Детский ревматоидный артрит

Такое явление, как ревматоидный артрит, проявляется у детей как заболевание суставов. Он может возникнуть вследствие наличия иммуновоспалительного процесса. Данное заболевание, как правило, поражает периферические суставы, но бывают случаи поражения и центральных.

Итогом этого заболевания выступают эрозивно-деструктивные трансформации суставов. Девочки подвержены данному виду артрита намного чаще мальчиков. Симптомы начала заболевания могут быть как острыми, так и подострыми.

Симптомы острого начала заболевания

В случае острого начала, как правило, наблюдается повышенная температура, появляется боль в суставах и нередко проявляются отеки одного или нескольких суставов, чаще симметричных. Однако симметричность пораженных участков порой не сразу становится очевидной и может быть обнаружена лишь после нескольких дней протекания болезни. Также характерным симптомом выступает утренняя скованность в движениях суставов, которая с течением дня ослабевает.

В основном поражаются наиболее крупные суставы – голеностопные, коленные, лучезапястные, но бываю случаи, когда страдают и более мелкие суставы ног и рук, такие как – межфаланговые или плюснефаланговые. Часто детский артрит также может нанести немало вреда позвоночным суставам шейного отдела. Во всех случаях наблюдаются резкие боли, отечности, в некоторых случаях может наблюдаться гиперемированность кожных покровов вокруг суставов. Температура тела растет с ходом течения заболевания и может достигнуть 39° С. При этом на кожных покровах конечностей и туловища проявляется аллергическая сыпь, могут увеличиваться в размерах лимфатические узлы, а также селезенка и печень. При проведении общего анализа крови может выявиться анемия, нейтрофильный лейкоцитоз, увеличение СОЭ до 50-60 мм/ч и многие другие негативные проявления.

Обостреннее начало заболевания, как правило, присуще наиболее тяжелым формам артрита – суставновисцеральной или генерализованной суставной. В таких случаях обычно наблюдается рецидивирующее течение болезни с весьма неблагоприятным прогнозом. Такая форма артрита чаще всего наблюдается у детей в дошкольном или младшем школьном возрасте, но известны случаи проявления ее и у подростков.

Симптомы подострого начала заболевания

В случае подострого начала болезни, наблюдается менее яркая симптоматика. Детский ревматоидный артрит начинается с поражения одного сустава, обычно, голеностопного или коленного. Проявляется небольшая опухлость и нарушается его функциональность, порой даже без появления болезненных ощущений. У ребенка может измениться походка, а совсем маленькие дети в возрасте до двух лет, могут вообще перестать ходить. Здесь также наблюдается утренняя скованность суставов, которая выражается в затруднениях при движении и самообслуживании после сна, трудность при подъеме, замедленная походка и другие симптомы.

Такая скованность может длиться от нескольких минут до одного часа и даже больше. Если процесс протекания болезни в течение длительного времени ограничивается лишь одним суставом, такая форма носит название – ревматоидный моноартрит. У девочек в дошкольном возрасте, такая форма артрита может сопровождаться заболеванием, которое называется – детский ревматоидный увеит. При этом заболевании происходит повреждение оболочки глаз, снижается острота зрения, а порой даже и полная его потеря на период до полугода.

Подострое начало заболевания также может протекать и с поражением нескольких суставов. Такую форму в медицине называют – олигоартикулярной. Эссудативные изменения, а также боли в суставах могут быть как острыми, так и умеренными.

Лечение болезни

Существует несколько основных методов лечения этого заболевания:

  • базисная терапия, в которую входят прием иммунодепрессантов, солей золота, аминохолинов и прочих препаратов;
  • прием модификаторов биологического ответа вместе с глюкокортикостероидами и назначение физиотерапии;
  • экстракорпоральная детоксикация.