Имплантация зубов и беременность

Беременность – это природный физиологический процесс, который не должен наносить вред женскому организму. Но к сожалению в реальности ситуация немного иная, состояние зубов по разным причинам в этот период ухудшается. Ведь часто в организме женщины бывает нехватка кальция. По этим причинам девушки часто обращаются за помощью к стоматологу за такой операцией, как имплантация. Эта процедура является самым лучшим решением при отсутствии одного или двух зубов, потому что имплантаты вживляются в костную ткань и при этом не нарушается жевательная функция.

Имплантация до беременности

Еще совсем недавно к имплантации зубов люди относились с большим недоверием, потому что об этом новом виде протезирования было мало информации. Но наука не стоит на месте, сейчас появилось очень много разнообразных систем упрощающих имплантацию. На современном этапе развития эта процедура является самым популярным видом протезирования, но как и любая медицинская операция, она имеет свои определенные условия, которые необходимо соблюдать для ее проведения. Искусственный корень в костную ткань вживляют за одно посещение стоматологического кабинета, а вот его срастание с костной тканью занимает около 4-6 месяцев. Только после этого можно одевать коронку на имплантат. Обязательным условием для проведения этой операции является полная санация ротовой полости. Но для женщины, которая готовится к беременности это не проблема, ведь она пролечивает все зубы, а которые не подлежат лечению – удаляют. В таком случае правильным решением является установка на место отсутствующих зубов имплантатов. Но тогда с беременностью придется подождать два-три месяца. Устанавливать такую коронку можно уже и во время беременности, эта процедура не опасна для мамы и малыша.

Имплантация зубов во время беременности

Имплантация зубов – это очень серьезная операция, для которой нужна тщательная подготовка и проведение разных исследований. Во-первых, в ротовой полости должны быть вылечены все воспалительные процессы (кариес и его осложнения), необходимо провести профессиональную гигиену полости рта (удаление поддесневых и наддесневых зубных отложений) и сдать анализ крови. Основным преимуществом имплантации является то, что имплантат устанавливается на месте каждого отсутствующего зуба отдельно, поэтому сохраняется нагрузка на каждый зуб и исключается разрушение смежных здоровых зубов. Такая операция имеет и свои противопоказания, так как во время ее проведения есть определенная нагрузка на организм. По этой причине во время беременности от такой процедуры необходимо отказаться.

Имплантат приживается в течении 6 месяцев, а ни один врач не может предвидеть как в этот период будет вести себя организм беременной женщины. Кроме того в послеоперационный период нужно принимать ряд препаратов, в котором есть и антибиотики, которые категорически противопоказаны будущим мамам. Забота о своем здоровье – это замечательно, но с имплантацией необходимо подождать.

Имплантация после рождения ребенка

Как уже было сказано выше, имплантация – это самая лучшая альтернатива протезированию, но она имеет некоторые ограничения. В список ограничений входят периоды беременности и кормления грудью. В период лактации точно такие же противопоказания, как и для будущих мам. Плюс после родов организм женщины очень ослаблен. Это проявляется в низкой устойчивости организма к бактериям ротовой полости, что может вызвать кариес и болезни десен. Ведь и как к любой другой операции, к имплантации необходимо готовиться заранее. Нужно провести полную санацию ротовой полости, а состояние вашего организма должно быть стабильным. При соблюдении этих условий врач может гарантировать успешное проведение операции и приживление имплантата. К основным причинам отторжения относятся: сахарный диабет, хронические заболевания, гипертоническая болезнь и др. А в период лактации женский организм еще не успел перестроится на прежний уровень и адаптироваться, поэтому процедура может быть не эффективной. Также операция может негативно повлиять на ребенка, ведь в послеоперационный период необходимо принимать медикаменты, которые, как вы понимаете, могут попасть в материнское молоко.