Эмбриональное развитие человека

Внутриутробный период длится от самого момента зачатия и до рождения. Он делится на две фазы: эмбриональный период (первые два месяца) и фетальный (с 3 по 9 месяц). У человека весь внутриутробный период составляет около 280 дней, в котором зародышем (эмбрионом) называется развивающийся организм в первые 2 месяца внутриутробной жизни. С 3 же месяца он называется плодом.

Начало развития эмбриона

Оплодотворение – слияние яйцеклетки со сперматозоидом – происходит в течение 12 часов после овуляции. В яйцеклетку проникает лишь один сперматозоид из миллиона, после чего на поверхности яйцеклетки сразу же образуется крепкая оболочка, препятствующая попаданию внутрь остальных сперматозоидов. В результате тесного слияния двух ядер с правильным набором хромосом образуется двуплоидная зигота – клетка, являющаяся одноклеточным организмом дочернего нового поколения.

Уже в первые сутки после наступившего оплодотворения начинается самый первый период эмбрионального развития – дробление. Этот процесс происходит внутри яйцевода и заканчивается на 4-е сутки. Всё это время питание зародыша осуществляют запасы желтка в самой яйцеклетке. После дробления образуется микроскопический многоклеточный зародыш с открытой полостью внутри, который уже через 5 суток добирается до матки и закрепляется в ней.

Развитие эмбриона в полости матки

На 5-7-е сутки зародыш внедряется в слизистую матки, благодаря специальным ферментам, разрушающим её. Этот процесс длится 48 часов. В наружном слое эмбриона начинает вырабатываться гормон «хориальный гонадотропин». Он посылает сигнал организму матери о том, что наступила беременность. В то же время на 7-е сутки образуются зародышевые листки (процесс гаструляции), а также формируются зародышевые оболочки, обеспечивающие необходимые условия для дальнейшего развития эмбриона.

На 14-15-е сутки устанавливается контакт между внешними ворсинками формирующейся оболочки зародыша и кровяными сосудами матери. При этом питание и снабжение эмбриона кислородом осуществляется уже непосредственно из материнской крови (собственный запас питания к этому моменту в яйцеклетке истощается). Начинает своё образование пуповина и плацента (3-я неделя), которая все последующие 9 месяцев будет давать ребёнку кислород, питание и выводить лишние для его организма побочные вещества. Затем следует дифференцировка листков зародыша и процесс органогенеза – начинает закладываться хорда позвоночника и первичные кровеносные сосуды. 21-й день формируется и даже начинает биться сердце! Берёт своё начало формирование головного и спинного мозга.

На 4-ой неделе становятся различимы глазные впадины, проявляются зачатки будущих ручек и ножек. Внешне эмбрион напоминает маленькую ушную раковину, окружённую небольшим объёмом околоплодных вод. Начинается закладка внутренних органов: печени, кишечника, почек и мочевыводящих путей. Совершенствуют своё развитие сердце и мозг. Рост эмбриона к концу начального месяца составляет 4 мм. К 35-му дню формируется нос и верхняя губка. Если нормальное развитие в этот период нарушено, то зачатки могут как следует не срастись, и ребёнок родится с так называемой «заячьей губой».

На 6-ой неделе удлиняются ручки и ножки, но пальчиков на них ещё нет. Уже образован важнейший из органов иммунной системы ребёнка – вилочковая железа или тимус. Она имеет самые большие размеры из всех эндокринных желез, вместе взятых. Её роль ещё не выяснена досконально, но можно с уверенностью отметить чрезвычайную важность этого тимуса для дальнейшего развития плода. Скорее всего, вилочковая железа самостоятельно проводит иммунологический надзор за развитием клеток ребёнка или принимает в данном процессе самое активное участие.

На 7-ой неделе продолжает совершенствоваться строение маленького сердечка: формируются сердечные перегородки, основные крупные сосуды, сердце уже становится четырехкамерным. Внутри печени появляются желчные протоки, бурно идёт развитие эндокринных желёз. Развивается мозг, оформляются ушные раковины, на концах конечностей появляются пальчики.

На 8-ой неделе оформляются половые органы эмбриона. Теперь из-за влияния генов Y-хромосомы мальчики начинают формировать мужские гонады или яички и у них начинает вырабатываться тестостерон. У девочек же наружные половые органы ещё не изменены. Рост эмбриона к концу второго месяца – около 3 см.