Задержка месячных после медикаментозного аборта

Аборт – это очень серьезное вмешательство в женский организм. Медикаментозный аборт не является исключением, хотя и проводится без хирургического вмешательства, но имеет определенные последствия. Месячные после медикаментозного аборта показывают состояние восстановления яичников. Задержка месячных после медикаментозного аборта является признаком нарушения организма. Это является поводом, чтобы обратиться к врачу. При начавшихся месячных после данного вмешательства в организм, необходимо следить за своим состоянием, пока менструальный цикл полностью не восстановится.

Факторы, влияющие на темп восстановления организма после данного вида аборта

Специалисты отмечают некоторые факторы, которые влияют на скорость восстановления женского организма. Прежде всего учитывается возраст и состояние здоровья пациентки. Время восстановления организма после медикаментозного аборта зависит от наличия гормональных нарушений, от срока прерывания беременности, от профессионализма врачей. А также от качества используемых препаратов, успешности предыдущих родов (если они были).

Для предупреждения развития заболеваний, которые связаны с прерыванием беременности, необходимо при наличии любых нарушениях менструального цикла своевременно обратиться к специалисту.

Когда должны начаться месячные и причины задержки их после медикаментозного аборта

Сам по себе медикаментозный аборт основан на блокировании рецепторов прогестерона. При этом происходит отторжение плодного яйца. Это на менструальный цикл и фертильность не влияет. Через какое время начнется менструация после данного прерывания беременности, зависит от менструального индивидуального цикла. Первым днем данного цикла является отторжение плодного яйца. Исходя от этого дня, нужно рассчитать начало следующих месячных. Задержка месячных после такого вмешательства в организм может быть в 10 дней и более. Данные задержки можно считать нормой, если только нет заболеваний половых органов и исключена возможность повторной беременности. Все зависит от индивидуальных особенностей женщин. Если есть наличие месячных после аборта и при этом присутствуют обильное кровотечение и длительные боли, то просто необходимо обследовать полость матки, чтобы исключить развитие эндометриоза. Продолжительные менструации и различные другие нарушения могут вызвать гормональные сбои в организме.

Организм женщины после медикаментозного аборта подвергается большому шоку. Все женские органы, настроившись на развитие эмбриона, находятся в «растерянности» после его удаления. При этом наступает дисбаланс иммунной, гормональной, почечно-печеночной функций, объема циркулирующей крови, регуляции артериального давления. У женщины в данный период происходят психологические расстройства, нарушается сон, утомляемость повышается. Все это является «прекрасной почвой» для проникновения воспалительных и инфекционных заболеваний. Из-за огромного стресса организма после медикаментозного аборта может быть задержка менструального цикла.

Применение препаратов во время медикаментозного аборта не дает 100%-ой гарантии, что беременность прервана. В двух случаях из ста беременность сохраняется. Велика вероятность, что беременность сохранена, когда задержка менструации сопровождается токсикозом. Сохранять беременность в данном случае не рекомендуется, так как могут появиться врожденные аномалии плода.

Медикаментозный аборт, как и любой другой, вызывает гормональные сбои в организме и может привести к различным заболеваниям матки. Появляется из-за таких сбоев большой риск повторного зачатия еще до наступления менструации. При этом наблюдается задержка.

После медикаментозного аборта не следует пропускать осмотры у врача и «игнорировать» консультацию со специалистом, чтобы не случилось плачевных последствий. Данные меры снижают риск заболевания половых органов и развития бесплодия.