Лечение дисциркуляторной энцефалопатииВ последние годы количество жалоб на головную боль и бессонницу увеличилось. Проблема заключается не только в том, что данные проблемы участились, а в том, что проблемы проявляются у более молодого поколения. Основной проблемой принято считать современный ритм жизни. Люди стремятся все делать и как можно быстрее. Отсюда появляются стрессы, повышается давление, недосыпание, а так же хроническая усталость. Опасность заключается в большом постоянстве таких болезней. Люди привыкли к такой боли и проблемам, и забыли, что они могут быть отголосками куда более страшных заболеваний. Одним из таких заболеваний считается дисциркуляторная энцефалопатия - недостаточное кровообращение в головном мозге.


Что является дисциркуляторной энцефалопатией?

Данное заболевание первым делом оказывает воздействие на головной мозг. Заболевание является сосудистым и имеет прогрессирующий характер. Таким образом, частые боли могут постепенно сказываться на работе мозга, что в последствия может привести к осложнениям – таким как посторонние шумы в ушах. Из-за своего постепенного прогресса дисциркуляторная энцефалопатия (сокращенно ДЭ) является хронической и считается сосудисто-мозговой недостаточностью. При проявлении ДЭ возникает риск инсульта, а так же эпилептических приступов.

Причины возникновения ДЭ

Существует две наиболее распространенные причины, из-за которых может возникнуть ДЭ. Первой причиной является атеросклероз – заболевание, при котором в крови могут появиться жироподобные соединения. Зачастую они проявляются у людей с большой концентрацией крови. При образовании соединений они откладываются на стенках сосудов и затрудняют движение крови, что затрудняет питание нервных клеток в организме.

Второй причиной считается ухудшение состояния сосудов, но уже более мелких – артериальная гипертензия. В данной ситуации в сосудах повышается давление, что может привести к их разрыву. В дальнейшем такие нарушения приводят к разрушению сосудистой системы мозга в целом.

Помимо основных причин, существуют еще и болезни, которые могут способствовать развитию ДЭ. Это могут быть всевозможные травмы головы, в частности черепной коробки, наличие сахарного диабета, а так же вегето-сосудистой дистонии. Что касается привычек, то алкоголь и курение тоже могут оказать пагубное влияние на ситуацию. Следует так же отметить и наличие избыточного веса и малоподвижный образ жизни.

Симптомы возникновения ДЭ

Протекание болезни может осуществлять в три стадии, во время которых проявляются разные симптомы. Что касается сроков протекания, то у каждого человека они могут быть различными. Считается, что это зависит от степени поражения сосудов, а так же количества факторов, способствующих развитию болезни (вредные привычки, лишний вес и т.д.).

Во время протекания первой стадии болезни зачастую проявляются частые головные боли, пациент очень быстро устает, является чрезмерно эмоциональным – настроение может меняться в течении нескольких минут. Кроме того, может присутствовать шум в голове. Во время развития болезни человеку очень сложно на чем-то сосредоточиться, а так же присутствует забывчивость.

Что же касается развития ДЭ на второй стадии, то параллельно происходит развитие и симптомов из первой. Теперь человек может забывать события недельной дальности, причем отлично зная события нескольких лет назад. Память продолжает ухудшаться, а усталость развивается (теперь весь день хочется спать). Вместе с этим появляется медлительность и нарушения координации. Наиболее заметным является нарушение речи, ведь теперь человек может замолкнуть на половине предложения не найдя слов, чтобы его закончить.

Последняя стадия характеризуется крайним ухудшением памяти и речи. Теперь многие слова произносятся плохо, человек не может нормально построить предложение. В данный период развития болезни человек может не узнавать родных, а так же совершать неадекватные поступки.

Диагностика и лечение ДЭ

Если какой-нибудь из симптомов проявляется, то стоит обратиться к неврологу. Для того, чтобы точно установить диагноз, врач назначит анализы крови, а так же несколько видов осмотров у других врачей. После чего можно будет установить точный диагноз и назначить лечение. Следует отметить, что лечение должно быть комплексным. Только в таком случае можно добиться результата. Основными способами лечения являются препараты, физиотерапия, фитотерапия, диета и массаж.

На первом этапе лечения применятся терапия заболевания, которое стало причиной быстрого развития и обострения ДЭ. В основном применяются таблетки для понижения давления, так как уменьшение диаметра сосудов приводит к его повышению. Помимо этого врач может выписать ряд препаратов способствующих улучшению кровообращения. Они могут применяться для устранения головокружения, боли в голове, а также способствуют улучшению обмена веществ в организме.

Помимо основного лечения могут применяться и другие советы или же народные методы. Первым дело необходимо снизить нагрузку на работе и проводить больше времени на свежем воздухе (природе). Необходимо полностью отказаться от работы по суткам или в ночное время, уменьшить время, проведенное у монитора компьютера и телевизора. Следует перейти на спокойную музыку и приятные фильмы – эмоции должны подпитываться позитивом и спокойствием. Что касается тренировок, то необходимо развивать мышление, а спортивный зал променять на бассейн. Водные процедуры должны стать частью жизни: утром контрастный душ, днем бассейн, а вечером теплая ванная для спокойного сна. Закрепить лечение необходимо правильным и здоровым питанием. Категорически запрещено питаться колбасами, фаст-фудами и любой жирной пищей.

Травы, применяемые во время лечения

Помимо обычного лечения препаратами можно обратиться к травам. Так, мелису необходимо применять при повышенном артериальном давлении. Трава будет способствовать не только понижению, но и нормализации давления в кровеносной системе. Если же врачи поставили вместе с ДЭ еще и повышенный холестерин, то следует принимать корни одуванчика, которые можно приобрести в аптеке.

Для улучшения кровообращения в сосудах, а так же для укрепления их стенок понадобятся пряная гвоздика (25 г), лимон (3 шт.), сахар (0,5 кг) и водка (0,5 л). Данные ингредиенты необходимо смешать в указанных пропорциях и применять по три раза в день (за 20 мин до еды). Данный курс следует применять на протяжении 7 дней.

Еще одним эффективным растением считается клевер. Для лечения понадобится настойка из цветов. Систематическое применение настойки сможет не только сбалансировать давление, но и улучшить сон (сделать его крепким), устранит проблемы с памятью.

Несмотря на все вышеперечисленные способы, не стоит забывать, что здоровье каждого человека зависит лишь от него самого. Поэтому при проявлении первых признаков необходимо сразу обратиться к врачу, а не откладывать в долгий ящик.