Полиостеоартроз пальцев рукПолиостеоартроз пальцев рук – это серьезное заболевание. Его еще также называют множественным артрозом суставов пальцев рук либо «узловатые пальцы». Чаще всего данным заболеванием страдают женщины. Как правило, артроз суставов пальцев рук напрямую связан с гормональными изменениями в организме. Данное заболевание чаще всего начинает прогрессировать во время наступления климакса – в возрасте от 45 лет и старше. Пик заболеваемости приходится на 50-60 лет.


Причины возникновения заболевания

На сегодняшний день ученые так и не установили единую причину возникновения заболевания. Некоторые предполагают, что артроз суставов пальцев передается генетически. Возможно, по наследству передается неблагоприятное строение хрящевой ткани суставов либо нарушение обмена веществ. Из-за врожденной слабости в период климакса хрящи суставов деградируют и становятся неполноценными.

При данном заболевании хрящи теряют свою естественную смазку, в результате чего они трескаются и становятся сухими. От трения суставных хрящей, которые «подсохли», в суставах начинается воспалительный процесс. В результате этого выделяется воспалительная суставная жидкость, от которой суставы распирает изнутри. Пациент жалуется на сильную боль. Если заболевание не лечить, суставы начинают деформироваться.

Не всегда полиостеоартроз возникает из-за наследственной предрасположенности. Это заболевание могут спровоцировать и другие болезни. Например, сахарный диабет, заболевания желез внутренней секреции, заболевания щитовидной железы, а также нарушение обмена веществ.

Симптомы полиостеоартроза пальцев рук

Когда пациент обращается к врачу с жалобой на боль в пальцах, врач сразу же осматривает руки. При данном заболевании на пальцах рук возникают особые узелки: узелки Бушара и узелки Гебердена.

Узелки Гебердена возникают на боковой или тыльной поверхности суставов пальцев, которые располагаются ближе к ногтям. Как правило, эти узелки развиваются симметрично, то есть на левой и правой руке одновременно в одних и тех же местах. Узелки могут появляться на всех пальцах. Их размер также может быть разным: от маленького зернышка до горошины. Во время формирования узелков пальцы нередко краснеют и припухают. Больной может чувствовать сильное жжение и боль в суставах. Иногда заболевание протекает бесследно.

Однако в половине случаев во время протекания болезни часто случаются обострения. Во время таких обострений в тех местах, где появились узелки, появляются и сильные пульсирующие боли, которые становятся меньше после того, когда кожа лопнет над пузырьком, а содержимое его вытечет. Если пузырек не лопается, то обострение может длиться до нескольких месяцев. Затем покраснения, боль и припухлость исчезают, а узелки становятся плотными.

Если во время не обратиться к врачу и не начать лечение, полиостеоартроз будет прогрессировать: начнется деформация суставов пальцев и больному станет трудно шевелить пальцами. Время от времени могут возникать обострения – будут появляться узелки с жжением и болью.

Узелки Бушара отличаются тем, что они развиваются без обострений и медленно. Появляются такие узелки на суставах пальцев, которые расположены на середине расстояния между ногтями и основанием пальцев. Узелки Бушара, как правило, возникают на боковых поверхностях суставов, в результате чего пальцы напоминают веретенообразную форму. Не смотря на то, что такие узелки практически не болят, они нарушают подвижность пальцев.

Если не лечить узелки Бушара и Гебердена, то они приведут к деформации руки. Но, к счастью, это заболевание не приводит к нарушению деятельности внутренних органов, как это бывает при артрите.

Очень часто с узелками Бушара и Гебердена встречается артроз суставов большого пальца руки. Это заболевание также называют ризартрозом. Ризартроз поражает сустав, который располагается в основании большого пальца и он соединяет лучезапястный сустав с пястной костью большого пальца.

Как правило, от ризартроза страдают люди, чьи профессии связаны с высокой нагрузкой на большой палец руки. Также болезнь может развиться и в том случае, если был травмирован большой палец либо сильно перегружен.

Ризартроз доставляет больному множество неприятностей. Кроме сильных болевых ощущений, человек ощущает хруст в пальце, а также его тугоподвижность. Как правило, боль становится сильнее тогда, когда пальцем пытаются пошевелить либо при нагрузке. При осмотре врач у пациента с этим заболеванием сразу замечает деформацию косточек больного сустава. Это хорошо заметно на рентгеновском снимке.

Большой палец руки чаще всего подвергается различным заболеваниям, так как на него очень часто приходится нагрузка. Поэтому если вы почувствуете боль в большом пальце, то необходимо сразу же обратиться к врачу. Нередко на большом пальце возникает подагра, псориатический артрит и прочие воспалительные процессы. При появлении отечности или покраснения больной должен пройти комплексное обследование, чтобы выявить заболевание.

Диагностика полиостеоартроза пальцев рук

Как правило, диагностика этого заболевания не требует особых усилий. Врачу достаточно взглянуть на пальцы рук, чтобы диагностировать заболевание. Однако, иногда симптоматика полиостеоартроза пальцев рук схожа с другими заболеваниями. Поэтому врачи назначают дополнительное обследование, чтобы правильно поставить диагноз. Чаще всего пациента направляют на анализы крови (клинический) и анализы на ревмопробы, а также на рентгенографию.

При полиостеоартрозе на рентгеновском снимке четко видны основные признаки заболевания – деформации косточек больных пальцев, а также сужение суставных щелей в пораженных суставах. Анализы крови без отклонений и все показатели остаются в норме.

Лечение заболевания

Если вовремя обнаружить заболевание, то его легко вылечить. Для улучшения хрящевой ткани врачи назначают пациентам принимать хондопротекторы – хондроитинсульфат и глюкозамин. Эти препараты помогают восстановить суставный хрящ. Для усиления эффекта от этих препаратов также назначаются сосудорасширяющие препараты – теоникола или трентала.

Если же пациент обратился к врачу во время обострения заболевания, то ему назначат нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, вольтарен, индометацин и тому подобное. Такие препараты снимают болевые ощущения и воспалительный процесс.

Очень часто врачи назначают своим пациентам мази на основе нестероидных противовоспалительных веществ: вольтарен – гель, фастум, ипдометациновая, бутадионовая и тому подобное. Такие мази необходимо втирать в артрозный узелок в момент его формирования либо обострения. Лечение состоит из нескольких курсов длительностью от 20 до 30 дней.

Кроме мазей и гелей врачи назначают примочки с бишофитом. Бишофит – это вещество, которое добывается при бурении нефтяных скважин. Иными словами это нефтяное производное. Оно обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Действует бишофит как согревающее вещество. Сделать примочку с бишофитом очень легко. Необходимо этим средством пропитать бинт и бинтом обернуть каждый палец. Сверху бинта надевается полиэтиленовый пакет, а поверх пакета – хлопчатобумажные перчатки (кухонные либо садовые). Компресс необходимо делать два–три часа. Курс лечения – 20-30 процедур, которые делаются через день.