Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Атеросклероз сосудов - это одна из самых наиболее распространенных форм облитерирующего поражения сосудов конечностей. Данное заболевание сосудов нижних конечностей характеризуется нарушением циркуляции крови в сосудах ног и возникновением разных трофических изменений тканей в них. Атеросклероз сосудов конечностей может стать причиной возникновения гангрены нижних конечностей.

Как развивается атеросклероз сосудов в нижних конечностях?

Из всех артерий нижних конечностей в большинстве случаев атеросклерозом поражаются подколенные артерии (проходят в зоне подколенной ямки), бедренные артерии (находятся в области бедра) и большеберцовые артерии. Отложение холестерина в сосудистых стенках приводит к формированию бляшек, которые постепенно полностью закрывают просветы сосудов. Такие бляшки и образовываются в артериях ног, суживая и закупоривая артерии. При сужении либо окклюзии бедренных, подвздошных артерий не поступает в ноги кровь и в достаточном количестве кислород, в котором нуждаются сосуды. В итоге снижается кровоснабжение одной либо обеих нижних конечностей. Такая нехватка кислорода называется ишемией, что вызывает болевые ощущения в ногах.

Каковы симптомы атеросклероза сосудов нижних конечностей?

В начальной стадии атеросклероза сосудов возникает боль, усталость ног при ходьбе, мышечный спазм. Например, человек проходит некоторое расстояние и возникшая внезапно боль в ногах вынуждает его остановиться. Боль через некоторое время исчезает и человек двигается дальше. Такие боли, вызванные внезапно, называются «перемежающейся хромотой». Заболевание постепенно прогрессирует и снижаются расстояния, которые человек может пройти без боли. При дальнейшем прогрессировании атеросклероза сосудов возникаю боли, но уже постоянные. Они появляются в пальцах и стопе даже в состоянии покоя. Если не принимать никаких мер лечения, то атеросклероз сосудов может перейти в последнюю стадию заболевания, что может привести к гангрене стопы или пальцев, при которой возникает необходимость ампутации больной ноги. Эта операция в 10–40 % случаев приводит к летальному исходу. Некоторые мужчины, страдающие окклюзией подвздошной артерии, могут также испытывать эректильную дисфункцию.

Симптомы, которые могут также встречаться при данном заболевании сосудов следующие. Это не только тяжелые боли, но и онемение в нижних конечностях. Возникновение незаживающих язв на голенях и пальцах. Сильные шелушения кожи на ногах, а также трещины, которые могут привести к инфекции. Если возникают любые вышеперечисленные симптомы, то следует незамедлительно обратиться к сосудистому хирургу, для предотвращения самых неприятных последствий.

Каковы причины облитерирующей болезни сосудов ног?

Самыми основными причинами развития атеросклероза сосудов нижних конечностей являются: высокий уровень холестерина в крови, ожирение, высокое артериальное давление. Также курение, наличие наследственной предрасположенности, а также сахарный диабет.

Как обследоваться на наличие данного заболевания?

При диагностике атеросклероза сосудов проводится ультразвуковая допплерография. Это дает возможность определить так называемый уровень атеросклеротической окклюзии, а также степень кровоснабжения в пораженной конечности дистальных отделов.

Спиральная компьютерная томоангиография, магнитно-резонансная контрастная ангиография сосудов нижних конечностей. Эти виды диагностики дают довольно качественную информацию и отличаются высокой безопасностью для человека, так как внутривенно пациенту вводится контраст. Также при данных методах диагностики не требуется госпитализация.

Также проводится рентгеновская ангиография для диагностики атеросклероза сосудов. Она дает возможность определить протяженность и локализацию патологического процесса в нижних конечностях, степень поражения сосудов (стеноз, окклюзии).

Лечение данного заболевания проводится специалистами. Оно назначается индивидуально и зависит от степени поражения и локализации болезни, от особенностей организма человека. При возникновении, каких либо признаков атеросклероза сосудов рекомендуется обратиться, не медля, к специалисту, чтобы вовремя начать лечение.