Пневмония атакует пожилых людейПневмония – острое заболевание, причиной которого является инфекция. Характеризуется воспалением легочных тканей, поражением альвеол и интерстициальных тканей легких.

Воспалению легких чаще всего подвержены ослабленные люди. Именно поэтому данное заболевание является одним из самых распространенных среди пожилых людей во всех странах мира.


Проявление пневмонии

Особенность протекания пневмонии у пожилых людей – возможное отсутствие характерных признаков начальной стадии этого заболевания, таких как температура, кашель, боли в груди. Вначале болезни пожилые люди становятся слабыми, вялыми, у них пропадает настроение и аппетит. В отдельных случаях пневмония у пожилых людей начинается с возбужденного состояния и бреда.

Клиническими проявлениями воспаления легких можно назвать легочные и внелегочные симптомы.

Легочные симптомы

Одним из самых основных легочных проявлений у стариков является одышка, тяжесть и боли в груди, которые возникают в результате воспалительного процесса в легких. Классическим признаком можно считать слабую крепитацию или ее отсутствие. Это объясняется тем, что уплотнение легочной ткани при воспалении легких у стариков не всегда достаточно для формирования крепитации.

В связи с наличием фоновых патологий, таких как сердечная недостаточность, хронические заболевания легких, выявить пневмонию у пожилых людей сложнее, чем у молодежи. Именно поэтому для пожилых людей проводится гипердиагностика пневмонии.

Внелегочные симптомы

Пневмония у людей старческого возраста может сопровождаться лихорадкой, но еще чаще начальная стадия заболевания характеризуется нормальной либо пониженной температурой тела, что считается менее благоприятным симптомом. Проявлениями воспаления легких у пожилых людей являются апатия, сонливость, спутанность сознания, полный отказ от пищи, недержание мочи.

Кроме того, внимательно присмотревшись к больному, можно заметить синий оттенок губ, носа, кончиков пальцев.

Пневмония у пожилых пациентов с фоновыми заболеваниями может проявляться по-разному. Так, например, у людей с хроническими заболеваниями легких пневмония сопровождается сильным кашлем, дыхательной недостаточностью. Такие симптомы медики ошибочно могут расценить как признаки хронического бронхита.

Лечение пневмонии у людей старческого возраста

Заметив подобные симптомы у пожилого человека, лечить его в домашних условиях и без присмотра врача противопоказано. Антибиотики и сульфаниламидные препараты без рекомендации врача давать больному нельзя. Это может привести к тяжелым последствиям.

Несмотря на то, что установить развитие пневмонии у пожилых людей сложно, затягивать с лечением нельзя. Оно должно быть начато немедленно после установления диагноза.

На практике пациенты возрастом старше 60 лет могут лечиться в амбулаторных условиях. А вот немедленной госпитализации подлежат пожилые люди с тяжелым воспалением, симптомами которого является длительная одышка и цианоз, сильная лихорадка, артериальная гипотензия и тахикардия. Кроме того, на необходимость госпитализации больного указывают: наличие хронических заболеваний, отсутствие улучшений после 3-дневной терапии, анемия, почечная недостаточность.

При амбулаторном лечении за больным требуется особый уход и комплексная терапия. Важными составляющими комплексного лечения являются улучшение обменных процессов в организме больного, усиление защитных возможностей организма.

Необходимо следовать требованиям личной и общей гигиены пожилого человека, регулярно проветривать помещение, в котором он находится. Больного необходимо кормить небольшими порциями и часто. Пища должна легко усваиваться, быть полезной, высококалорийной, щадящей химически и механически. Не забывайте о жидкости. Это может быть чай, приготовленный на травах, настой шиповника, апельсиновый сок, разведенный водой или клюквенный морс. Все напитки должны быть теплыми, так как теплое питье разжижает мокроты, но не горячим. Важно тщательно следить за кишечником, не допускать запоров и метеоризма.

Состояние больного должно тщательно прослеживаться. Если у пожилого начался озноб, его нужно укутать одеялами, напоить горячим чаем, положить грелки и обеспечить своевременный прием жаропонижающих средств, предварительно выписанных врачом. Важно также держать под контролем пульс и артериальное давление. На протяжении всего недомогания больные должны находиться в постели, но иногда менять положение, садиться и отхаркивать мокроты. Собирать мокроты нужно в баночку с небольшим количеством воды для того, чтобы в случае кровохаркания вовремя обратиться к медицинскому работнику.

Применение антибактериальных препаратов является основой лечения пневмонии. Назначить необходимый препарат должен врач, обязательно на ранней стадии заболевания, не дожидаясь выделений. В случае внебольничной пневмонии выбирают такие препараты, как пенициллины, макролиды, цефалоспорины 1 и 2 поколения. В зависимости от степени тяжести выбирают каким способом необходимо вводить антибиотик.

Параллельно с антибиотиками используются медикаменты для восстановления дренажной функции бронхов, средства, которые способствуют разжижению мокрот, отхаркивающие, антигистаминные, жаропонижающие средства. Дополнительно используют средства, повышающие иммунитет, устойчивость организма к негативным воздействиям внешней среды, улучшающие обменные процессы.

После того, как температура тела нормализуется и признаки общей интоксикации исчезнут, целесообразными станут массаж, тепловые обертывания и лечебная физкультура. Несложные физические упражнения улучшат кровообращение, нормализуют работу легочной вентиляции, ускорят процесс оттока мокрот. Занятия ЛФК, как и лекарственные препараты, назначает врач после снижения температуры тела до нормальной. Сначала нужно делать упражнения для конечностей лежа, а через несколько дней вводятся упражнения с исходными положениями сидя и стоя.

Несколько советов для предотвращения пневмонии

Очевидно, что людям старческого возраста нелегко изменить свой стиль жизни, но для поддержания собственного здоровья необходимо придерживаться очень простых и легких в выполнении правил:

  1. Проветривайте дома или квартиры и поддерживайте нормальную влажность воздуха. Для этого нужно завести большое количество цветов или просто класть мокрое полотенце на батарею.
  2. Как только у вас появляются хоть малейшие признаки кашля с мокротами, начинайте употреблять отхаркивающий чай.
  3. Делайте простую и полезную гимнастику. Сначала, положив ладони на плечи, делайте круговые движения локтями, далее повторяйте руками плавательные движения. И в заключение сводите правый локоть с левым коленом, а затем наоборот. Больше ходите. Этот маленький комплекс упражнений улучшит вентиляцию легких и принесет большую пользу организму.
  4. Регулярно чистите зубы (протезы), прочищайте носовые ходы.
  5. Правильно питайтесь. Продукты на вашем столе должны быть богаты белком, витаминами и углеводами.