Острые кишечные инфекции

В повседневной жизни нас окружают миллионы микроорганизмов, которые нередко могут спровоцировать инфекционный процесс острого и хронического кишечного заболевания.

И большинство этих вредоносных бактерий сконцентрировано в желудочно-кишечном тракте человека. Именно здесь микробы могут дать о себе знать в полной мере, попадая в организм с пищей.

Острые кишечные инфекции – понятие, в своем роде, собирательное. Под этим понятием нередко подразумевается инфекции, вызванные бактериями (сальмонеллез, брюшной тиф, холера, дизентерия и т. п.), а также вирусы (ротавирусная и энтеровирусная инфекции).

Для подобных инфекций первые признаки заболеваний неотличимы друг от друга. Нередко у больных отмечается общая слабость, повышение температуры, боли в брюшной области, изменяется стул. У детей подобное заболевание носит более выраженный характер. Инфекция приводит к истощению и изменению обменных процессов в еще не сформировавшемся организме. А потому при первых признаках подобной инфекции необходимо не откладывая обратиться в медицинское учреждение за надлежащей помощью.

Довольно часто носителями заболеваний являются люди и животные. Зараженные кишечной инфекцией они могут представлять опасность для окружающих людей. Так, вместе с жидким стулом и рвотными массами огромное количество болезнетворных организмов попадают в окружающую среду, оставаясь на столовых приборах, посуде, детских вещах и одежде, они способны поддерживать свою жизнеспособность на протяжении 7 дней.

Острые кишечные заболевания могут возникнуть как у взрослых и пожилых людей, так и у детей до 3-х лет. Нередко инфекция возникает по причине ослабленного иммунитета, а также отсутствия элементарной гигиены. Необходимо отметить, что дети нуждаются в особом уходе. Так, соблюдение чистоты для них должно стоять на первом месте. Ведь, как всем известно, подрастающий организм не может так легко и быстро справиться с болезнетворными вирусами и микроорганизмами как организм взрослого человека.

Помните, что риск заражения возбудителями значительно вырастает в летний период. И это обусловлено следующими причинами.

Причины возникновения острых кишечных инфекций.

  1. Теплая окружающая среда способствует ускоренному размножению болезнетворных организмов. Именно в летний период возбудители инфекции нередко поступают в организм вместе с пищей (мясо, молочные продукты, бульоны, рыба и т. д.). Здесь они начинают активно размножаться, беспрепятственно сокрушая защитные барьеры иммунной системы человека.
  2. Летом человек начинает употреблять достаточно большое количество овощей и фруктов, не прошедших надлежащей термической обработки. А ведь ни для кого не секрет, что на поверхности пищи такого рода содержится огромное количество микробов.
  3. В теплый период года наши дети достаточно много времени проводят на открытом воздухе. Естественно, о правилах личной гигиены, в этом случае, вспоминают не все.
  4. Летом купание в открытых водоемах для каждого ребенка – норма. При этом стоит отметить, что в водной среде срок жизнедеятельности инфекций значительно увеличивается.

Кишечные инфекции острой формы. Правила личной гигиены.

Здесь мы постараемся перечислить наиболее действенные и, при этом, элементарные советы. Следуя им, вы без труда сможете защитить своего ребенка и себя от различных неприятностей, связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

  1. По возможности постарайтесь сохранить грудное вскармливание новорожденного ребенка в летний период.
  2. В теплое время года, советуют эпидемиологи, сухие смеси для питания малыша следует готовить с расчетом на 1-2 вскармливания. При этом восстановленный продукт необходимо хранить в холодильнике.
  3. Возьмите за правило проверять срок годности покупаемых продуктов. Обратите особое внимание на молочный ассортимент товаров.
  4. В том случае, если вы ненароком забыли поставить продукт в холодильник, то от употребления данных продуктов следует отказаться. Даже если вам кажется, что вкус и цвет, к примеру, творога и молока не изменился.
  5. Пейте только кипяченую воду. Помните, что никакой фильтр для очистки воды не в силах удалить из жидкости болезнетворные бактерии и вирусы. Также запрещено пить воду из открытых водоемов, держать прохладительные напитки и продукты вне холодильника. На отдыхе рекомендуется использовать только одноразовую посуду и салфетки.
  6. Непосредственно перед употреблением необходимо тщательно мыть фрукты, зелень, ягоды и овощи.
  7. Рыбные, молочные и мясные блюда, а также диетические бульоны служат идеальной средой для быстрого и беспрепятственного размножения инфекций. А потому пищу следует готовить не раньше, чем за 1 день до ее употребления.
  8. Постарайтесь не приобретать продукты питания в несанкционированных торговых точках. Продукты питания здесь могут оказаться просроченными.
  9. Непоправимый вред организму могут также нанести купленные на рынке в нарезанном виде дыни и арбузы. Не забывайте о том, что такая пища легко может послужить возбудителем кишечных заболеваний.
  10. По возможности воздержитесь от длительного хранения продуктов, даже в том случае, когда еда хранится в холодильнике.
  11. Не стоит в домашних условиях накапливать продукты. Напомним, что скоропортящееся питание должно в обязательном порядке храниться в термических емкостях (пакетах).
  12. Для приготовления салатов следует употреблять только тщательно промытые овощи. А заправлять готовые блюда необходимо непосредственно перед приемом в пищу.
  13. Боритесь с мелкими насекомыми, которые являются потенциальными разносчиками инфекции.
  14. Если хотя бы у одного члена семьи обнаружилась кишечная инфекция, то в таком случае необходимо отнестись к вопросу личной гигиены с особым вниманием. Постарайтесь максимально обезопасить себя и своих детей от описываемых недугов.

Выполнение всех вышеперечисленных советов, без сомнения, поможет обойти стороной кишечные острые инфекции, а также укрепить иммунитет.

Следите за своим здоровьем!