Хлорофиллипт в лечении горла

Как часто бывает, что съев мороженного или других холодных продуктов, выпив слишком холодных напитков, начинает першить в горле, а затем возникает боль. Это означает, что вашим уязвимым местом являются верхние дыхательные пути. Хлорофиллипт в лечении горла в этом случае является прекрасным помощником. Хлорофиллипт – это испытанный антисептик, который отлично справляется при полоскании с болями в горле и который широко применяется в последнее время.

Состав и механизм действия данного препарата

Антисептик, у которого действующим веществом является такой компонент как, экстракт из листьев эвкалипта – это хлорофиллипт. За счет уничтожения бактерий (это бактерицидное действие), а также препятствия их размножения и роста (это бактериостатическое действие) осуществляется противомикробное действие Хлорофиллипта.

В четырех лекарственных формах производится выпуск данного препарата. Это масляный, спиртовой растворы, спрей и таблетки. Активно уничтожает хлорофиллипт стафилококки. Он эффективно действует даже в том случае, когда существует устойчивость к различным антибиотикам широкого действия. Хлорофиллипт применяется с успехом при лечении ангин, ларингитов, фарингитов, ОРЗ. В таких случаях рекомендуется смазывание горла масляным раствором или полоскание горла спиртовым раствором.

Как использовать Хлорофиллип для борьбы с заболеваниями горла

Масляный раствор применяется для обработки слизистой полостей горла и рта. Из различных источников говорится, что хорошо использовать для этой процедуры ватную палочку. На самом деле данный метод не очень удобен, ведь самому это сделать нелегко, тем более затруднительно это проделать с маленьким ребенком. За помощью лучше всего обратиться к медицинскому работнику – он прекрасно знает, как и какие места нужно смазывать масляным раствором.

Для полоскания горла нужно приготовить смесь, разбавив чайную ложку спиртового раствора Хлорофиллипта со 100 мл теплой кипяченой воды. Этот состав используется за один раз при полоскании горла, а полоскать горло нужно 4-ре раза в течение дня. Это необходимо просто для того, чтобы складки в горле, лакуны полностью промылись. Данную пропорцию применяют и для взрослых, и для детей.

Полоскание горла конечно доступнее для каждого в домашних условиях, а смазывание его затруднительно. Но не просто такую процедуру проводить с детьми. И чем малыш младше, тем это будет сделать сложнее. Специально для таких случаев используется препарат Хлорофиллип в виде спрея. Спреем довольно удобно орошать горло маленького ребенка, а взрослым удобно пользоваться спреем на работе или в поездке.

У данного препарата существует противопоказание. Это аллергическая реакция на него, иначе говоря – индивидуальная непереносимость. Чтобы это выяснить, можно провести специальный тест. Для этого нужно выпить раствор (25 мл теплой воды на 25 капель спиртового раствора). Если это спрей, то нужно распылить немного в полость рта. Результат обычно наблюдается через восемь часов. При отсутствии какой либо реакции при лечении горла можно смело использовать препарат Хлорофиллипт. Реакции могут быть весьма разнообразными. Например, появление отеков, возникновение зуда, высыпания на коже, сильные покраснения на слизистой оболочке в полости рта.

Если вы или ваши дети страдаете периодическими болями в горле, различными видами ангин (в том числе и хронической формой), то стоит обратить внимание на препарат Хлорофиллипт. Данный препарат не только с легкостью справляется с различными бактериями, но и прекрасно снимает воспаление.