Как справиться с панической атакой

За свою жизнь практически каждый из нас хоть раз испытал чувство страха. Одни могут мобилизоваться и преодолеть его. Но, к сожалению, такая возможность не каждому предоставляется, на это оказывает свое влияние много фактов.

Симптоматика и причины появления болезни

У тех, кто не сумел побороть себя, начинается учащенное сердцебиение, появляется дрожь в коленках, а также подкатывают приступы тошноты. Такова реакция человеческого организма на явную угрозу или опасность для него лично или для его близких людей. Если такое состояние человека каждый раз повторяется, даже, в случаях появления небольшой опасности, это свидетельствует о том, что у пациента появилась серьезная психоневрологическая проблема, которую медицинские специалисты характеризуют как наступление панической атаки. Отличается паническая атака от обычного чувства страха тем, что атака может появляться без наступления объективных причин. У таких людей случаи с панической атакой могут наступить в любом замкнутом пространстве, каким является тот же лифт. Спровоцировать приступы панической атаки может транспорт, эскалатор метро, где образуется наибольшее скопление людей.

С приходом панической атаки начинается борьба человеческого организма за выживание, это естественная реакция организма на агрессию внешнего мира. Проявления симптоматики панической атаки может спровоцировать любой психологический конфликт, человек, по-прежнему, не находит выхода. Происходит это по многим причинам. Одна из них лежит на поверхности, поскольку этому состоянию больше подвергаются женщины, в силу своего природного наследия, так как мужественность и беспомощность, беззащитность - вещи просто несовместимые.

Люди, имеющие слабую защитную систему от проявления стрессов, в большей степени подвергаются проявлениям панической атаки. Обусловлено такое положение вещей тем, что нервная человеческая система испытывает дефицит специальных веществ, в виде веществ норадреналина и серотонина, которые обладают возможностью противостоять физическому и эмоциональному дискомфорту. Какое-то время человеку удается поддерживать психоэмоциональное равновесие, но с наступлением критической отметки, когда проблемные стрессы проявляются с учащенной частотой, паническая атака обрушивает на человека свой девятый вал.

Наступает самый тяжелый период с момента прихода самого первого приступа, что обычно сопровождается ярко выраженным аффектом, в совокупности со значительным повышением артериального давления. В такие моменты нередки случаи когда происходит потеря сознания. Повторение последующих приступов имеют менее тяжелые последствия, отсутствует их яркое выражение. Медики определились с такими пациентами, установив, что с приходом дневного времени, когда наступает наибольшая социальная и физическая активность любого из нас, больной, подверженный приступам панической атаки, имеет повышенное давление.

В качестве толчка, в роли пускового фактора, может послужить любая эмоциональная составляющая и даже простое недосыпание. Имеется интересная точка зрения, рассматривающая психологический аспект, что паническое состояние ничем себя не проявляет, когда случается объективная угроза. Потому-то обычные люди, первоначально, не могут объяснить свое поведение и состояние.

Курсы лечения

Вопрос, как справиться с панической атакой имеет острою направленность и потребность в объяснении. Один из приемлемых приемов справиться с панической атакой предлагает сочетать или чередовать медикаментозное и немедикаментозное лечение. Метод применения различных препаратов относительно прост. Очень важен подбор врачом необходимых антидепрессантов, прием их происходит в течение длительного времени, обычно этот период составляет, в лучшем случае, три месяца, в худшем случае, целый год. Итогом проведения такого курса лечения становится восстановление нормального уровня норадреналина и серотонина.

Современная фармацевтика сегодня предлагает для больных препараты последнего поколения, которые могут оказать влияние на повышение быстроты реакции, мыслительной деятельности и координации движения. После проведения курса лечения происходит резкое повышение качества жизни. Наступление приступов становится очень редким явлением, появляются все признаки хорошего и стабильного настроения. Различные тревоги и страх уходят на задний план или исчезают совсем. Сегодня эффективное проведение курса лечения против панической атаки стало возможным, даже тогда, когда человек сам провоцирует приход рецидива подобного состояния.