;
  • кожная сыпь;
  • сердечная недостаточность;
  • проблемы с печенью и прочими органами;
  • усиленное срыгивание.

Как лечатся внутриутробные инфекции

Не все разновидности внутриутробных инфекций поддаются лечению. Однако большинство из них лечатся только с помощью антибиотиков. Кроме того, чтобы повысить иммунитет беременной женщины, назначаются курсы иммуноглобулина. При герпесе во время вынашивания плода девушке делают вакцинацию. Во время всего лечения врач тщательно наблюдает за состоянием здоровья плода и беременной женщины.