Причины возникновения воспалений суставов

Под артритом понимают заболевание суставов воспалительного характера. Само слово «артирит» значит – воспаление суставов. Происхождение его от двух греческих слов athron и itis, что в переводе означает «сустав» и «воспаление» соответственно. Поэтому, говоря о воспалении суставов, чаще всего имеют в виду именно артрит.

Причины возникновения воспалений суставов зависят от разновидности артрита. Это может быть инфекция, заболевание нервной системы, переохлаждение, сбой в иммунной системе организма, различные травмы.

Самая часто встречающаяся причина воспалений суставов и дальнейшего их поражения – это инфекция. Всегда когда в организм человека попадают бактерии, грибки или вирус, включается защитный механизм – иммунитет. Иммунной системой вырабатываются иммунные комплексы, однако при наличии нарушений в системе вырабатываемых веществ становится чересчур много, поэтому они уничтожают не только вредные бактерии, но атакуют и полезные, также начинается атака и на суставы. Таким образом и развивается инфекционный артрит.

Травматический артрит появляется, как правило, после полученных травм, сопровождающихся повреждением суставов. Также его возникновение возможно после чрезмерных нагрузок на суставы, которые приводят к насильственному движению в суставах. Такой артрит еще называют вибрационным. При воспалительных артритах полученная травма может привести к развитию артрита или обострению. Если микротравматизация происходит постоянно, то развивается так называемый профессиональный артрит. Механический фактор также может быть причиной развития этой болезни тогда, когда существуют дегенеративно-дистрофические поражения суставов. Замечено распространение заболевания у людей, которые имеют некоторые профессии: у массажистов, портных, парикмахеров; как правило, у них развивается артрит пальцев рук. Если человек занят тяжелым физическим трудом, то у него развивается артрит позвоночника. Если артрит развивается у людей, имеющих лишний вес, то это тоже свидетельствует о чрезмерной нагрузке на суставы. Бывают врожденные вывихи бедра, воспалительные процессы хронического характера, внутрисуставные и околосуставные переломы – все это вызывает постоянное травмирование, а значит и ведет к появлению артрита.

К заболеваниям суставов и артриту ведут и некоторые болезни нервной системы.

У достаточного количества больных артритом выявлены признаки, которые свидетельствуют о нарушении питания костей, у некоторых нарушен сосудистый тонус, а поражения суставов симметричны, что указывает на участие в заболевании нервной системы

Происходящие изменения в реактивности организма, которые приводят к аллергии или аутоаллергии, способствуют развитию некоторых воспалительных заболеваний суставов, как правило, к неспецифическому полиартриту. Есть и другие инфекционные артриты, которые имеют аллергическую форму: гонорейный, туберкулезный, дизентерийный.

Эндокринный артрит возникает в следствии нарушений в работе эндокринных желез. Подтверждается это появлением дистрофического или ревматоидного артрита в период менопаузы, когда в женском организме происходит гормональная перестройка.

Самый распространенный вид артрита – остеоартрит. Причина его – длительные физические нагрузки. Эти нагрузки могут быть связаны не только с профессией, но и с занятиями спортом, травмами, излишней массы тела, генетической предрасположенностью. Из-за нагрузки хрящевая ткань разрушается, это и приводит к развитию артрита.

Неправильное питание, если употребляется чересчур большое количество белка или алкоголя, избыточный вес или генетическая предрасположенность иногда ведут к появлению подагрического артрита.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболевание. Причины возникновения – изменения, которые происходят в иммунных механизмах организма человека, а они могут возникнуть в следствии физических нагрузок, перенесенных вирусных инфекций и стрессов.

Существует также реактивный артрит. Такой вид артрита является осложнением другого заболевания – ангины, пневмонии и пр.