Применение папаверина при беременностиКаждая девушка радуется, когда узнает о беременности, ведь очень скоро на свет появится малыш. Однако на протяжении всей беременности девушке приходится сталкиваться с разными ситуациями, в том числе и с проблемами со здоровьем. Поэтому беременность становится настоящим испытанием.


К сожалению, во время беременности очень часто проявляются различные заболевания. Но лечить их всеми подряд лекарствами нельзя. Врачи тщательно подбирают препараты и следят за состоянием будущей мамы и малыша. Нередко девушек на протяжении всей беременности беспокоят спазмы матки. Но многие спазмоголики запрещены беременным. Однако папаверин имеет минимум побочных эффектов для здоровья будущего крохи, поэтому врачи часто назначают его.

Когда нужно принимать папаверин

Очень часто на ранних сроках беременности (приблизительно в первые несколько недель) женщину беспокоят тянущие боли внизу живота или же боли в области поясницы. Обычно девушки думают, что это симптом приближающейся менструации. И когда менструация не наступает, девушка обращается к гинекологу и узнает о беременности.

При подобных симптомах гинеколог ставит диагноз «гипертонус матки». Обычно при таком диагнозе врач просто выписывает спазмолитические препараты, которые расслабляют мышцы внутренних органов. Спазмолитиков очень много. Однако при беременности разрешено употреблять далеко не все. Одним из разрешаемых препаратов является папаверин. Этот препарат помогает снять любые спазмы: в матке, в бронхах, в брюшной полости и так далее. Лекарство положительно сказывается на работе кровеносной и сердечной системы.

В отличие от многих других препаратов папаверин разрешается принимать даже на ранних сроках беременности. На протяжении первого триместра этот препарат безопасен для будущего малыша и для здоровья мамы.

Подробное описание и действие папаверина

Основное действующее вещество папаверина – это гидрохлорид. Данное вещество помогает ослабить сокращение мышц и мышечных волокон, которые расположены на стенках внутренних органов. Препарат не оказывает никакого влияния на костную систему и на мускулатуру. Благодаря этому после приема лекарства женщина не будет ощущать мышечной слабости. При этом спазмы в матке прекратятся. Однако нужно учитывать, что после приема препарата уровень кальция, присутствующий в мышечных тканях матки, немного снижается.

Препарат оказывает расслабляющее воздействие на мышцы матки и на стенки сосудов. Из-за этого у беременной девушки снизится артериальное давление. Данный фактор нужно учитывать, особенно тем людям, которые страдают от пониженного артериального давления.

Папаверин может оказывать не только спазмолитическое, но и успокоительное воздействие на организм, если его принять в удвоенной дозе. При этом немного замедлится ритм сердца. Препарат выпускается в трех формах: в виде таблеток, ампул и свечей. Дозировка основного действующего вещества различается.

Во время беременности врачи чаще всего назначают папаверин в форме свечей. Однако бывают случаи, когда нужна большая доза препарата. Тогда назначаются уколы с папаверином. Если вам назначили уколы, то во время беременности их ни в коем случае нельзя делать самостоятельно. Уколы должны делаться только медработником. Препарат вводится медленно. При этом очень важно следить за состоянием беременной девушки.

Папаверин можно делать подкожно и внутримышечно. Дозировки и курс лечения назначается только врачом. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, особенно во время беременности. Ведь самолечение может привести к серьезным проблемам со здоровьем и нанести вред организму плода.

Если курс лечения папаверином длился более месяца, но боли внизу живота так и не прошли, то стоит сообщить об этом врачу. Скорее всего, вам препарат не подходит и его нужно заменить. Длительное применение препарата может нанести вред здоровью плода.

Когда беременной девушке назначают папаверин

На протяжении всей беременности девушка посещает гинеколога. И порой девушки очень удивляются, когда гинеколог назначает папаверин. Не всегда папаверин назначается только тогда, когда беспокоят спазмы. Иногда врачи назначают это лекарство, если матка находится в тонусе или при других патологиях.

Врачи назначают препарат, чтобы перестраховаться. Особенно в тех случаях, когда у девушки повышенное давление. Папаверин оказывает комплексное воздействие на организм. Он снижает вероятность угрозы выкидыша, расслабляет мышцы матки, улучшает кровоснабжение и способствует понижению артериального давления.

Папаверин является безопасным для здоровья будущего крохи. Поэтому беременная девушка может не переживать о том, что лекарство причин какой-либо вред.

Особенности применения папаверина

Если препарат назначили в форме свечей, то их необходимо вводить ректально в чистую прямую кишку в положении лежа. Дневная доза должна составлять не более трех штук. Вводится препарат с определенным промежутком во времени, например, через 3-4 часа. Если врач не назначил строгой схемы лечения, то вводить свечи нужно дважды в день – утром и вечером. Если свечи нужно вводить трижды в день, то это делается по такой схеме: в 9 утра, в 14:00 дня и 19:00 вечера.

Таблетки действуют медленнее свеч, поэтому их принимать нужно более длительное время. Таблетки принимаются четыре раза в день через равный промежуток времени. Однако прием нужно рассчитать так, чтобы таблетки принимались не ранее, чем за два часа до еды.

Если врач назначил внутримышечные инъекции препарата, то их можно делать дома. Чтобы приготовить раствор для укола нужно взять ампулу папаверина, физраствор для внутреннего введения, одноразовый шприц, спирт и вату. После введения укола нужно некоторое время полежать, так как может возникнуть слабость и головокружение, а также снижение сердечного ритма.

Чаще всего во время беременности врачи назначают препарат в форме свечей. Его проще использовать и он быстрее действует.

Противопоказания к применению и возможные побочные эффекты от папаверина

Папаверин, как и любое другое лекарство, имеет свои противопоказания и побочные эффекты. Хотя этот препарат и считается безопасным для здоровья беременной женщины и плода, но все же он может спровоцировать:

  • развитие аллергической реакции;
  • снижение давления;
  • проблемы с работой ЖКТ (запоры, колики, вздутие живота).

Если за раз ввести слишком большую дозу папаверина, то у человека может появиться сильная слабость, головокружение, тошнота и сонливость. Некоторые беременные женщины после введения препарата жалуются на повышенное потоотделение и слабость. У некоторых появляются частые запоры. Если препарат вводить не по инструкции или слишком быстро, то могут резко снизиться сердечные ритмы.

Папаверин ни в коем случае нельзя принимать девушкам, которые страдают от:

  • тяжелой печеночной недостаточности;
  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • повышенного внутриглазного давления;
  • нарушения функционирования надпочечников;
  • почечной недостаточности;
  • тахикардии;
  • отклонений в работе щитовидной железы.

Именно поэтому не рекомендуется заниматься самолечением и использовать папаверин без рекомендации врача. Хотя препарат и безопасен для организма малыша, он может навредить общему самочувствию будущей мамочки.