Болезни суставов у пожилых

У людей с возрастом, как правило, снижается эластичность тканей, угловатыми становятся суставы, хрящи тоже теряют свою эластичность, а мышцы делаются дряблыми. Вследствие этого у пожилых людей развиваются различные болезни суставов. Причинами заболеваний суставов у пожилых людей, помимо природного процесса старения организма, могут быть и другие факторы.

Какие болезни суставов возникают у пожилых людей чаще всего?

Из всех болезней, которые приводят к потере подвижности, более общими, являются, пожалуй, артриты. Артриты - это повреждения суставов, протекать которые могут достаточно болезненно. Распространенными видами артритов считаются ревматоидный артрит и остеоартрит. Эти виды артритов доставляют страдания больному и тем людям, которые за ним ухаживают.

Остеоартрит развивается у человека медленно, развиваясь вследствие разрушения хрящевых межсуставных прокладок. Зачастую от этой болезни страдают суставы, которые на себе несут значительную нагрузку. Это суставы кисти рук, тазобедренные, коленные суставы. Нужно отметить, что это заболевание в большинстве случаев не распространяется само по себе. Поражение сустава одной стороны не значит, что противоположный сустав обязательно также подвергнется заболеванию.

Артрит у пожилых является распространенной болезнью, при которой происходит не только воспаление суставов, но и болезнью, под которой скрываются некие процессы, происходящие в организме. При артритах воспаление суставов проявляется их припуханием, также покраснением, сильными болями, которые по ночам только усиливаются. В большинстве случаев это воспаление обусловлено инфекцией, чрезмерно активной работой иммунной системы. Иногда артрит свидетельствует о нарушении обмена веществ в организме пожилого человека.

Изменения, которые происходят при некоторых артритах в организме пожилого, влияют не только на суставы. Часто при этом заболевании страдают печень, почки и сердце. Артриты у людей «преклонного» возраста встречаются реже артрозов.

На фоне возрастных изменений у пожилых людей в суставах развивается артроз. Зачастую эта болезнь поражает крупные суставы: тазобедренные, плечевые, коленные, локтевые. В суставных хрящах при этом могут возникать множественные трещины. Также при артрозе могут поражаться большие пальцы на ногах, реже – суставы пальцев рук, голеностопные суставы.

Разрушаются хрящевые ткани и из-за этого сочленяющиеся концы костей значительно сближаются. Они соприкасаются, «шлифуются», а после возникают на них костные разрастания. Значительные изменения возникают и в капсуле сустава. Капсула уплотняется, деформируется, ее внутренняя оболочка атрофируется. Данные изменения, появившись в одном-двух крупных суставах, распространяются постепенно и на другие суставы. Появляется боль в суставах, которая в процессе движения усиливается.

Наиболее тяжело артроз протекает у полных пожилых людей. При ожирении скапливается жир между мышечными пучками, что становится причиной их расслоения. Это способствует снижению двигательной активности и мышечной силы. Чрезмерный вес – это большая нагрузка на костную, хрящевую ткань суставов. Именно поэтому артроз у полных пожилых людей прогрессирует с большой скоростью.

Также суставы у пожилых болят из-за прогрессирования подагры. У пожилого человека особенно остро протекает подагра. Локализуется при этом процесс в основном в голеностопных т коленных суставах. При этой болезни в области суставов возникает отечность и покраснение, возникают боли.

В результате многолетних исследований можно сделать вывод, что люди, которые много занимаются физкультурой, физическим трудом, менее подвержены болезням суставов. Дело в том, что активная мышечная деятельность организму помогает противостоять старению. Также препятствует ожирению, поддерживает наш костно-суставный аппарат и многие важные системы организма.

Если болезни суставов уже существуют у пожилого человека, то требуется лечение, чтобы остановить прогрессирование той либо иной болезни. Рекомендуется пожилому человеку ежедневно делать зарядку (по силе, не переусердсвуя), употреблять в пищу больше натуральных продуктов. В этом возрасте витамины – это лучшее лекарство. Помимо медицинского лечения прекрасно облегчить симптомы болезней суставов у пожилых помогают методы народной медицины.