Термин «компьютерная томографическая визуализация» или КТ относится к процедуре компьютерной томографии, при которой узкий пучок рентгеновскиых лучей направляется на пациента и быстро вращает вокруг тела, создавая сигналы, которые обработаются компьютером аппарата для генерировать изображения поперечника сечения — или «среза» —. Эти срезы называются томографическими снимками и содержат более подробную информацию, чем стандартные рентгеновские снимки.Самым главным инструментом для КТ является компьютерный томограф, купить который вы сможете в интернет-магазине «EUROMED» https://euromed.kiev.ua/kompyuternye-tomografy. После того как несколько последовательных срезков будут собраны компьютером аппарата, их можно «сложить» вместе, чтобы создать трехмерное изображение пациента, которое упрощается идентификацию и расположение основных структур, выявленных на теле пациента, а также возможных опухолей или дефектов.

В чем заключается работа КТ?

В отличие от обычного рентгена с фиксированной рентгеновской трубкой, в компьютерном томографе применяется моторизованный источник рентгеновского излучения (также называемый гентри), который вращается вокруг круглого отверстия в форме пончика, называемой генти. На протяжении того, как компьютерная томография проводится с помощью компьютера, пациент лежит на кровати, которая медленно передвигается через гентри и направляется к нему, направляя узкие пучки рентгеновых лучей через тело.

Вместо пленки в КТ-сканере используются специальные цифровые детекторы рентгеновских лучей, которые расположены рядом с источником рентгеновского излучения. Когда рентгеновские лучи покидают больного, они улавливаются детекторами, которые находятся на компьютере, и передаются на компьютер.

На фотографии медсестра, которая просматривает последовательные КТ головного мозга на рентгене с помощью рентгеновского считывающего устройства. Разрез изображения может быть представлен отдельно или совмещаться компьютером для создания трехмерной модели пациента, на которой представлены скелет, органы и ткани, а так же аномалии, которые пытается обнаружить врач. Этот метод имеет много преимуществ, среди которых можно отметить возможность вращать 3D-изображения в пространстве или последовательно просматривать срези, что облегчает поиск точного места проблемы.

Как скоро мне сделают компьютерную томографию?

К примеру, компьютерную томографию можно использовать для выявления болезней или травм в различных частях тела. По данным исследования, КТ может быть полезна как инструмент скрининга для выявления возможных опухолевых или поражений в брюшной полости. КТ сердца может быть назначена при подозрениях на различные типы сердечных заболеваний или нарушений. КТ также может использоваться для визуализации головы с целью обнаружения повреждений, опухолей, сгустков кровяного русла, ведущих к инсульту, а также других состояний.

 

Он может визуализировать легкие, для выявления наличия опухолей, легочной эмболии (сгустков крови), излишка жидкости и других состояний, таких как пневмония или эмфизема. Исследование с помощью компьютерной томографии наиболее полезно при визуализации сложных переломов костей (особенно сильно разрушенных), так как она позволяет получить более детальную картину, чем обычный рентгеновский снимок.