Дермоидная киста яичника

Среди гинекологических заболеваний киста яичника встречается довольно часто. Киста яичника встречается примерно у 30-40% обратившихся для профилактического осмотра к гинекологу женщин. Киста яичника сама по себе не считается опасным заболеванием, однако при несоблюдении всех рекомендаций гинеколога или в случае, когда киста выросла до больших размеров, это заболевание может привести к различным осложнениям.

Существует большое количество кист, каждая из которых различается по происхождению. Дермоидная киста — одна из таких кист, которая встречается в 20% случаев. Причина созревания дермоидной кисты известна. В большинстве случаев этот вид кисты возникает у девочек во время полового созревания, но бывает, что появляется и у молодых женщин.

Дермоидная киста яичников

Этот вид кист представляет собой полость, покрытую плотной оболочкой, внутри которой содержатся волосы, жир, зубы, ногти. Один раз в дермоидной кисте обнаружили полностью сформированный глаз. Развивается дермоидная киста из эмбриональных зародышевых листов. Основанием размещения в яичнике зачатков эмбриональной ткани считается нарушение внутриутробного созревания. Зрелая тератома (другое название дермоидной кисты яичника) относится к доброкачественным новообразованиям яичника. Однако есть вероятность (3%), что она перерастет в злокачественную опухоль. Присутствие зачатков зародышевой ткани в яичнике не всегда приводит к формированию дермоидной кисты.

Стоит отметить, что дермоидная киста может появиться в любом возрасте, как в детском, так и у женщин, климактерического возраста. Причины формирования этого вида кист до конца не изучены, однако есть предположения, что причины связаны с травмой живота, гормональной перестройкой женского организма во время климакса или полового созревания.

Симптомы

Дермоидная киста чаще всего протекает без каких-либо симптомов. Жалобы возникают только тогда, когда тератома достигает больших размеров (больше 15 см). Скорость роста зрелой кисты непредсказуема, однако известно, что рост кисты прекращается после того, как она достигнет определенного размера. Тератома обычно бывает односторонней и не сказывается на репродуктивной и менструальной функции.

При дермоидной кисте пациентки чаще всего жалуются на чувство тяжести в животе и распирания в нем. Если киста достигла большого размера, пациентки начинают жаловаться на боли, локализованные внизу живота, нарушения работы кишечника (это поносы, запоры), расстройства мочеиспускания (болезненное и/или учащенное). Эти симптомы вызывает давление кисты на прямую кишку и/или мочевой пузырь.

Такие кисты имеют способность воспаляться. В этом случае наблюдается сильная боль, повышение температуры тела, недомогание, слабость. К осложнениям дермоидной кисты относят перекрут ее ножки, тогда к признакам кисты прибавляются симптомы острого пельвиоперитонита — раздражения брюшины, непрекращающаяся, резкая боль внизу живота, повышение температуры. Чаще всего боль внизу живота распространяется в ногу и прямую кишку.

Дермоидная киста во время осмотра гинекологом определяется как эластичное, округлое образование, довольно подвижное и локализованное спереди и немного сбоку от матки. При пальпации болезненные ощущения не возникают. Чтобы диагностировать дермоидную кисту назначают УЗИ. В зрелой тератоме на УЗИ часто определяются кальцификаты. Для диагностирования дополнительно назначают КТ или МРТ.

Лечение дермоидной кисты

Дермоидная киста лечится только хирургическим вмешательством. Операцию проводят, как правило, при наличии осложнений — воспаление или перекрут ножки кисты, а также, если тератома достигла больших размеров. Иногда применяется лапароскопическая операция. У молодых женщин и у девочек во время операции киста удаляется с небольшим участком яичника, тогда как у женщин, которые находятся в пременопаузе, удаляется весь яичник вместе с кистой. Чтобы избежать перекрута ножки кисты женщине рекомендуется по возможности избегать инсоляций (если невозможно избежать, то загорать в солярии или на солнце нужно осторожно), резких физических упражнений (повороты, прыжки, наклоны).