Лопнул сосуд на лице

Когда на лице лопается сосуд - это досадная проблема, которая может каждому человеку испортить настроение. Эта неприятность на медицинском языке называется купероз, кто-то его приобретает в пожилом возрасте, а у кого-то он проявляется в ранние годы. Складывается такое впечатление, что с этой проблемой рано или поздно сталкивается каждый человек.

Лопнул сосуд на лице

  • К куперозу может привести:
  • беременность;
  • нездоровый образ жизни;
  • лишний вес;
  • перепады температур;
  • болезни сердечнососудистой системы и органов дыхания;
  • чувствительная кожа.

В этот перечень можно прибавить, что в какой-то степени на состояние кровеносных сосудов, кожи нервной системы: влияют проблемы пищеварения, стрессы и гормональные расстройства.

Что нужно делать тем, у кого на лице лопнул сосуд?

Правильно ухаживать за кожей в домашних условиях, пользоваться косметическими средствами, которые предназначены для чувствительной кожи. Нельзя применять пилинги и скрабы, исключите косметику со спиртом, медом, с ментолом, они сильно раздражают кожу. Если у вас на лице лопнул сосуд, нельзя умываться ледяной или горячей водой. Не следует ходить в баню. Кусочками льда быстро протереть лицо, это тренирует сосуды.

Следить за кожей в салоне – не пользоваться чисткой лица с распариванием и механическим ручным массажем. Подойдет для куперозной кожи поверхностный механический пилинг. Улучшит состояние кожи такие процедуры, как коллагеновые маски, фотоомоложение, термаж.

Во многих медицинских салонах красоты и клиниках с этой проблемой помогут справиться. Процедура по «избавлению от звездочек» стала достаточно популярной и привычной. Методы, которые используются разнообразны, это лазеротерапия, фототерапия и электрокоагуляция. Ток или вспышка света действуют на лопнувший капилляр, он «запаивается» и его не видно.

При куперозной коже нужно контролировать свой рацион питания. Не есть продукты, которые могут обострить эту неприятность. Это напитки, в состав которых входит кофеин и алкоголь, шоколад, соусы, маринады, приправы, консервы. При куперозе не употреблять алкоголь, красное вино, хотя диетологи считают, что оно улучшает тонус сосудов.

В ежедневный рацион включить поливитаминные препараты:

  • витамин K укрепляет сосудистые стенки;
  • витамин P уменьшает ломкость капиллярных сосудов,
  • витамин C тонизирует сосуды и образует коллаген.

Следует пользоваться наружными средствами для укрепления сосудов – крема, сыворотки, мази. В их составе должно быть масло виноградных косточек и рутин, экстракты мирта, иглицы, мимозы, черники, калгана.

Удалите на лице сеточку, будьте внимательнее к собственной коже и придерживайтесь здорового образа жизни, что не так трудно.