Повышение температуры во время беременностиБеременность для девушки – это счастливый период жизни. Однако во время беременности девушке очень часто приходится сталкиваться с различными заболеваниями и патологиями. И это не удивительно, ведь в этот период весь организм начинает функционировать иначе. Температура при беременности – это распространенное явление, которое заставляет беспокоиться беременную девушку.


Нормальная температура тела во время беременности

Каждая женщина должна знать, что базальная температура может изменяться на протяжении всего менструального цикла. В период овуляции температура может быть от 36,6-36,8 градусов. Перед овуляцией температура снижается примерно на 0,2 градуса и может быть от 36,6 до 36,4 градусов. Во второй фазе менструального цикла температура резко повышается и может быть от 37 градусов и выше. И этот показатель считается нормой, так как организм каждой женщины вырабатывает гормон прогестерон. Это гормон беременности и он влияет на показатели температуры. Поэтому во время беременности температура немного выше, нежели обычно.

Во время первого триместра организм девушки начинает активно в больших количествах вырабатывать прогестерон. От этого гормона зависит многое, даже протекание и сохранение беременности. Поэтому на протяжении первого триместра температура может повыситься до 37,2-37,4 градусов.


Поэтому, если вы следите постоянно за своей температурой и заметили, что она повысилась, то не стоит сразу же паниковать. Для начала прислушайтесь к своему организму. Если вас ничего не беспокоит, но температура тела немного поднялась, то ничего страшного. В первые недели беременности такие показатели считаются нормой. С четвертого месяца беременности выработка прогестерона снижается, поэтому и температура тоже падает. Нормальной считается температура до 37 градусов. Если она выше, то необходимо обратиться к врачу, так как повышенная температура может указывать на проблемы со здоровьем и неполадки в организме.

Многие беременные женщины в первые недели беременности ощущают жар и небольшую слабость, но при этом не спешат обращаться к врачу. Однако игнорировать подобное состояние нельзя. Очень важно измерять температуру каждый день и следить за показателями градусника. Если температура сопровождается плохим самочувствием, то стоит насторожиться. Ведь причиной повышения температуры могут служить заболевания мочеполовой системы, вирусные инфекции, кишечные палочки и так далее.

Заболевания, которые провоцируют повышение температуры тела

На протяжении всей беременности иммунная система женщина ослаблена. Это нужно для того, чтобы не произошло отторжения плода. Однако из-за этого во время беременности девушки очень часто болеют вирусными и инфекционными заболеваниями. Вот почему очень важно вовремя отличать патологические повышения температура от физиологических. Обращаться к врачу нужно немедленно, если:

  • температура тела повысилась до 38 градусов и выше;
  • появились признаки ОРВИ, пищевого отравления, ОРЗ;
  • появился озноб;
  • женщина ощущает слабость и плохо себя чувствует;
  • не получается сбить температуру долгое время.

 

Помимо инфекционных и вирусных заболеваний повышенную температуру тела может провоцировать и замершая или внематочная беременность. Обычно в таких случаях помимо температуры наблюдаются скудные кровотечения и выделения из влагалища, боли внизу живота разного характера.

Температура может подняться при воспалении почек – пиелонефрите. Это заболевание вызывает головную боль, озноб и боль в мышцах, боль в районе поясницы. А вот почки могут и вовсе не беспокоить. Поэтому диагностировать это заболевание у беременных женщин бывает очень непросто. Но оно очень опасно, так как может привести к преждевременным родам, гестозу, а также нанести вред плоду.

Чем опасно повышение температуры для плода

Все, что происходит с организмом беременной девушки, отражается на плоде. Поэтому все заболевания и патологии негативно сказывается на будущем малыше. Это может привести к развитию многих патологий и заболеваний у плода и даже к прерыванию беременности. Особенно опасны первый и второй триместр беременности, когда внутренние органы малыша только формируются. Повышенная температура на третьем триместре уже не так опасна для малыша, но все же риск преждевременных родов и гипоксии остается.

Самой опасной температурой во время беременности считается температура выше 38,5 градусов. Опасность увеличивается, если она держится долгое время. Если больше суток температура не сбивается, то это может негативно отразиться на крохе. Малыш может получить следующие отклонения:

  • гипотонию мышц;
  • нарушение развития ЦНС;
  • умственную отсталость;
  • пороки лица;
  • недоразвитость некоторых частей тела.

Что делать при повышении температуры

Если температура во время беременности выше 38 градусов, то нужно немедленно обратиться к врачу. Если же такой возможности нет, то нужно сбить температуру средствами народной медицины, медикаментами или физиотерапевтическими процедурами.

Конечно, вышеописанные варианты хороши, если вы уверенны, что у вас простуда. А вот при пиелонефрите или пищевом отравлении необходимо сразу же обращаться к врачу. Не стоит заниматься самолечением, так как во время беременности многие препараты и травы противопоказаны.

Лекарственные препараты при беременности

Назначать лечение медикаментами должен только врач. Однако если врача нет, а температура выше 38 градусов, то можно ее попробовать сбить парацетамолом. Но за сутки можно употребить не более 4 таблеток. Перерыв между приемами должен составлять не менее 4 часов. Парацетамол нельзя употреблять долго. Нужно строго соблюдать дозировки, так как это лекарство может вызвать серьезные побочные эффекты – кровотечения и анемию.

Ни в коем случае во время беременности нельзя сбивать температуру аспирином. Этот препарат очень опасен, так как он может спровоцировать кровотечение, что может привести к преждевременным родам и выкидышу.

Некоторые врачи советуют будущим мамам при температуре принимать свечи Вибуркол. Этот препарат создан на растительной основе, поэтому он имеет минимум побочных эффектов для здоровья беременной женщины и будущего малыша.

Идеальный вариант домашнего лечения – это прием 1 таблетки парацетамола или 1 свечи Вибуркола. После этого нужно вызвать врача.

Народная медицина

Безобидная, на первый взгляд, народная медицина может нанести большой вред здоровью во время беременности. Ведь многие целебные отвары и настои могут иметь в своем составе травы, которые ни в коем случае нельзя употреблять при беременности. Именно поэтому использовать подобное лечение без консультации врача нельзя ни в коем случае.

Если вас настигла простуда, то можно лечиться безопасным и проверенным методом – обильным питьем. Во время беременности разрешается пить теплое молоко с медом, чай с липой и медом, травяные отвары из шиповника, черники, терна, кизила и тому подобное. За день нужно выпивать не менее двух литров такой жидкости. Однако не забывайте, что может быть индивидуальная непереносимость меда, липы или прочих компонентов.

Физиотерапевтические процедуры

Такие процедуры менее опасны для малыша и будущей мамы. Сбить температуру можно следующим способом. Нужно сделать слабый уксусный раствор с водой и соком лимона. Данный раствор нужно втереть в тело.