Что нужно знать о ранней беременностиВсе чаще и чаще молодые девушки до восемнадцати лет становятся мамами. В обществе люди на это реагируют по-разному. Кто-то одобряет раннюю беременность, а кто-то наоборот, осуждает. Однако в этой статье мы хотим вам рассказать о том, как ранняя беременность сказывается на организме девушке.


Ранняя беременность – это та беременность, которая наступила до восемнадцатилетнего возраста. Врачи считают, что в этот период организм девушки еще не готов к вынашиванию плода. Именно поэтому, девушки, решившие стать мамами, сталкиваются с различными осложнениями и проблемами.

Как подросток может узнать о наступившей беременности

Очень часто беременность у девушки–подростка наступает из-за того, что она не использует контрацептивы при половом акте. Хотя бывают и такие случаи, когда рвется презерватив или противозачаточные таблетки дали оплошность. Ни для кого не секрет, что многие подростки начинают жить половой жизнью очень рано и они вовсе не задумываются о последствиях. Поэтому каждый родитель должен заниматься половым воспитанием своего чада, чтобы снизить риск наступления ранней беременности.

Девушка может заподозрить беременность в том случае, если у нее задерживаются месячные, если у нее из влагалища усилились выделения, если по утрам она ощущает отвращение к еде или тошноту, если участилось мочеиспускание. Самый быстрый способ установить беременность – сделать тест на беременность, который можно приобрести в любой аптеке. Но стоит понимать, что не всегда такие тесты правдивы. Поэтому лучше всего обратиться к гинекологу.

С какими проблемами во время беременности может столкнуться девушка-подросток

Для юного организма, который еще продолжает формироваться, ранняя беременность – это огромнейший стресс и нагрузка на все органы и системы. Очень часто у молодых девушек беременность протекает сложно и роды тяжелые. В раннем возрасте развивается недостаточное насыщение кислородом (недостаточность плаценты), развивается анемия, увеличивается риск выкидыша, а также велика вероятность преждевременных родов. Молодые будущие мамы подвержены риску внезапной смерти плода и даже летальному исходу при родах. Именно поэтому, если девушка принимает решение оставить малыша, то врачи назначают роды через кесарево сечение.

После рождения кроха очень часто имеет низкий вес и маленький рост. Также у него могут быть различные врожденные заболевания и патологии. Как показывает статистика, детки, которые родились у девушек–подростков, чаще умирают в младенчестве. В 70% незапланированная беременность прерывается. При этом наносится очень большой вред организму. Позднее прерывание беременности происходит гораздо чаще, чем на ранних сроках. Однако необходимо понимать, что при поздних прерываниях беременности увеличивается риск развития гинекологических заболеваний и это может привести к бесплодию.

Чем опасна беременность в возрасте до 18 лет

Врачи и ученые до сих пор спорят о том, какой возраст является самым благоприятным для зачатия малыша. Некоторые считают, что самым оптимальным возрастом для рождения здорового малыша является возраст от 22 до 25 лет. Другие же уверены, что девушка в возрасте 18 лет сможет без проблем выносить и родить здорового кроху. Но психологи не согласны с такими утверждениями. Они заверяют, что самое главное, чтобы девушка была готова психологически к беременности. А это случается ближе к тридцати годам.

Но врачам приходится сталкиваться и с такими ситуациями, когда беременность наступает гораздо раньше 18 лет. Ранней беременностью считается та беременность, которая наступила в возрасте от 13 до 18 лет. Случалось и такое, когда девушка могла забеременеть в 12 лет и раньше.

Сложности ранней беременности:

  • анемия;
  • незрелая яйцеклетка, что приводит к различным осложнениям;
  • прерывание беременности на ранних сроках;
  • роды на ранних сроках;
  • возможно многоводие при беременности;
  • риск внезапной смерти плода или роженицы;
  • частичное или полное отсутствие родовой деятельности;
  • рождение крохи с маленьким весом;
  • увеличение риска развития рака шейки матки и прочих гинекологических заболеваний;
  • не готовность к материнству: физиологическая и психологическая;
  • лишние килограммы или ожирение, так как нарушается обмен веществ.

Это далеко не весь список возможных осложнений и последствий ранней беременности. Но не смотря на это, врачи–гинекологи советуют девушкам рожать, а не делать аборты. Аборты вредны для здоровья, так как могут спровоцировать развитие многих заболеваний. Кроме того, как показывает статистика, девушки, которые сделали аборт в подростковом возрасте, больше подвержены депрессиям и суицидам.

Что делать, если беременность наступила

Девушка имеет право самостоятельно решать, как ей поступать в данной ситуации. Она может оставить малыша или прервать беременность. Но такое важное решение она должна принимать не сама, а со своими близкими и отцом ребенка. Если же девушка решила оставить кроху, то в первую очередь ей необходимо установить контакт с родными и попросить их поддержки. Очень важно избегать всевозможных стрессов и напряжений. Также необходимо следовать всем рекомендациям врача, чтобы снизить риск возникновения различных осложнений.

Родители должны быть главной поддержкой и опорой для своей дочери на протяжении всей беременности. Они должны ей помогать и объяснять при необходимости все, что понадобится. Рекомендуется записаться на курсы для беременных девушек, чтобы знать, как подготовиться к родам, как пеленать и менять памперсы малышу, как ухаживать за грудью во время кормления и за своим телом и многое другое. Также желательно, чтобы беременная девушка–подросток получила консультацию у психолога.

Родители должны дать понять своей дочери, что ей нечего бояться, что ее поддержат и не оставят одну, что ей будет оказана любая помощь. Не менее важно, чтобы и отец ребенка поддержал девушку. Для юной мамы очень важно, чтобы ее любимый человек во время беременности был с ней и заботился о ней. Также очень хорошо, если роды будут проходить в присутствии отца. Если же нет такой возможности, то тогда рекомендуется проводить партнерские роды с мамой или старшей подругой, которая уже рожала и сможет помочь.

После родов молодой маме нужна будет помощь. Родители должны организовать день девушки таким образом, чтобы она могла ухаживать за малышом, за собой и имела возможность проводить время с друзьями.

Как избежать ранней беременности

Многие взрослые считают, что половое воспитание молодежи – это лишнее. Однако это не так. Каждый подросток должен знать о том, как предохраняться и избежать ранней беременности. К счастью, современная контрацепция безопасна и ее выбор огромен. Поэтому врач–гинеколог поможет девушке подобрать самый оптимальный способ предохранения от нежелательной беременности. Подростки могут выбирать презервативы, таблетки. Такие методы считаются самыми надежными.

Если родители не знают, как поговорить с дочерью о контрацепции, то они могут попросить за них это сделать психолога или гинеколога. Такие специалисты грамотно объяснят, зачем предохраняться, как это правильно делать и какие методы контрацепции нужно использовать, чтобы не навредить организму.