Вирусная кишечная инфекция у детей

Кишечные заболевания – это группа заболеваний, которые стараются поразить желудочно-кишечный тракт. По распространению в мире, кишечные болезни стоят на втором месте, после респираторных. А больше 50% всех случаев кишечных болезней встречаются именно у детей. Вирусная кишечная инфекция у детей имеет около 10 групп видов. Среди вирусных кишечных инфекций наибольшее распространение получили энтеровирусная и ротавирусная инфекции. В повседневной жизни, ротавирусные инфекции называют также кишечным гриппом. В группу энтеровирусных болезней входит несколько десятков различных вирусов, которые вызывают строго определенное заболевание. Летом кишечные инфекции встречаются гораздо чаще.

Причины появления вирусной кишечной инфекции

Причиной появления и развития вирусных инфекций, являются вирусы, такие как энтеровирус и ротавирус. Любая из кишечных инфекций передается с водой, едой, а также любыми предметами, которыми вы пользуетесь. Бактерии и вирусы очень быстро развиваются и распространяются в водной среде, в еде и часто могут находиться на грязных руках. Все эти бактерии вырабатывают ядовитый энтеротоксин, после попадания в кишечный тракт, он начинает отравлять организм ребенка.

Симптомы

Кишечная инфекция бактериального типа протекает при температуре 37-38 градусов, чаще всего сопутствует рвота с возникновением колита. Колит – это зеленоватого оттенка слизь, при более тяжелых формах этого заболевания наблюдается кровь. Также могут быть болезненные порывы на дефекацию, которые называются тенезмами.

При ротавирусных инфекциях наблюдается также многократная рвота с желтоватым стулом, высокая температура, все начинается очень резко и остро.

Энтеровирусные заболевания диагностируются весьма сложно, но протекают также очень остро при сопровождении большой температуры. Из-за различной клинической картины, диагностика весьма затруднительна (учащенный пульс, слабость, понос, воспаление носоглотки, головные боли, мышечные боли, слезоточивость, судороги, светобоязнь, боли в сердце, сонливость). Более нескольких десятков вирусов находятся в этой группе. Большинство из них имеют строго определенные симптомы. Эта группа вирусов весьма опасна, они могут поражать сердце, мышцы, центральную нервную системы и кожу.

Также есть вирусная инфекция называющаяся аденовирусной. При этом виде инфекции очень ярко выражаются катаральные явления, но и кишечник она тоже может поразить при определенной стадии заболевания.

Самая большая опасность для маленьких детей – это большая температура, которая может вызвать судороги и некоторые нарушения энергетического обмена на клеточном уровне. Все вещества, которые организм использует для поддержки жизнедеятельности, начинают использоваться гораздо быстрее и организм очень быстро истощается, что влечет за собой опасность жизни ребенка.

Температура выше 38 градусов, для маленьких детей, которым несколько месяцев жизни, является очень опасной, для детей старше 1 года, критической температурой является выше 39 градусов.

Лечение кишечной инфекции

Вирусная инфекция у детей должна протекать без обезвоживания. Любое лечение назначить может лишь врач. Родители должны не допустить обезвоживания ребенка до приезда врача, а для этого нужно правильное выпаивание ребенка. Нужно давать ребенку пить чуть-чуть, маленькими глотками, маленькими порциями и не давать ему воды столько, сколько он выпьет. Поить следует ребенка лишь теплой водой, либо определенными специальными растворами (регидон или порошок для разведения этого раствора), которые можно приобрести в аптеках. Количество жидкости, которое должен потребить ребенок за стуки, высчитывается по формуле: стандартный объем потребления за сутки + стандартный объем выпиваемой жидкости за один раз + некоторое количество жидкости, которое восполнит потери (это зависит от количества рвоты и жидкого стула).

При частой рвоте, очень сложно становится выпаивать ребенка, так как с рвотами выходит и вода, которая не успевает усвоиться организмом. Если допустить обезвоживание организма, то это чревато весьма неприятным исходом. При нарушении водно-солевого баланса, может нарушиться работа сердца, могут начаться судороги в мышцах, а также может нарушиться работа нервной системы. В тяжелых стадиях обезвоживания ребенок не может сам пить воду, западают глаза и теряется сознание. При таком исходе требуется капельница с солевым раствором в больничных условиях под наблюдением врачей. Именно поэтому нельзя провоцировать полное обезвоживание и стараться всячески его избегать. При появлении первых симптомов следует обратиться к врачу, чтобы он рассказал как правильно и эффективно следует выпаивать ребенка.

При обильной рвоте или поносе не стоит останавливать его. Нужно лишь возмещать жидкость, которую организм вывел. Данная реакция организма является защитной и направлена она на выведение возбудителя инфекции. Но бывают случаи, когда в организме нарушается регуляция и рвота становится постоянной и неукротимой. В таком случае можно применить противорвотные средства.

Диета при кишечной инфекции

Важное место при таком виде инфекций имеет диета. Количество пищи должно быть уменьшено в несколько раз, но голод стоит исключить, он лишь навредит. Также нужно исключить любые молочные продукты и изделия, свежие соки, овощи и фрукты. Все вышеперечисленные продукты усиливают брожение и являются благоприятной средой для развития кишечных вирусов и бактерий. Грудное молоко также следует исключить из рациона или хотя бы по возможности уменьшить количество потребления его во время протекания заболевания. Если же ребенок вскармливается искусственно, то следует также исключить лактозу из его рациона и перевести на смешанное питание. Если же нет возможности исключить грудное вскармливание, то придется ему давать его в полном объеме и при инфекции. Грудное молоко, конечно, имеет в своем составе очень много защитных факторов, которые снижают риск заболеть различными инфекциями, однако наверняка оно защитить не сможет.

После прекращения рвоты, можно начать с кисломолочных продуктов (йогурт, творог), каши, мясное пюре или паровые котлеты. После 2-3 недель, диета превращается постепенно в диету по возврату.