Боль и жжение в грудиДискомфорт, давление, боль в грудной клетке и жжение могут быть признаком как не требующих особого лечения проблем, таких как несварение, так и более серьезных. Так может давать о себе знать приступ стенокардии, так может проявляться инфаркт миокарда. Всегда следует внимательнейшим образом относиться к появлению подобных болей. Особенно, если они связаны с физической нагрузкой или стрессом.

Причины жжения в грудной клетке

Инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда практически всегда вызывает боли и жжения разной степени выраженности – от легкой до интенсивной. При инфаркте боль не проходит быстро. В этом случае невозможно полностью устранить болевой синдром при помощи отдыха или лекарств. О риске инфаркта миокарда нужно помнить и при появлении любых выраженных болей в области грудной клетки обращаться к врачу. Особенно, если боли постоянно возникают в момент стресса и физической нагрузки пусть даже у молодых людей.Причины болей в груди

Приступ стенокардии

Приступ стенокардии также приводит к появлению болей, ощущаемых как при инфаркте миокарда, однако это заболевание совершенно другого типа. Большинство приступов стенокардии (в народе – «грудной жабы») длится примерно 10 минут.

Также жжение в грудине могут вызывать менее опасные и вовсе безопасные состояния. Так, изжога может приводить к жгучей боли за грудиной. Падения, физические упражнения, долгий кашель могут вызывать болезненное перенапряжение мышц и других тканей в грудной стенке. В таком случае боль усиливается, если надавить на больной участок.

Паника

Паника, тревожное состояние могут включать в себя ряд симптомов со стороны грудной клетки. Это, например, тахикардия (сильные, неритмичные, частые удары сердца), поверхностное дыхание. К побочным симптомам тревожного состояния могут приводить также страх удушья и страх смерти. Также язвенная болезнь и другие болезни желчного пузыря вызывают сильные боли, могущие распространяться на грудную клетку.

Симптом эмболии

Боль в грудной клетке может быть симптомом эмболии – это наличие в артерии, идущей к легким от сердца, тромба. Факторы риска тромбоэмболии легочной артерии – длительное ношение гипсовых повязок, долгое сидение в самолете и автомобиле, любые состояния, ограничивающие подвижность. К симптомам тромбоэмболии помимо боли в груди относят внезапное прерывистое дыхание, боль, усиливающуюся при дыхании и кашель с кровью.

Лечение боли и!#24#

Лечение боли в грудиСразу же вызывайте «скорую», если:

  • резкая боль в грудной клетке, краткая потеря сознания или приступ кашля после любых физических упражнений;
  • жжение или давление в грудной клетке, распространяющаяся на плечо, шею, спину и в нижнюю челюсть;
  • боль в грудной клетке, продолжающаяся более 15 мин, не спадающая даже после отдыха;
  • боль и чувство сдавливания грудной клетки в купе с неровным или ускоренным сердечным ритмом, тошнотой или рвотой, усиленным потоотделением, головокружением, обмороком;
  • внезапные боли в груди и прерывистое дыхание или появления кашля с кровью.

Что вы можете сделать

Если вы у себя или близких подозреваете инфаркт миокарда, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. Чтобы снять напряжение с грудной клетки, примите любое болеутоляющее, например, обычный парацетамол. Прикладывайте к груди горячее, чтобы расслабить мышцы. Если боли всегда связаны с приемом пищи или возникают, наоборот, натощак, попробуйте дробное и частое питание.

Что может сделать врач

Изучить историю сердечно-сосудистых заболеваний у членов вашей семьи, расспросить о симптомах, имеющихся в настоящий момент, о медикаментах, которые вы принимаете. Осмотреть вас, чтобы определить, не связана ли боль или жжение с другими причинами помимо заболеваний сердца. Провести необходимые обследования – ЭКГ, тест с физическими нагрузками, ангиографию коронарных сосудов (рентгеновские снимки сосудов сердца), исследование желудка и др.

Профилактика болей в грудине

По утрам делайте зарядку, больше ходите пешком. Не начинайте занятия физической культурой с больших нагрузок. Перед началом обязательно посетите врача и убедитесь, что ваша программа упражнений принесет вам только пользу. Поддерживайте свой оптимальный вес. Контролируйте факторы риска атеросклероза, такие как высокое артериальное давление, диабет, уровень холестерина. Пациенты, которые страдают диабетом, должны постоянно контролировать свой уровень сахара крови. Наладьте регулярное питание. Обязательно раз в полгода посещайте врача, проводите все необходимые исследования. Проблемы со здоровьем всегда легче предотвратить или победить болезнь на ранних стадиях.