Что такое Карсил

Описание лекарства

Карсил входит в группу гепатопротекторов, которые обладают способностью оказывать положительное влияние на клетки, составляющие печень. Его действующий компонент – силимарин, имеющий растительное происхождение. Это вещество образуется в результате обработки пятнистой расторопши (семяна, плоды). Фармакологам и ученым удалось выяснить, каким является механизм действия компонента, представляющего основу карсила.

Были установлены такие возможности силимарина:

  • нормализация липидного обмена;
  • улучшение состояния клеток печени, их защита от влияния негативных факторов;
  • способность восстанавливать структуру ранее поврежденных клеток;
  • восстановление нормальной циркуляции крови в органе;
  • торможение губительных процессов, таких как жировое перерождение ткани, развитие фиброза;
  • очищение крови, обезвреживание присутствующих в ней вредных веществ – токсинов, ядовитых соединений;
  • стимулирующее воздействие на продуцирование фосфолипидов.

Форма выпуска, упаковка и состав

Карсил в драже и капсулахФорма выпуска Карсила – драже коричневого цвета, имеющие двояковыпуклую форму. Упаковка содержит 80 шт. драже с дозировкой активного вещества 35 мг. Препарат выпускается в картонных пачках, содержащих по 8 блистеров, в каждом из которых находится 10 таблеток. Так же препарат выпускается в капсулах.

Из вспомогательных ингредиентов в составе присутствуют магния стеарат, моногидрат декстрозы и лактозы. Кроме того, дополнительные компоненты карсила представлены диоксидом титана, крахмалом пшеничным, камедью акации, тальком, сахарозой, гидрокарбонатом натрия, повидоном, глицеролом, целлюлозой микрокристаллической, диэтилфталатом, макраголом, сорбитолом и целлацефатом. Также состав дополнен красителем и желатином.

Фармакологическое действие

До сих пор точно не установлено, каким является механизм действия карсила. Известно, что гепатопротекторное действие обусловлено особенностями взаимодействия активного вещества препарата с присутствующими в организме токсинами, между ними наблюдается конкуренция за размещение на рецепторах клеток печени.

Улучшение обмена веществ достигается путем подавляющего воздействия на 5-липооксигеназный путь и формирования связи со свободными реактивными кислородными радикалами.

Регенерация осуществляется активнее благодаря стимуляции процессов синтеза фосфолипидов и белков на пораженных участках печени.

Основной ингредиент карсила обладает антиоксидантной активностью, его действие положительно отражается на микроциркуляции.

Благодаря основному компоненту препарата человек чувствует себя лучше, лабораторные показатели отображающие деятельность печени, приходят в норму. Карсил помогает вернуть аппетит и наладить процесс переваривания пищи. Если до лечения масса тела была недостаточной, то в процессе его проведения вес постепенно увеличивается, происходит набор необходимых килограммов и масса тела становится нормальной.

Основная часть составляющих карсила присутствует в составе желчи, остальная часть лекарства проходит через почки, выводится с мочой.

Показания к применению

Инструкция по применению карсилаКарсил показан к использованию при обнаружении таких состояний и заболеваний:

  • гепатит хронической формы (невирусная этиология);
  • цирроз, при котором паренхима замещается стромой или соединительной тканью, болезнь протекает тяжело;
  • холецистит, сопровождающийся воспалительным процессом в желчном пузыре;
  • токсические поражения органа;
  • хроническая интоксикация как следствие использования препаратов в течение долгого времени или продолжительного употребления алкоголя (применяют в целях профилактики);
  • стеатоз печени (алкогольный и неалкогольный), приводящий к наполнению клеток печени жиром;
  • воспаление в печени как результат острого течения гепатита с некрозом ткани.

Инструкция по применению

Карсил любой формы (капсулы, драже) принимают перед употреблением пищи, проглатывая целиком, запивают водой. Ни в коем случае нельзя жевать драже или вскрывать капсулы. Обычно улучшение состояния отмечается примерно через три месяца. Принимать лекарство дольше трех месяцев не рекомендуется, поскольку его основной ингредиент накапливается в организме и при наличии больших концентраций становится ядовитым. Если требуется повторить терапию, ее проводят после перерыва, длительность которого определяется лечащим врачом.

Дозировка препарата

Дозировка карсилаПри тяжелых патологиях взрослому человеку специалист может порекомендовать ежедневно выпивать до 12 драже в сутки (разовая доза соответствует четырем драже).

Если болезнь протекает без особых осложнений или прием средства является профилактическим, за один прием выпивают одно или два драже при частоте употребления препарата – три раза в сутки. В таких случаях дневная норма составляет от трех до шести драже.

Если лечение требуется ребенку, нельзя нарушать рекомендованную дозировку, необходимо выполнять рекомендации педиатра.

Карсил Форте содержит большое количество основного компонента, поэтому им удобнее пользоваться. Каждый день достаточно выпивать по три капсулы препарата. Данное средство отличается повышенной биодоступностью и лучшей эффективностью. Если нарушение легкое, для ежедневного приема хватает одной-двух капсул. Для исключения нанесения токсического вреда органу принимают такое же количество лекарственного средства.

Побочные действия

Из-за включения в состав карсила глицерола может появиться головная боль, возможно раздражение слизистой желудка, но это редкие случаи. Если развились такие побочные явления, надо сообщить врачу, который найдет правильный выход из сложившейся ситуации. Организм некоторых пациентов на прием лекарства может отреагировать выпадением волос, диареей, тошнотой и кожными проявлениями.

В основном карсил хорошо переносится, но некоторым пациентам не удается избежать развития побочных действий. Хотя даже в таких случаях их продолжительность незначительная, сохраняются такие симптомы некоторое время, после отмены лекарства пропадают самостоятельно.

Женщины, которые в период терапии используют пероральные контрацептивы, должны знать об уменьшении оказываемого ими эффекта.

Противопоказания

Карсил запрещено использовать в период интоксикации острой формы. Препарат не назначают людям, организм которых чувствителен к ингредиентам лекарства.

Во время лечения особо осторожными следует быть пациентам, у которых имеются проблемы в работе вестибулярного аппарата. Препарат оказывает влияние на способность пользоваться сложными механизмами и управлять транспортными средствами. Осторожность нужна и при наличии гормональных нарушений, что связано с эстрогеноподобным действие лекарственного средства.

Из-за наличия в составе медикамента крахмала пшеницы прием Карсила невозможен людьми, у которых развиваются аллергические реакции на пшеницу, а также пациентами, страдающими целиакией.

В перечне ингредиентов есть сахароза и лактоза, что не позволяет пользоваться препаратом людям с такими проблемами как непереносимость организмом фруктозы или галактозы, мальабсорбция глюкозо-галактозная. От лечения этим средство следует отказаться людям с лактозной недостаточностью Лаппа.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействуя с некоторыми препаратами, Карсил усиливает их действие (Винбластин, Кетоконазол, Ловастатин, Диазепам, Алпразолам).

Алкогольная совместимость

Алкоголь оказывает большую нагрузку на печень и может вызывать серьезные поражения органа. Совмещение алкоголя с Карсилом возможно. В некоторой степени препарат уменьшает вред спиртного для печени, однако в период лечения лучше обойтись без алкогольных напитков.

Беременность и лактация

Карсил не подходит кормящим женщинам, его нельзя использовать при вынашивании ребенка, поскольку в таких случаях безопасность его приема не установлена.

Применение детям

Капсулы не назначают детям возрастом менее 12 лет. Таблетки не подходят для лечения пациентов младше пяти лет.

Условия и сроки хранения

Препарат хранят не более двух лет, при температуре ниже 25 °С. Для хранения лекарства следует выбирать темное и сухое место.

Условия отпуска в аптеках

Для приобретения лекарственного средства нужен рецепт врача.