Жжение половых губЕсли женщина чувствует зуд и жжение в области половых губ, то, скорее всего, это признак какого-то заболевания. Не стоит ожидать, что жжение пройдет само по себе, и не занимайтесь самолечением. Жжение в области половых органов может быть признаком таких гинекологических болезней как молочница, вульвит, трихомониаз, кольпит или вагинит, герпес и пр.

Причины жжения половых губ

Рассмотрим некоторые болезни, сопровождающиеся сильным зудом и жжением в интимной зоне у женщин и их причины.

Молочница или вульвовагинальный кандидоз

Это грибковое поражение влагалища у женщин. Возбудителем этого заболевания является дрожжеподобный грибок. Помимо жжения в области половых органов при молочнице наблюдаются специфические выделения, которые напоминают кислое молоко или творог. Выделения с кисловатым запахом, который ощущается особенно после полового контакта. Молочница на половых губахОбласти половых органов, пораженные грибком, опухают, становятся воспаленными, покрываются творожистым налетом. Возникает жжение, особенно при половом акте и мочеиспускании. Молочница зачастую проявляется у женщин в период беременности из-за снижения иммунитета и изменения гормонального фона. Также это заболевание передается половым путем, может возникнуть из-за бесконтрольного употребления антибиотиков и пр.

Лечится это заболевание противогрибковыми и противомикробными препаратами. Самостоятельно лечиться не рекомендуется, так как за этими симптомами могут стоять более серьезные болезни.

Вульвит

Вульвит на половых губахЖжение половых губ может наблюдаться при вульвите. Вульвит является воспалением либо раздражением вульвы (малых и больших половых губ) у женщин. Вульвит может возникнуть из-за несоблюдения гигиены, из-за патологических выделений из влагалища, раздражающих половые органы. Также из-за неправильно подобранной интимной косметики, из-за синтетического или тесного белья, содержащего аллерген.

Вульвит даже бывает у детей. При лечении вульвита выясняется причина болезни и назначаются соответствующие препараты.

Кольпит или вагинит

Причиной жжения в области половых органов может быть кольпит или вагинит – это воспаление (острое) слизистой влагалища. Это заболевание может развиться из-за регулярного несоблюдения гигиены, механического повреждения влагалища, из-за анатомических аномалий влагалища, из-за болезней эндокринной системы.

Кольпит в половых органах женщиныТакже причиной этого заболевания могут быть внебольничные аборты. Все эти факторы ведут к неконтролированному размножению грибков и бактерий. Это является причиной развития кольпита (вагинита). Помимо жжения в зоне половых губ при кольпите наблюдаются выделения из влагалища (с неприятным запахом, часто гнойные), зуд, боль внизу живота, межменструальные кровотечения, дискомфорт и болевые ощущения при половом акте.

Определить наличие кольпита у женщины может только специалист после проведения необходимых анализов. Если не лечить данное заболевание, то может развиться цистит, зуд в заднем проходе.

При первых признаках кольпита лучше не медля обратиться к гинекологу. Правильно подобранные лекарственные препараты лечат кольпит быстро и эффективно.

Генитальный!#26#

Это довольно распространенное заболевание, которое передается половым путем. При этом заболевании возникает зуд и жжение половых губ. Проявляется герпес в виде мелких пузырьков с жидкостью. Когда пузырьки лопаются, возникают язвочки, которые и являются причиной жжения в области половых органов.

Герпес на половых губахГерпесом можно заразиться при незащищенном половом акте, при бытовом контакте. Опасно это заболевание тем, что может стать причиной замершей беременности или преждевременных родов. В большинстве случаев герпес имеет выраженные симптомы, но может и никак не проявляться.

Помимо жжения и зуда при герпесе наблюдаются гнойные выделения из влагалища, пузырьковые высыпания, увеличение лимфатических узлов (паховых), иногда наблюдается повышение температуры тела.

Полностью уничтожить вирус герпеса, к сожалению, практически невозможно. При современном лечении вирус просто подавляют. Для лечения назначаются препараты, которые стимулируют иммунитет и противовирусные препараты.

Помимо данных заболеваний жжение может наблюдаться в области половых органов и при других серьезных болезнях.

При возникновении жжения в области половых органов не медлите и обратитесь к врачу.