Острая респираторная вирусная инфекция

С приходом первых холодов увеличивается риск заболевания гриппом или острой респираторной вирусной инфекцией. В эти моменты особую тревогу испытывают мамочки, так как давно известно, что дети больше подвержены вирусным инфекциям. Именно дети со своим слабым иммунитетом первыми попадают в списки больных. Кроме этого у них существует большая вероятность развития осложнений после перенесённого заболевания. В наши дни вопрос острых вирусных инфекций у детей является одним из самых актуальных в современной педиатрии. Об этой актуальной теме мы сейчас вам и расскажем.

Возбудители вирусной инфекции.

Большую распространённость вирусных инфекций обуславливает огромное количество их возбудителей. Это грипп групп A, B, C, аденовирусная, риновирусная, синцитиально-респираторная и энтеровирусная инфекции. Детские организмы по-разному реагируют на возбудителя той или другой вирусной инфекции. Реакцию ребёнка определяет состояние его иммунной системы. Чем она сильнее, тем легче организм справится с заболеванием. Поэтому, уважаемые мамочки, помните, что на протяжении первого года жизни на иммунитет малыша влияет грудное молоко, которым вы кормите ребёнка. Поэтому нужно стараться как можно дольше обеспечивать ему эту защиту, ведь это очень важно для здоровья вашего малыша.

Как попадает острая респираторная вирусная  инфекция в организм?

Если вы хотите защитить своего малыша от потенциальных ОРВИ, то вам следует знать о том, каким образом эти инфекции попадают в детский организм. Зачастую дети заражаются вирусными инфекциями от взрослых заболевших людей, которые являются носителями инфекции. Вторым источником болезни являются родители. Очень часто вы, родители, приносите на себе в дом острые респираторные вирусные инфекции. При кашле, чихании, насморке передается острая  респираторная инфекция у взрослых и у детей, одним словом воздушно-капельным путём.

Какие симптомы ОРВИ?

Наверное, всем известно, что одним из первых симптомов ОРВИ у детей является повышение температуры тела, которая может достичь отметки в 39 градусов и выше. Если возраст малыша меньше года, также вероятна общая тревога и рвота. Также ребёнка начинает беспокоить головная боль, мышечная боль, повышенная слезливость, боль в горле, охриплость, заложенность носа и прочие недомогания. Немного позже может появиться сухой и изнуряющий кашель, приносящий малышу большой дискомфорт и болевые ощущения.
В основном вирусным инфекциям подвержены дети до года, малыши, страдающие от аллергических реакций, а также дошкольники, живущие в семьях курящих родителей. В качестве осложнений после ОРВИ выступают пневмония, поражения центральной нервной системы, патологии ушей, горла или носа, и воспаления сердечной мышцы.

Острая вирусная инфекция: как защитить детей?

Наверное, многие родители интересуются одним вопросом — как можно защитить детский организм от попадания в него инфекции?
Самое первое, не нужно гулять с грудничками в местах большого скопления людей. Также следует соблюдать все правила гигиены, поддерживать температурный режим в помещении на оптимальном уровне, регулярно проветривать, предотвращать вероятные перегревания или переохлаждения. Проводите закаливания малыша, применяйте специальные физкультурные комплексы и делайте массаж. Очень важным пунктом для здоровья ребёнка является правильное питание.
Вместе со всеми вышеуказанными профилактическими мероприятиями попробуйте купить для ребёнка специальные БАДы, которые стимулируют деятельность иммунной системы и ограждают его организм от возможных инфекций.