Авитаминоз распознать несложно. Основные симптомы авитаминоза это всеобщий недостаток энергии, сонливость и разбитость. Больному достаточно тяжело сосредоточиться на работе или учёбе. Так же он отмечает у себя повышенную нервозность, у него могут появляться высыпания и шелушения на коже. В уголках рта — трещинки, которые долго не заживают. Но часто вы можете страдать совсем не авитаминозом, а наблюдать развитие какой-либо иной болезни.

Например, у вас упало зрение. Это свидетельствует о недостатке витамина А в вашем организме. Но не бегите сразу в аптеку, лучше всего отправляйтесь на рынок и купите качественные продукты (морковь, яичные желтки, говяжью печёнку, рыбий жир, жёлтые и зелёные овощи). Авитаминоз и его симптомы Если вы постоянно испытываете чрезмерную нагрузку на глаза, у вас может усилиться близорукость. А вот после 40-45 лет может развиться дальнозоркость, катаракта или глаукома. Так что не поленитесь проверить своё зрение у опытного окулиста.

Если у вас не только шелушится кожа, но и замучили прыщики на лице и теле, вполне вероятно, что вам не хватает витамина В2. А о железнодефицитной анемии свидетельствуют трещинки в уголках губ. В этом случае рекомендуется включать в свой пищевой рацион говяжью и свиную печенку, свиные почки, рыбу, сыр, листовой салат и пивные дрожжи. Высыпания на коже могут свидетельствовать о том, что в нашем организме вредных продуктов обмена слишком много, и кожа просто не в состоянии их вывести. Если начать правильно питаться, избегать жирную, жареную и сладкую пищу, скорее всего, проблем получится избежать. Чтобы не портить свой внешний вид, пейте 1,5-2 литра качественной воды ежесуточно.

С укрепление вашего здоровья и ваших близких отлично поможет справиться Coral Club. Здесь вы найдете качественные и надежные программы по очищению своего организма и профилактике разных болезней.

Не злоупотребляйте аптечными лекарствами и алкоголем, в лучшем случае их исключить! Сухость кожи — это всегда нарушение гормонального фона. Например, если снижена функция щитовидной железы (гипотиреоз) или имеет место диабет (+ сухость слизистых оболочек). Но если всё это не подходит, проблемы с кожей может вызывать паразитарная инфекция. О нехватке витамина С могут свидетельствовать общая нехватка сил, хроническая усталость и преждевременная утомляемость. В этот период могут кровоточить десна и выпадать волосы. Чтобы справиться с недугом, вам нужна аскорбиновая кислота (томаты, шиповник, цитрусовые). Или у вас может развиться анемия (вследствие недостаточным поступлением в организм железа или его плохой усвояемостью). Или может быть нарушена работа щитовидной железы, имеют место вялотекущие воспалительные процессы. Хронический стресс из-за проблем в семье так же может подкосить ваше здоровье. Особенно это опасно для женщин.

При ухудшении памяти вам обычно не хватает витамина Е. Вы плохо соображаете и вам трудно сосредоточиться на рабочем процессе. Или вы просто перегружены информацией (если много работаете и мало отдыхаете); вам не хватает кислорода или обнаружили у себя нарушение мозгового кровообращения (в этом случае следует немедленно обратиться к врачу!).

Нехватка витамина В6 — ничего не хочется делать, вы часто раздражены и впадаете в депрессии. Налегайте на свиные почки, фасоль, говяжье сердце, бананы, белокачанную капусту, пивные дрожжи и отруби. Или же у вас наблюдается гормональный сбой, который может быть вызван беременностью, ПМС, заболеванием щитовидной железы, климаксом. Даже сильную женщину можно надолго выбить из колеи психологической травмой. Но в любом случае не медлите с визитом к врачу, так как невроз или депрессия — это тоже болезнь, которую необходимо лечить!