Организация досуга людей с эпилепсиейИногда значение труда для человека с эпилептическими приступами трудно переоценить. Работа (умственная или физическая) должна занимать в его жизни значительную часть времени. Положительные качества отдыха заключаются в поддержании физического и психического здоровья на том уровне, который является необходимым для оптимального функционирования организма. Многочисленные наблюдения показывают - активная деятельность может препятствовать наступлению приступов.


Дети, подверженные приступам, должны принимать (насколько это возможно), как можно большее участие в спортивных играх. Ни в коем случае нельзя полностью запрещать ребенку заниматься спортом. Наоборот, если здоровье позволяет, физические упражнения полезны. Неудовлетворенные потребности ребенка в движениях часто приводит к своеобразной "двигательной буре".

Перед выбором определенного вида отдыха люди с эпилепсией должны решить, подходит ли эта деятельность именно им. Необходимо совместно с врачом оценить риски и возможную пользу конкретных видов отдыха. Проблемы возникают тогда, когда человек с эпилепсией не знает какая опасность может его ожидать. Также важно не переоценивать степень риска, чтобы не лишать себя приятного отдыха.

Необходимо помнить, что несчастный случай может произойти с каждым. Если приступ случился во время какого-либо занятия, это не означает, что произошло что-то трагическое. Надо только обеспечить себе наибольшую степень безопасности при последующих занятиях.

Физическую нагрузку можно обеспечить в виде утренней гимнастики, длительной прогулки, туристического похода, различных подвижных игр на воздухе (городки, теннис, волейбол, бадминтон и т.д.), участие в работах на садовом участке.

Велоспорт

Когда приступы человек в состоянии контролировать, риск при занятии этим видом спорта очень невелик. Если вы почувствовали приближение приступа, необходимо прекратить занятие и предупредить кого либо из окружающих. Детей при езде на велосипеде следует контролировать в виду повышенной опасности травмы.

Бокс, единоборства

Эти виды спорта, несомненно, запрещены.

Альпинизм

Возможен при контроле приступов. В одиночку больному запрещается заниматься альпинизмом.

Йога

Физические и психологические аспекты йоги могут быть весьма полезны. Контроль глубины дыхания, присущий многим видам йоги, не должен вызывать особых проблем и беспокойства.

Дискотеки

Молодежь не представляет жизни без клубов и дискотек, поэтому участие в этих видах отдыха не должно исключаться из жизни юноши или девушки. Очень часто мелькающий свет может у некоторых вызывать приступы (фотосенситивная эпилепсия). Если закрыть один глаз, то можно уменьшить отрицательный эффект световых мельканий. Редко очень громкая ритмичная музыка тоже может провоцировать приступы.

Телевидение и видеоигры

У некоторых людей могут возникать приступы при просмотре телепередач или во время видеоигр. Если возникают такие проблемы, то необходимо выбрать такие игры, которые не вызывают приступов. Телевизор надо смотреть при хорошем внешнем освещении, при достаточной удаленности от экрана. Желательно пользоваться дистанционным управлением.

Спиртные напитки

Многие предпочитают при эпилепсии не употреблять их вообще. Известно давно, что алкоголь может спровоцировать приступ, но это в большей степени обусловлено индивидуальной реакцией человека и формой течения эпилепсии. Если человек с приступами живет полноценной жизнью в обществе, можно найти разумное решение по отношению к проблеме употребления алкоголя. В любом случае, рекомендуется не употреблять взрослым более одного бокала качественного виноградного вина.

Путешествия

На время путешествия необходимо взять достаточный запас лекарств. Желательно иметь специальную карточку, где указывается название принимаемых лекарств, их доза и количество приемов. Старайтесь не путешествовать в ночное время и на дальние расстояния (если путешествуете пешком). Путешествие самолетом само по себе не вызывает приступов, но бортпроводницу лучше проинформировать о том, что могут быть приступы.

Баня

Нежелательно посещение бань, саун из-за повышенных температуры и влажности воздуха.