Магнитно-резонансная томография (МРТ) позволяет получать изображения практически всех тканей организма, поскольку можно изменять время воздействия потока радиоволн. Кстати, на сайте https://spb.ramsaydiagnostics.ru/mrt/ вы можете записаться на МРТ в медицинский центр диагностики и лечения «РЭМСИ» в Санкт-Петербурге.

 

Поскольку МРТ дает очень детальное изображение, она считается лучшей методикой для выявления различных видов рака, исследования заболеваний центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Магнитно-резонансная томография (МРТ) дает полное трехмерное изображение исследуемой области тела. С помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) можно точно исследовать многие органы и системы без использования контрастных веществ.

 

Современные компьютерные томографы позволяют проводить сканирование в любой ориентированной плоскости без изменения положения пациента. При МРТ-сканировании используются те же принципы пространственного кодирования и обработки данных, что и при КТ. Например, при одном сканировании головы обычно собираются данные примерно с 20 уровней черепа и мозга при толщине слоя 4-5 мм. Чем выше напряженность магнитного поля томографа, эта величина выражается в Теслах, тем более тонкие срезы можно сделать, тем точнее исследование, тем точнее результат.

 

Большинство клинических магнитно-резонансных томографов (МРТ) имеют магниты 0,5-1,5 Тесла, и лишь некоторые - 3Т. Более сильное магнитное поле может обеспечить более детальное обследование. Время сканирования зависит от поставленной задачи и параметров аппарата МРТ и в среднем составляет от 2-7 минут (для МРТ головы) до 60 минут. В конечном итоге на экране монитора появляются изображения срезов определенной ткани, например, ткани мозга.

 

ПРЕИМУЩЕСТВА МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ

 

Метод компьютерной томографии заключается в определении различий в физической плотности отдельных структур в исследуемой области, а метод магнитного резонанса - в определении распределения плотности ядер водорода (протонов) в ткани и регистрации их физических характеристик, таких как время релаксации (спин-спиновой и спин-решеточной). Магнитный резонанс отличается тем, что содержит информацию об исследуемых тканях как анатомического, так и физико-химического характера. В медицине это позволяет более четко различать здоровые и поврежденные ткани. В отличие от компьютерной томографии, при МРТ не используется ионизирующее излучение. В результате одного пациента можно обследовать несколько раз и динамически отслеживать течение болезни без ущерба для здоровья пациента. Например, МРТ позволяет врачам отслеживать изменения в головном мозге на этапах острых нарушений мозгового кровообращения, демиелинизирующих процессов и травматических повреждений головного и спинного мозга.

 

МРТ позволяет проводить ранний и отдаленный послеоперационный мониторинг пациентов, подвергающихся хирургическому вмешательству по поводу опухолей, контузионных травм головного и спинного мозга, декомпрессионных операций, шунтирования жидкостно-содержащих структур, грыж межпозвонковых дисков, чтобы избежать рецидивов в отдаленном послеоперационном периоде. С помощью МРТ врачи могут получить изображения конкретного органа в любой плоскости без перемещения пациента или сканирующего оборудования, миелографию и урографию - без введения контрастных растворов (т.е. метод является неинвазивным).