Форлакс на ранних стадиях беременности

Во время беременности, особенно на ранних стадиях и третьем триместре, возможно возникновение запора. В начале беременности часто запор возникает вследствие гормональной перестройки в организме. Матка, увеличиваясь в размере и поднимаясь, давит на стенки кишечника, ограничивает его перистальтику. Следует помнить о том, что на ранних стадиях беременности клизмы категорически запрещены. Однако если проблема уже стала действительно серьезной, тогда на помощь женщине придет форлакс – это лекарство считается безопасным для данного положения. Но, не смотря на его безопасность этого лекарственного препарата, при беременности нужно его применять с особой осторожностью, по возможности лучше вообще избегать женщине лечения препаратами из аптеки.

Действие форлакса в организме

Основное действующее вещество Форлакса – это макрогол 4000. Он способствует образованию с молекулами воды водородных связей, что дает возможность удерживать воду в кишечнике, также увеличивать ее количество, а, следовательно, также объем кишечного содержимого. И в результате этого восстанавливается перистальтика, а также смягчаются каловые массы, через сутки–двое наступает слабительное действие препарата. Из организма форлакс выводится в неизмененном состоянии, поскольку он не всасывается, а также и не метаболизируется.

Как принимать форлакс при беременности на ранних стадиях

Используют данное лекарственное средство для симптоматического лечения запоров. Это очень важно, поскольку форлакс не устраняет истинную причину запора, а только облегчает состояние беременной женщины, поэтому этот препарат длительное время применять не рекомендуется. Продолжительность лечения должен установить только специалист. Доза препарата также подбирается индивидуально лечащим врачом, учитывая особенности вашего организма и особенности течения беременности. Беременным женщинам обычно назначают по одному–два пакетика в день. Для более лучшего эффекта лекарство принимать рекомендуется утром в процессе завтрака, предварительно порошок разведя в стакане воды.

Чего следует опасаться при приеме форлакса при беременности на ранних сроках

Хотя Форлакс и считается препаратом, безопасным для беременных женщин, однако принимать нужно его только в крайних случаях и с максимальной осторожностью. Передозировка либо достаточно длительное применение препарата чревато серьезными последствиями: могут наблюдаться боли в животе, возможно развитие диареи, даже возникновение крапивницы и сыпи. Как только что-либо подобное случилось с вами – немедленно прием форлакса прекратите и обратитесь к специалисту. Во время беременности, а особенно в начальной ее стадии, когда организму и так приходится нелегко, вообще экспериментировать с различными лекарствами не стоит, а тем более сразу принимать несколько разных лекарственных препаратов при лечении одной проблемы. В случае если вы для лечения выбрали именно форлакс, то лечитесь именно им, и на следующий день не принимайте уже дюфалак.

Как обойтись без форлакса на ранних сроках беременности

Довольно часто у беременной женщины запор ничем «элементарным» и «народным» не излечивается. Так уж беременный организм сложен, что трудно его понять и подкорректировать. Несмотря на это, «народное» и «элементарное» лечение ни в коем случае отвергать нельзя. Рекомендуется при беременности употреблять «слабительные» продукты питания (те, которые богаты клетчаткой), а также необходима физическая активность. Правильное питание и физическая активность – это основные союзники в борьбе с частыми запорами на ранних стадиях беременности. Если женщина не пересмотрит свой рацион питания, то даже эффективный форлакс с проблемой может не справиться.