Как повысить гемоглобин и лейкоциты после химиотерапии?

Во время химиотерапии большому воздействию подвергается кровеносная система. Формула крови и структурный состав изменяется. Падает количество лейкоцитов и гемоглобина. При изменении состава крови пациент сильно подвержен любым инфекциям. Характеризуется состояние больного проявлением общей слабости, высокой утомляемостью. После химиотерапии гемоглобин и лейкоциты в крови рекомендуется повышать.

Как повысить лейкоциты после химиотерапии?

Для повышения лейкоцитов в медицине эффективными считаются препараты гранацит, нейпоген, которые относятся к группе сильных препаратов. Лейкоген считается менее сильным препаратом. А к щадящим препаратам относятся имунофал, полиоксидоний.

Для поднятия лейкоцитов рекомендуется употреблять мидии, бульоны из курицы и говядины, овощи, тушеную или запеченную рыбу. Среди овощей рекомендуется свекла, морковь, тыква, кабачок.

Для повышения лейкоцитов после химиотерапии рекомендуется включать в рацион гречку с кефиром (вечером крупа заливается, а утром – готова к употреблению). Хорошим продуктом является мед. Рекомендуется его употреблять до еды (40-60 граммов). Также эффективны цикорий и чечевица в пророщенном виде (столовая ложка дважды в день).

Вводите в рацион красную рыбу и икру. В малых количествах красное легкое вино. Специалисты рекомендуют употреблять овощи, ягоды и фрукты красного цвета. Например, яблоки, смородина, перец, свекла и пр.

Приготовьте отвар из ячменя. На пару литров воды полтора стакана зерна. Довести отвар до кипения и кипятить на медленном огне, пока в емкости воды не станет вдвое меньше. Приготовленный отвар употреблять три раза в течение дня по 50 мл. Хорошо добавлять мед или немного морской соли.

Эффективным считается способ поднятия лейкоцитов в крови грецкими орехами. Очищенные грецкие орехи складываются в стеклянную емкость и заливаются водкой. Эту смесь настаивают на свету (но не на солнце) в течение двух недель, затем ставится в темное место. Принимается настойка трижды в день по столовой ложке. Принимается настойка в течение длительного времени (не менее месяца).

Способствует увеличению лейкоцитов после химиотерапии отвар с использованием овса. Возьмите небольшую кастрюлю и наполните ее промытым зерном до половины емкости. Затем залейте овес молоком (до верха кастрюли) и доведите до кипения. На паровой бане готовьте минут двадцать. Готовую смесь остудите и принимайте небольшими порциями в течение дня.

Следующий рецепт из измельченных плодов шиповника. Возьмите пять столовых ложек плодов шиповника (измельченного) и залейте литром воды. Доведите до кипения смесь и на маленьком огне оставьте на десять минут. После отвар укутайте и оставьте часов на восемь. Употреблять в течение дня как чай.

Пациент должен пить много жидкости, богатой витаминами. Например, соки, морсы, компоты, зеленый чай. Все перечисленное выше способствует повышению в крови лейкоцитов после химиотерапии и быстрейшему восстановлению организма.

Как повысить гемоглобин после химиотерапии

Для повышения гемоглобина в крови после данной процедуры рекомендуется употреблять в пищу чеснок, зелень, отварную говядину, печень. Включать такие продукты рекомендуется в рацион как можно чаще.

Свекольный сок, сок из редьки издавна используют в народной медицине от малокровия. При низком уровне гемоглобина разбавьте свежеотжатый свекольный сок (100 мл) и морковный сок (100 мл). Смесь соков прекрасно повышает гемоглобин, буквально за два дня.

Гранатовый сок отлично повышает гемоглобин, но следует знать, что он способствует скреплению стула.

Также очень вкусны и эффективны следующие смеси свежеотжатых соков для поднятия в крови гемоглобина. Возьмите полстакана яблочного сока, четверть стакана свекольного сока, четверть стакана морковного – перемешать и пить утром и вечером (в два приема).

Смешайте стакан яблочного сока с половиной стакана клюквенного домашнего морса и добавьте немного свекольного сока. Все соки лучше всего употреблять в свежем виде.

Воспользуйтесь данными советами и уровень лейкоцитов и гемоглобина в крови после химиотерапии восстановится достаточно быстро.